Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  занятия с воспитателями
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »
   
занятия с воспитателями

Рома занятия с воспитателями

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.11.06
Уважаемые коллеги! Я молодой специалист, работаяю 1 год. Недавно в ДОУ прошла аттестация. По моей части прошло все отлично, кстати благодаря клубу и Вам. Огромное спасибо Всем! Замечания были сделаны по речи воспитателей (многие в прошлом жители сельской местности). Методист на следующий год запланировала с ними работу по культуре и правильности речи и сказала что этим буду заниматься я, может у кого есть какой материал, с чего вообще нужно начать и как все это проводить, буду очень признательна.
» 19.5.07 17:21 Профайл

Незабудка Re: занятия с воспитателями

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Цитата:

Рома пишет:
Методист на следующий год запланировала с ними работу по культуре и правильности речи и сказала что этим буду заниматься я, может у кого есть какой материал, с чего вообще нужно начать и как все это проводить, буду очень признательна.

Конечно, воспитание правильной речи является должностной обязанностью логопеда. Вот только объектом Вашей работы должны быть дети, а не взрослые. Если методист запланировала работу с воспитателями по культуре и правильности речи, то ею должны были быть запланированы и мероприятия, направленные на реализацию этой задачи. Спросите у методиста, что она от Вас ждет. На мой взгляд, это бред. Замечание было сделано воспитателям и это их беда, как справиться с проблемами в своей речи. Вы можете провести консультацию "Влияние правильной речи воспитателя на формирование культуры речи ребенка" и объяснить воспитателям важность такого подхода.
К тому же, надо объяснить и администрации, какое влияние оказывает местный диалект на правильность произношения.


[ Редактировано Незабудка в 19.5.07 22:00 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 19.5.07 22:59 Профайл

Калинка Re: занятия с воспитателями

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
Поддерживаю Незабудку - не Ваша задача обучать воспитателей русскому языку.
» 19.5.07 23:49 Профайл

Nasta Re: занятия с воспитателями

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
Полностью согласна с Незабудкой и Калинкой. Ко мне иногда подходят родители и жалуются на речь воспитателей. Но в обязанности логопеда не входит коррекция речи сотрудников!!! Почему бы это не сделать одной из задач самообразования каждого воспитателя? Пусть воспитатели сами готовят миниконсультации по этому вопросу. :-D
» 21.5.07 21:15 Профайл

Ellee Re: занятия с воспитателями

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Nasta,
Цитата:

Почему бы это не сделать одной из задач самообразования каждого воспитателя? Пусть воспитатели сами готовят миниконсультации по этому вопросу.


Если человек заинтересован, то он сам займётся своей речью, а вот что касается насильственного метода, то здесь скорее всего будет противодействие.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 21.5.07 21:20 Профайл

Lanna Re: занятия с воспитателями

Полноправный пользователь


Регистрация: 15.8.06
Рейтинг: 60
Откуда: Россия
Рома,
Цитата:

Методист на следующий год запланировала с ними работу по культуре и правильности речи и сказала что этим буду заниматься я,

Мне кажется это полное право администрации. В обязанности логопеда разве не входит просвещение и консультирование?
Работа эта может носить вообще рекомендательный характер. В вашем случае, как мне кажется, просто предложить своё видение организации этого процесса.

[ Редактировано Lanna в 21.5.07 22:14 ]
» 21.5.07 22:10 Профайл

Pyatnitsa Re: занятия с воспитателями

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Как бывший администратор, утверждаю, что планирование такой работы осуществляет методист, а участие в мероприятиях (консультации, круглые столы, интерактивные новомодные акции) - дело всего коллектива. Нельзя все валить на одного человека, если у него нет проблем с орфоэпией и произношением!
» 21.5.07 22:54 Профайл

Lanna Re: занятия с воспитателями

Полноправный пользователь


Регистрация: 15.8.06
Рейтинг: 60
Откуда: Россия
Pyatnitsa,
Цитата:

Нельзя все валить на одного человека, если у него нет проблем с орфоэпией и произношением!

Предлагаете раздуть из этого общесадовскую проблему? :-) Представляю, физработник, например, объясняет сотрдникам о методах ыразительности речи .А консультативно-просветительскую работу ещё никто не отменял у логопедов.
» 21.5.07 23:22 Профайл

Pyatnitsa Re: занятия с воспитателями

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Цитата:

Lanna пишет:
Pyatnitsa,
Цитата:

Нельзя все валить на одного человека, если у него нет проблем с орфоэпией и произношением!

Предлагаете раздуть из этого общесадовскую проблему? :-) Представляю, физработник, например, объясняет сотрдникам о методах ыразительности речи .А консультативно-просветительскую работу ещё никто не отменял у логопедов.

Нет, не предлагаю. Физкультурнику, наверно, ближе будет проблема не выразительности речи, а речевого дыхания. Но я хотела сказать о другом. Из сообщения ясно, что проблема с речью для сада глобальная, и работать придется всем. Если кто-то один (логопед, или воспитатель, или тот же методист) будет проявлять активность (просвещать и консультировать) а остальные проявлять безинициативность, речь у сотрудников лучше не станет. Только что посмотрела в функционале - консультирование и просвещение в лог. группе не есть работа над речью самих педагогов.
» 21.5.07 23:35 Профайл

Lanna Re: занятия с воспитателями

Полноправный пользователь


Регистрация: 15.8.06
Рейтинг: 60
Откуда: Россия
Pyatnitsa,
Цитата:

Только что посмотрела в функционале - консультирование и просвещение в лог. группе не есть работа над речью самих педагогов.

Неужели нужно работать только по пунктам, что есть в функционале? Я тоже административный работник, и специалист, который бы на всё ссылался документами, в учреждении, думаю, не задержался.
И я уже выше писала о том, что можно всё-таки, предложить альтернативное решение этому запросу. К тому же - это всего лишь "меры" в ответ на замечания аттестационной комиссии. Если человек не захочет заниматься своей речью, то его и "масса" не заставит.

[ Редактировано Lanna в 22.5.07 09:02 ]
» 22.5.07 00:16 Профайл
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben