Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  занятия с воспитателями
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »

занятия с воспитателями

Незабудка Re: занятия с воспитателями

Логобуржец

Рейтинг: 582

Рома, могу рекомендовать Вам познакомиться с книгой Б.Н. Головина "Как говорить правильно" (заметки о культуре русской речи") - М., Высшая школа, 1988. Возможно, материалы этой книги Вам пригодятся, если все-таки Ваша администрация настаивает на проведении такой работы.

[ Редактировано Незабудка в 22.5.07 21:05 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 22.5.07 22:04 Профайл

Львица Re: занятия с воспитателями

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

С большим удовольствием это сделала бы, но у меня, наверное, сбой в компьютере. Не могу отправить ни один файл в клуб, выдаёт ошибку отправки.
» 22.5.07 21:45 Профайл

Рома Re: занятия с воспитателями

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 11

Цитата:

Калинка пишет:
Львица,
Цитата:

Проводила семинар для педагогов ДОУ по теме "Культура речи", весь материал готовила сама.

1. И в клуб представить можете?
2. И какова результативность?

Уважаемые коллеги, спасибо большое! Молодым специалистам Ваши советы очень необходимы.
Львица, если можно, скиньте в клуб материал. Заранее спасибо.
» 22.5.07 20:50 Профайл

Гамма Re: занятия с воспитателями

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 21

Прошу идеалистов задать себе вопрос, который в свое время сформулировала М.Битянова в отношении психолога и учителей: а логопед воспитателям кто? И вы поймете, что все дело начинается с администрации. Если она(администрация) понимает важность проблемы, будет искать пути решения. В противном случае, все закончится разовыми мероприятиями, которые при всей их глубине, красоте и методической проработке принципиально на речь взрослых людей не повлияют. Мне кажется, сначала надо формировать понимание 1.У администрации (логопеду, психологу), 2.У воспитателей (администрации, логопеду, психологу) и только потом речь может идти о программах, мероприятиях и др.
» 22.5.07 20:25 Профайл

Незабудка Re: занятия с воспитателями

Логобуржец

Рейтинг: 582

Я вам расскажу случай из своей практики: в моей группе работала (сейчас на пенсии) воспитатель, достаточно неплохо разбирающийся в дошкольной педагогике. Но она выросла в деревне, речь представляла собой смесь русского с белорусским. И на открытых занятиях, как вы понимаете демонстрировала не совсем приятную для слуха речь. Были замечания и со стороны администрации, было понимание со стороны педагога, но это не так просто "взять и перестроиться" в один момент. Вообщем, чтобы было меньше замечаний со стороны проверяющих, ей не отводили центральное место в показах, но второстепенные роли она играла "на ура". Я вам скажу, что этот воспитатель и старалась следить за своей речью, но во время открытых мероприятий, когда волнение охватывало ее - она забывала обо всем.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 22.5.07 20:13 Профайл

Lanna Re: занятия с воспитателями

Логобуржец

Рейтинг: 446

Львица,
Цитата:

Я полностью поддерживаю позицию администрации ДОУ.так как правильнее и грамотнее логопеда этот вопрос никто не осветит. Проводила семинар для педагогов ДОУ по теме "Культура речи", весь материал готовила сама.

Респект.
Pyatnitsa,
Цитата:

Да, работать нужно соответственно со своими функциональными обязанностями. Их для того и пишут. Человек, который знает и выполняет точно свои функциональные обязанности - это профессионал.

Опять же - не согласна. Очень много спорных моментов в этом. Никто не обязывает, но есть и другие аспекты.

Гамма,
Цитата:

3. Бюрократический: ничего не делать. Составить отдельный план, куда включить беседы и семинары (которые и так проводятся в ДОУ, только озаглавить план - мероприятия по развитию правильности речи воспитателей) - к следующей аттестации все равно все изменится (начальники, проверяющие, сотрудники)

Этот вариант сторонников - "нас это не касается".
:-)
» 22.5.07 20:07 Профайл

Lanna Re: занятия с воспитателями

Логобуржец

Рейтинг: 446

Незабудка,
Цитата:

Вот так и здесь: должно быть понимание самими педагогами важности правильной речи в работе с дошкольниками и желание что-либо исправить.

С этим полностью согласна, о чём и писала выше.Незабудка,
Цитата:

Lanna, а Вы, как администратор, стали бы проводить занятия вместо педагогов, если бы у них не получалось?

Показала бы как надо это делать .Сама являюсь работающим логопедом и психологом.
» 22.5.07 19:59 Профайл

Гамма Re: занятия с воспитателями

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 21

Предлагаю 3 варианта решения проблемы:
1.Глобальный: администрация в лице зав.ДОУ прониклась пониманием важности правильной речи воспитателей. Пути решения:
- предъявление требований к речи воспитателей на всех совещаниях, открытых мероприятиях, при повышении разрядов, приеме на работу, премиях, грамотах и др. Т.Е создается ориентация и мотивация
- курсы повышения квалификации в ИПК
- мероприятия в ДОУ (семинары, практикумы, беседы - с присутствием и активным участием зав. и методиста). В этом пункте привлекаем логопеда.
Через несколько лет возможен результат
2. Локальный вариант: методист на пару с логопедом проводит несколько мероприятий.
Результат очень сомнительный
3. Бюрократический: ничего не делать. Составить отдельный план, куда включить беседы и семинары (которые и так проводятся в ДОУ, только озаглавить план - мероприятия по развитию правильности речи воспитателей) - к следующей аттестации все равно все изменится (начальники, проверяющие, сотрудники)
» 22.5.07 19:05 Профайл

Pyatnitsa Re: занятия с воспитателями

Модератор

Рейтинг: 539

Неужели нужно работать только по пунктам, что есть в функционале? Я тоже административный работник, и специалист, который бы на всё ссылался документами, в учреждении, думаю, не задержался.
[ Редактировано Lanna в 22.5.07 09:02 ]

Да, работать нужно соответственно со своими функциональными обязанностями. Их для того и пишут. Человек, который знает и выполняет точно свои функциональные обязанности - это профессионал.
» 22.5.07 18:58 Профайл

Калинка Re: занятия с воспитателями

Логобуржец

Рейтинг: 107

Львица,
Цитата:

Проводила семинар для педагогов ДОУ по теме "Культура речи", весь материал готовила сама.

1. И в клуб представить можете?
2. И какова результативность?
» 22.5.07 17:45 Профайл
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права