Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  как наладить отношения с ребёнком..?
Страница 2 из 2: « 1 [2]

как наладить отношения с ребёнком..?

Елена06 Re: как наладить отношения с ребёнком..?

Логобуржец

Рейтинг: 288

А сколько ребёнку лет и как давно вы с ним занимаетесь?
» 16.5.07 23:52 Профайл

Ellee Re: как наладить отношения с ребёнком..?

Модератор

Рейтинг: 569

А у меня ситуация, заключается в том, что ребёнок отказывается вообще заниматься. То кричит, что он ещё не поел, то начинает баловаться. Никакие увещевания и взятки его "не колышат". Что делать в такой ситуации полного игнорирования?

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 16.5.07 23:49 Профайл

Логобуржец

Гамма,
спасибо за советы обязательно ими воспользуюсь ...
» 16.5.07 22:23 Профайл

Гамма Re: как наладить отношения с ребёнком..?

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 21

Елена06,
Цитата:

ребёнок освоился почуствовал ситуацию "безопасности" .

У таких детей с безопасностью, как правило, все в порядке. У них вообще часто снижено чувство самосохранения, опасность не чувствуют, все время куда-то вляпываются. Присутствие родителей здесь нужно для ведущего занятия, т.к. у таких детей сколько-нибудь существенной мотивации нет, на значимого взрослого они часто не реагируют. Кстати, нейропсихологи, психологи (Семенович, Семаго - я у них на курсах училась)- часто в таких случаях выставляют условие - присутствие родителей таких деток у себя на занятиях.
Попробуйте какое-то время "идти за ребенком": задания короткие, ловите его сиюминутный интерес и цепляйте к нему свое задание, игру.
Главное, ребенок должен почувствовать, что соскочить с занятий нельзя. Будет интереснее, труднее, легче - но все равно они будут
» 16.5.07 22:21 Профайл

Логобуржец

Мне всё преподносится в том ключе, что проблема не в нём (а скорее во мне - что-то я не так или сказала или сделала и испугала его) - т.к. дома всё просто замечательно ( и занятия и поведение) ...
» 16.5.07 22:18 Профайл

Помаленьку вникаю

Елена06,
Цитата:

он старается сделать все как можно быстрее и "отвязаться"... Если прошу доделать (задания не большие и не вызывают большой траты времени) встречаю агрессию, начинается расшвыривание, кидание, может ударить ... Все мои попытки выяснить, что не так натыкаются на негатив и слова "ты плохая, я тебя не люблю"...

Типичное поведение ММД-ребенка. Надо обсуждать с мамой, насколько она дома требует "доделывания" разных дел. Ребенок будет все делать кое-как, на коленке, если ВСЕ взрослые не будут постоянно требовать этого.И, кстати, в картинке, которую вы описали, чувствуется какой-то семейный след...Может, что-то обсуждалось при ребенке...
» 16.5.07 22:11 Профайл

Логобуржец

Гамма,
Цитата:

Выход у вас один -приглашать маму на занятия. Честно говоря, я если беру таких детей, как правило вместе с родителями

Начинали с присутствия родителей, ребёнок освоился почуствовал ситуацию "безопасности" ... какое-то время всё было неплохо, а потом пошло-поехало, я и маму попросила, чтоб по возможности хотябы несколько занятий на занятиях поприсутствовал кто-нибудь из родственников... чтоб ребёнок " успокоился" ДА И РОДИТЕЛИ ТОЖЕ ...
» 16.5.07 21:48 Профайл

Помаленьку вникаю

Сочувствую и понимаю. Исходя из своего опыта работы с такими детьми, думаю, что проблема не в ваших отношениях с ребенком, а в его особенностях - ММД, значит умств. работоспособность - по типу стиральной машины: включилась-выключилась и т.д. Конечно, он не хочет выполнять то, что требуется. Да и не должен он еще хотеть. Интерес будет эпизодичным, но в 5-10 раз меньше и короче, чем у детей без ММД. Выход у вас один -приглашать маму на занятия. Честно говоря, я если беру таких детей, как правило вместе с родителями. С одним мальчиком мы на пару с его папой полгода по ковру ползали (психомоторн. коррекция), прежде, чем направили его к логопеду.
» 16.5.07 21:29 Профайл

Елена06 как наладить отношения с ребёнком..?

Логобуржец

буду писать несколько сумбурно - эмоции бьют через край , никогда не было личностных проблем с детьми, а тут стойкий негативизм и агрессия (с его стороны)...
ребёнок ходит ко мне на занятия с февраля (уже почти 4 мес.) - начиналось всё хорошо, на занятия шёл с удовольствием, через какое-то время (примерно через 2 месяца) начался негатив и агрессия...
Ребёнку 4 года, гиперактивный с ОНР (в речи такая каша, что понять его сложно), дизартрический компонент ...На занятиях стараюсь часто переключать различные виды деятельности, чтоб меньше уставал... мы и играем и рисуем и смотрим картинки ... часто замечаю, что он старается сделать все как можно быстрее и "отвязаться"... Если прошу доделать (задания не большие и не вызывают большой траты времени) встречаю агрессию, начинается расшвыривание, кидание, может ударить ... Все мои попытки выяснить, что не так натыкаются на негатив и слова "ты плохая, я тебя не люблю"... Хотя на занятиях улыбается, смеётся, много дурачится...
Сегодня позвонила мама (на занятия водит дедушка, т.к. мама сидит дома с маленьким ребёнком) выяснить причину его негатива (как мне показалось она намекала на то, что я его бью, т. к. дома он занимается замечательно без негатива) , решили что они ещё походят, может ситуация и изменится ...
МММда что делать?
» 16.5.07 20:53 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права