Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  режим работы учителя-логопеда в д/с
Страница 9 из 11: « 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 »

режим работы учителя-логопеда в д/с

Albina Re: режим работы учителя-логопеда в д/с

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

По поводу программы...
В данный момент мы с воспитателем на группе доказали, что Васильева Васильевой, а мы будем работать по нашей программе не исключая Васильеву.
» 2.10.05 11:43 Профайл

Irina Re: режим работы учителя-логопеда в д/с

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 88

Ксения, положение попытаюсь прислать Вам на "мыло".
У нас в саду руководители физ и музвоспитания пытались было отстоять свои "права", но мы все же свое время отстояли, ради этого даже составили сами какую-то бумагу (что-то вроде отдельного положения об организации логопедической работы в детском саду) и заверили ее ГОРОНО.
С фронтальными занятиями у нас та же проблема. Я логопед начинающий, поэтому , сталкиваясь с реалиями работы, иногда очень удивляюсь и расстраиваюсь, как теория расходится с практикой. И это тому наглядный пример. Учить детей я должна согласна программе Каше, Филичевой, Чиркиной (так требуют у нас в районе), но вместо 5 занятий в неделю, что требуется программой, мне отводят два... А результат должен быть тот же. Спрашиваешь, почему? Отвечают: работаем согласно программе под ред. Васильевой. Вот и выкручиваемся. Мне вот это непонятно.
Развитие речи у нас в саду проводит логопед. Итого, согласно расписанию занятий, у меня 1 раз - подготовка к обучению грамоте, 1 - развитие речи.

[ Редактировано Irina в 28.9.05 06:53 ]
» 28.9.05 06:51 Профайл

Kladik Re: режим работы учителя-логопеда в д/с

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

ИРина, пришлите, пожалуйста, положение, где написано что нельзя брать детей с обуч.грамоте и ФЭМП. Мне!
Я прочитала, но там пишут про первоклассников.
У меня обострена эта проблема. Попросили не брать с музыки, физ-ры - я согласна, но когда говорят про другие занятия, то мне неясно почему день логопеда влогопедич. группе должен проходить зазря. У Вас как с этим делом обстоит.
Поделитесь, пожалуйста.

Ещё вопрос: у меня обучение грамоте 2 раза в нед. по 25-30 минут на 12 человек. Это нормально? При этом у воспитателя нет РАЗВИТИЯ РЕЧИ.
» 27.9.05 22:50 Профайл

Логопси Re: режим работы учителя-логопеда в д/с

Логобуржец

Рейтинг: 256

положение - положением, но тоже хочется, чтобы работа была продуктивной, и время не растрачивалось почем зря - ведь работа наизнос тоже не всегда продуктивна!!

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 25.9.05 13:36 Профайл

Алена Re: режим работы учителя-логопеда в д/с

Модератор

Рейтинг: 1054

В положении то написано, а как на самом деле?
Все воспитатели ворчат и ...
А еще количество человек должно быть 25 не больше, ни меньше. Вернее больше можно, а меньше нельзя

--
:-o :-?
» 25.9.05 13:31 Профайл

Уважаемый пользователь

Не помню точно, но в Положении о логопункте кажется есть указание на то, что логопед имеет право брать детей со всех занятий, исключая подготовку к обучению грамоте и ФЭМП. Если это интересно, могу прислать файл. Сейчас просто нет под рукой точной информации.
» 24.9.05 20:17 Профайл

Логопси Re: режим работы учителя-логопеда в д/с

Логобуржец

Рейтинг: 256

На группе – понятно. Вот на логопункте гораздо сложнее – с занятий воспитатели неохотно отпускают ребятишек. Приходится выкручиваться, как можешь – не будешь же сидеть ждать, когда во всех группах закончатся занятия.как быть тут?

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 24.9.05 14:24 Профайл

Уважаемый пользователь

А у меня получается так...
Подготовительная к школе группа. 12 человек, прошедших по ПМПК, + 5 человек ожидающих зачисления. Из них 3 ОНР, 3 ЗПР, остальные ФФНР, ФНР. Из 18: 12 - 6 лет, 6 чел. - 5 лет.
Я работаю с 8 до 12 часов (мне удобнее к 8 часам добираться до работы, т.к. связана с транспортом). С 8 до 8.45 успеваю взять на занятия одного-двух человек. Фронтальных занятий у нас 2 в неделю вне зависимости от периода. Детей беру со всех "не своих" фронтальных занятий, правда, с рассуждением. Слабых по математике не беру с ФЭМП. Занимаюсь до 12.00, а всю документацию оформляю дома. Свои фронтальные занятия провожу по подгруппам. Сначала первое с 6-летними, потом второе с 5-летними и ЗПР. Это примерно с 9.00 до 10.10 два раза в неделю. Вот так получается. :-P
» 24.9.05 11:52 Профайл

Пока еще застенчивый

Дети 5 лет с ФФНР и ОНР3 уровня. 3 занятия утром- 1занятие с9 до 9.25, 2 занятие с 9.35 до 10.00, 3 занятие с 10.10 до 10.35. С 10.35 начинаются индивидуальные занятия до 12.35 -2 часа плодотворной фактической работы непосредственно с детьми. Прибавить к этому времени фронтальное занятие, но в первом периоде их 2 в неделю, но это опустим. Вообщем, получается 2+25 минут=2.25. До конца рабочего дня есть еще 30 минут, но дети в это время уже готовятся ко сну, с ними работа закончена, поэтому начинаем работать с документацией. Итак, 2.25+30 минут=2.55( округлим до 3 часов). Общего времени 4 часа, но на работу с детьми очень мало времени. За 2 часа можно позаниматься с 6 детьми. Учитывая то, что ребенка после занятия необходимо сопровождать на прогулку, количество сокращается до 4(не всегда помощник воспитателя помощник логопеду).
Вот такие расчеты.
» 23.9.05 21:59 Профайл

Пока еще застенчивый

Я подсчитала фактическое время работы с детьми- 2 часа, прибавить 30 минут на документацию. Кому интересно, могу расписать более подробно на примере своей старшей группы.
» 23.9.05 20:10 Профайл
Страница 9 из 11: « 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права