Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Предшкольная подготовка
Страница 3 из 5: « 1 2 [3] 4 5 »

Предшкольная подготовка

Гамма Re: Предшкольная подготовка

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 21

Незабудка, но согласитесь, что кол-во детей с отклонениями (разного толка) в развитии выросло. Можно спорить о том, что раньше это не диагностировали - как многие считают. Но если раньше при формировании первых классов мы сажали детей с ММД по 1-2 в класс, то теперь в каждом классе их по 7-9. Кто бы подумал, что непонимание простр. конструкций в речи - у каждого 4 го ребенка? У каждого третьего нарушено зрит. восприятие? У нас к нейропсихологам - очередь, как за колбасой застойные времена, и это ведь только продвинутые родители, а сколько тех, кто отдает ребенка в школу как в камеру хранения, и занимается зарабатыванием на жизнь? А дети, дойдя до 6-8 класса, отчаявшись достичь успеха, просто-напросто перестают ходить в школу. Мне кажется, наше министерство не про детей решает задачи, а про что-то другое...
» 12.5.07 19:46 Профайл

Lanna Re: Предшкольная подготовка

Логобуржец

Рейтинг: 446

Незабудка,
Цитата:

Дети, наверное все-таки те же. Просто растут они в совершенно новых условиях, вот они и накладывают отпечаток на их развитие.

Что-то не припомню я повальной дисграфии и дислексии во время моей учёбы в школе. Меняются дети и очень сильно. Извините меня.., но контингент по-моему всё тупее и тупее.
Влияет всё - и среда, семья и социальное и экономическое положение и т.д. и т.л. Отсюда - увеличение ЗПР пограничного состояния с УО, да и девиантной категории.
Нашу школу 7 вида с сентября сделают - центром коррекции и реабилитации детей с проблемами в поведении и обучении, пока два отделения ЗПР и девиантное, но кто знает с чем придётся дальше работать.

[ Редактировано Lanna в 12.5.07 19:51 ]
» 12.5.07 19:43 Профайл

Незабудка Re: Предшкольная подготовка

Логобуржец

Рейтинг: 582

Гамма, вот и я о том же. Однажды в детском саду от одной из сотрудниц услышала такую фразу: "Кто его знает, может и я была в детстве ЗПР, да никто об этом не знал. А сейчас все ученые". Изменились школьные программы, изменились требования к первокласснику и выпускнику детского сада. Дети, наверное все-таки те же. Просто растут они в совершенно новых условиях, вот они и накладывают отпечаток на их развитие.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 12.5.07 17:45 Профайл

Помаленьку вникаю

Незабудка,
Цитата:

Но ведь и школьная программа совершенно отличается от той, что была 10 лет назад. Я работала в школе в 1991 году. Мы обучали детей счету в пределах 10, сейчас - в пределах 20. А ведь в школу пришли шестилетки. Тогда были семилетки.

Программа отличается, на мой взгляд, не в лучшую сторону. Она усложнилась, рассчитана на детей с опр.уровнем абстрактного мышления, а таких детей единицы! Кстати, у нас и шестилеток в школах почти нет - за последние годы возраст первоклассников - в основном полные 7 лет, 6,5-6,8 - единицы.
» 12.5.07 14:30 Профайл

Ellee Re: Предшкольная подготовка

Модератор

Рейтинг: 569

Elena,
я лично её в клубе не нахожу, но может кто-то другой её найдёт.

Я постараюсь отсканировать эту книгу в ближайшие дни и выложить в клуб.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 12.5.07 14:13 Профайл

Логобуржец

Цитата:

Гамма пишет:
Совершенно согласна с мнением Семенович о том, что нынешняя популяция детей значительно отличается от того, что было 7-10 лет назад. Мне кажется, суть в том, что программы предшкольной подотовки этого не учитывают.

Да, девочки, согласна. Но ведь и школьная программа совершенно отличается от той, что была 10 лет назад. Я работала в школе в 1991 году. Мы обучали детей счету в пределах 10, сейчас - в пределах 20. А ведь в школу пришли шестилетки. Тогда были семилетки.
Скажу Вам, что я думала тогда, как и все учителя, что детский сад не дорабатывает. Сейчас работаю в детском саду. Поверьте, и в саду многое делается в плане подготовки детей к школе. И важность этого вопроса понимают и там. Хотя, думаю, что есть и другие сады - не везде работа ведется на должном уровне.

--
» 12.5.07 10:19 Профайл

Aparts Re: Предшкольная подготовка

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 35

[Незабудка пишет: И учиться детей тоже надо учить]
Совершено согласна, но учить надо уже в саду, как заметила Аrtemida. Воспитатели, к сожалению, принципиально придерживаются противоположной т.зр. Их девиз не «подготовим ребенка к школе», а «продлим ребенку детство». Лично мне приходилось убеждать и воспитателей, и работников районо, что с дошколятами очень важно играть в школу, знакомить со школьной лексикой, моделью поведения ученика и пр.
» 12.5.07 02:25 Профайл

Elena Re: Предшкольная подготовка

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 28

Ellee,
Цитата:

Уважаемые коллеги, у меня есть вот такая книга:
Парамонова Л.Г.
Ваш ребенок на пороге школы: Как подготовить ребенка к школе. - СПб.: КАРО, Дельта, 2005. - 384 с: ил. - (Серия «Коррекционная педагогика»).
скажите, а эта книга есть в клубе?
» 11.5.07 20:56 Профайл

Помаленьку вникаю

Но ведь возрастные особенности были всегда, смена внутренней позиции дошкольника на школьника - тоже. Тем не менее, кол-во детей с трудом усваивающих программу уже в 1-2 кл увеличивается с каждым годом. Совершенно согласна с мнением Семенович о том, что нынешняя популяция детей значительно отличается от того, что было 7-10 лет назад. Мне кажется, суть в том, что программы предшкольной подотовки этого не учитывают.
» 11.5.07 20:39 Профайл

Логобуржец

Цитата:

Аrtemida пишет:
Чисто по опыту столкнулась, что дети с детского сада приходят не готовые к школе... Они совершенно не умеют слушать и слышать, выполнять требования учителя.

Аrtemida , конечно же такое имеет место и не только в вашей работе. И думаю, это во многом обусловлено особенностями детской психики в этом возрасте. Произвольное внимание не у всех детей сформировано достаточно хорошо. Вдобавок ко всему меняется ведущий вид деятельности: в дошкольном возрасте дети играли, а сейчас им надо учиться (а это определенный навык, который формируется у всех детей по-разному: у одного быстрее, у другого наооборот). И учиться детей тоже надо учить. Представьте себе выпускника школы, которого сразу отправляют работать. Разве он владеет всеми необходимыми умениями и навыками???? Не говоря уже о психологической готовности. Ведь и тогда дети в большой растерянности. Их тоже надо готовить к профессиональной деятельности. Мы этому и служим.

--
» 11.5.07 15:20 Профайл
Страница 3 из 5: « 1 2 [3] 4 5 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права