Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Вопрос о подтверждении диагноза
Страница 1 из 4: [1] 2 3 4 »
   
Вопрос о подтверждении диагноза

Gala Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.5.07
Откуда: г.Благовещенск, Амурская область
Я работаю в составе ПМПК г. Благовещенска. У нас без проблем логопед ,после длительного логопедического обследования и проведения функциональных проб, вправе уточнить диагноз. Но из опыта знаю, что если при диагнозе ОНР есть заключение о неврологической симптоматике и по речевому состоянию детей диагноз стертая дизартрия выставляется практически всегда
» 24.5.07 14:35 Профайл

Нюша Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.9.06
Откуда: Москва
О тстаивать право надо. Очень часто с этим сталкиваюсь. Только отстаивать своё мнение надо очень аккуратно. Может, я тоже не совсем точно определила диагноз. Деликатность в этом деле не помешает.
» 11.5.07 16:58 Профайл

Апрель19 Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
Я тоже стараюсь отстаивать своё право, как специалиста, самостоятельно уточнять в процессе работы с ребёнком, логопедическое заключение. Ведь пользуемся мы принятыми в ЛОГОПЕДИИ психолого-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ и клинико-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ классификациями речевых нарушений. В МКБ-10 вообще нет таких диагнозов как "дизартрия", "алалия". Есть только "расстройство экспрессивной речи".
» 11.5.07 00:22 Профайл

Ellee Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Сегодня разговаривала с зврачом-невропатологом, она правда специализируется на взрослых (инсультники, отделение патологии сосудов головного мозга). Так вот, она сказала, что заключение пишет она по результатам ЯМРТ и КТ, а логопед, закреплённый за их отделением проводит коррекционную работу на основании установленного диагноза, на проводя детального обследования афазика.

Так что разные специалисты встречаются и среди врачей, и среди логопедов.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 10.5.07 22:34 Профайл

Pyatnitsa Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Анчик,
Цитата:

А такие диагнозы как: дизартрия, алалия, заикание врачи не пишут, отправляют на консультации к логопедам
Ребенок - не футбольный мяч, его нельзя "швырять" по кругу от специалиста к специалисту. Поэтому я и призываю проявлять больше самостоятельности в логопедической диагностике. Логопеды ведь не претендуют на установление назалогических диагнозов, а логопедтческая диагностика - это область деятельности логопеда.
» 10.5.07 21:57 Профайл

Анчик Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
В нашем городе на ПМПК ребенка смотрит только один специалист - врач психиатр. Он то и ставит диагноз и определяет в школы 7 или 8 вида. Я была в шоке!!!
А такие диагнозы как: дизартрия, алалия, заикание врачи не пишут, отправляют на консультации к логопедам
» 10.5.07 09:23 Профайл

Ellee Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
В некоторых странах логопед - это врач, который обследует, ставит диагноз, назначает и лечение и наблюдает и корректирует процесс лечения.

Интересно, а чтобы было, если бы использовать данный вариант в нашей стране?

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 10.5.07 00:34 Профайл

Pyatnitsa Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Из всех вышеприведенных рассуждений и собственного плачевного опыта ясно одно: 1) в практической логопедии закрепилась тенденция делить логопедов на "диагностов", ставящих диагноз и на "корректоров", которые нарушения исправляют. Но ведь диагностика и коррекция - это две стороны одной медали, они не бывают отдельно друг от друга. Уточнение диагноза происходит в процессе коррекционной работы!
2) пока мы рассуждаем, может или не может логопед-практик уточнить диагноз, может или не может диагностировать моторную алалию, заикание или дизартрию без невропатолога - упускается драгоценное время. 3) многие медики (невропатологи, неврологи, психоневрологи) формально подходят к направлениям логопеда и отписываются фразами типа "нарушение речи" (но это и так понятно!) Ведь от медиков прежде всего нужна ФОРМА нарушения (например, можжечковая дизартрия, или эфферентная моторная алалия). Логопеду это необходимо знать, для построения тактики и стратегии занятий. Например, у ребенка-дизартрика с парезом подъязычного нерва проблематична постановка Ж верхнего подьема, зная это логопед не будет напрасно тратить силы и ограничится Ж "нижним". Короче, взаимодействие между логопедами и медиками пока оставляет желать лучшего. Особенно сложно логопедам небольших городов - куда отправить ребенка на консультацию? В идеале обследования у логопеда и невропатолога должны быть параллельными.

[ Редактировано Pyatnitsa в 8.5.07 08:04 ]
» 8.5.07 11:03 Профайл

Нат Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.3.07
Кто- нибудь видел книгу Киселёвой "Диагностика и коррекция стёртой формы дизартрии"? Очень была удивлена: такой формы нет, стёртая - это степень дизартрии. И ещё там на 16 стр. написано (т.к запрещено воспроизведение книги или её части, напишу своими словами), что невропатолог не может поставить диагноз "Стёртая форма дизартрии", потому что такой диагноз не является неврологическим. Также автор рекомендует примерный перечень диагнозов: "стёртая форма дизартрии, сочетанная с лексико-грамматическим недоразвитием речи", "стёртая форма дизартрии, сочетанная с ОНР III уровня". :-( :-?
» 6.5.07 21:14 Профайл

Калинка Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
Нат,
Цитата:

Она мне объяснила, что в институте им вообще не говорили, про ФОРМЫ дизартрии.

Грустно все это :-(
» 6.5.07 07:55 Профайл
Страница 1 из 4: [1] 2 3 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben