Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  занятия с воспитателями
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »

занятия с воспитателями

Львица Re: занятия с воспитателями

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Я полностью поддерживаю позицию администрации ДОУ.так как правильнее и грамотнее логопеда этот вопрос никто не осветит. Проводила семинар для педагогов ДОУ по теме "Культура речи", весь материал готовила сама.
» 22.5.07 16:18 Профайл

Незабудка Re: занятия с воспитателями

Логобуржец

Рейтинг: 582

Цитата:

Lanna пишет:
Неужели нужно работать только по пунктам, что есть в функционале? Я тоже административный работник, и специалист, который бы на всё ссылался документами, в учреждении, думаю, не задержался.
[ Редактировано Lanna в 22.5.07 09:02 ]

Lanna, а Вы, как администратор, стали бы проводить занятия вместо педагогов, если бы у них не получалось? Или нашли бы другие способы решения этого вопроса. Есть должностные инструкции, где описаны обязанности каждого члена пед. коллектива. Вот это и есть руководство к действию. Мы все совмещаем в своей работе много разных специальностей и позвольте заметить на добровольном начале. Есть отступления от должностной инструкции в любом учреждении, но никто не насилует.
Еще, можно запланировать массу мероприятий в этом направлении, но все будет коту под хвост. Почему? Человек должен сам хотеть владеть правильной речью, замечать недостатки в своем произношении. Думаю, что одним консультированием в данном случае не обойтись. Это, как я скажу: "Вам не мешало бы выучить английский язык". Ваш вопрос: "А зачем?" Вот так и здесь: должно быть понимание самими педагогами важности правильной речи в работе с дошкольниками и желание что-либо исправить.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 22.5.07 14:40 Профайл

Lanna Re: занятия с воспитателями

Логобуржец

Рейтинг: 446

Pyatnitsa,
Цитата:

Только что посмотрела в функционале - консультирование и просвещение в лог. группе не есть работа над речью самих педагогов.

Неужели нужно работать только по пунктам, что есть в функционале? Я тоже административный работник, и специалист, который бы на всё ссылался документами, в учреждении, думаю, не задержался.
И я уже выше писала о том, что можно всё-таки, предложить альтернативное решение этому запросу. К тому же - это всего лишь "меры" в ответ на замечания аттестационной комиссии. Если человек не захочет заниматься своей речью, то его и "масса" не заставит.

[ Редактировано Lanna в 22.5.07 09:02 ]
» 22.5.07 00:16 Профайл

Pyatnitsa Re: занятия с воспитателями

Модератор

Рейтинг: 539

Цитата:

Lanna пишет:
Pyatnitsa,
Цитата:

Нельзя все валить на одного человека, если у него нет проблем с орфоэпией и произношением!

Предлагаете раздуть из этого общесадовскую проблему? :-) Представляю, физработник, например, объясняет сотрдникам о методах ыразительности речи .А консультативно-просветительскую работу ещё никто не отменял у логопедов.

Нет, не предлагаю. Физкультурнику, наверно, ближе будет проблема не выразительности речи, а речевого дыхания. Но я хотела сказать о другом. Из сообщения ясно, что проблема с речью для сада глобальная, и работать придется всем. Если кто-то один (логопед, или воспитатель, или тот же методист) будет проявлять активность (просвещать и консультировать) а остальные проявлять безинициативность, речь у сотрудников лучше не станет. Только что посмотрела в функционале - консультирование и просвещение в лог. группе не есть работа над речью самих педагогов.
» 21.5.07 23:35 Профайл

Логобуржец

Pyatnitsa,
Цитата:

Нельзя все валить на одного человека, если у него нет проблем с орфоэпией и произношением!

Предлагаете раздуть из этого общесадовскую проблему? :-) Представляю, физработник, например, объясняет сотрдникам о методах ыразительности речи .А консультативно-просветительскую работу ещё никто не отменял у логопедов.
» 21.5.07 23:22 Профайл

Pyatnitsa Re: занятия с воспитателями

Модератор

Рейтинг: 539

Как бывший администратор, утверждаю, что планирование такой работы осуществляет методист, а участие в мероприятиях (консультации, круглые столы, интерактивные новомодные акции) - дело всего коллектива. Нельзя все валить на одного человека, если у него нет проблем с орфоэпией и произношением!
» 21.5.07 22:54 Профайл

Логобуржец

Рома,
Цитата:

Методист на следующий год запланировала с ними работу по культуре и правильности речи и сказала что этим буду заниматься я,

Мне кажется это полное право администрации. В обязанности логопеда разве не входит просвещение и консультирование?
Работа эта может носить вообще рекомендательный характер. В вашем случае, как мне кажется, просто предложить своё видение организации этого процесса.

[ Редактировано Lanna в 21.5.07 22:14 ]
» 21.5.07 22:10 Профайл

Ellee Re: занятия с воспитателями

Модератор

Рейтинг: 569

Nasta,
Цитата:

Почему бы это не сделать одной из задач самообразования каждого воспитателя? Пусть воспитатели сами готовят миниконсультации по этому вопросу.

Если человек заинтересован, то он сам займётся своей речью, а вот что касается насильственного метода, то здесь скорее всего будет противодействие.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 21.5.07 21:20 Профайл

Nasta Re: занятия с воспитателями

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 81

Полностью согласна с Незабудкой и Калинкой. Ко мне иногда подходят родители и жалуются на речь воспитателей. Но в обязанности логопеда не входит коррекция речи сотрудников!!! Почему бы это не сделать одной из задач самообразования каждого воспитателя? Пусть воспитатели сами готовят миниконсультации по этому вопросу. :-D
» 21.5.07 21:15 Профайл

Калинка Re: занятия с воспитателями

Логобуржец

Рейтинг: 107

Поддерживаю Незабудку - не Ваша задача обучать воспитателей русскому языку.
» 19.5.07 23:49 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права