Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  гипертонус языка
   
гипертонус языка

Калинка Re: гипертонус языка

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
Направьте их куда-нибудь в центр, где есть и невропатологи, и логопеды, и лорспециалисты ( у нас, напр., это ЛОРНИИ), там смогут комплексно обследовать ребенка и назначить пути коррекции.
А сама бы я не взялась исправлять сей дефект, Бог его знает, к чему может привести неумелый массаж языка. ( впрочем, как и неумелый массаж всего прочего). Да еще потом родители скажут, что своим трудом я перечеркнула все положительные результаты другого логопеда... :-)
» 28.4.07 20:22 Профайл

Dasha Re: гипертонус языка

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
Цитата:


Что-то я как-то сомневаюсь, что массаж языка здесь поможет. Если у Вас получится, напишите, пожалуйста, интересно.


Я сама сомневаюсь, вот только незнаю к кому их направить?
» 28.4.07 18:06 Профайл

Калинка Re: гипертонус языка

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
Dasha,
Цитата:

Жалоб на речь нет, есть жалобы на трудности глотания. По словам мамы они занимались с логопедом до меня именно над этой проблемой. Со звуками всё было хорошо. Логопед делала ребёнку расслабляющий массаж языка.

Что-то я как-то сомневаюсь, что массаж языка здесь поможет. Если у Вас получится, напишите, пожалуйста, интересно.
» 28.4.07 16:07 Профайл

Калинка Re: гипертонус языка

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
Dasha,
Цитата:

Если можно напишите с чем ещё это может быть связано.

Это может быть связано с поражением IХ и Х пары нервов ( языкоглоточного и блуждающего нервов соответственно) Двигательные волокна этих нервов иннервируют поперечно-полосатые мышцы мягкого неба, сжиматели глотки, все мышцы гортани.
» 28.4.07 09:51 Профайл

Dasha Re: гипертонус языка

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
Цитата:

Pyatnitsa пишет:
Dasha,
Растройство глотания может быть не обязательно результатом гипертонуса мышц языка.

Я с вами согласна. Если можно напишите с чем ещё это может быть связано.
Жалоб на речь нет, есть жалобы на трудности глотания. По словам мамы они занимались с логопедом до меня именно над этой проблемой. Со звуками всё было хорошо. Логопед делала ребёнку расслабляющий массаж языка. Потом логопед серьёзно заболела и они пришли ко мне, чтобы массаж делала я.
Ребёнка я, честно говоря, не видила, и не уверена нужно ли мне его брать.
» 28.4.07 07:14 Профайл

Pyatnitsa Re: гипертонус языка

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Dasha,
Растройство глотания может быть не обязательно результатом гипертонуса мышц языка. С какой жалобой на речь обратилась мама? Или речь (по крайней мере произносительная сторона) в норме? Если нет речевых проблем, то что вы собираетесь коррегировать?
» 27.4.07 22:56 Профайл

Lanna Re: гипертонус языка

Полноправный пользователь


Регистрация: 15.8.06
Рейтинг: 60
Откуда: Россия
Диагностика какая? Кто решил сказать что это "гипертонус"?
» 27.4.07 22:20 Профайл

Dasha гипертонус языка

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
Ко мне обратилась мама с просьбой позаниматься с ребёнком (делать массаж языка) , у которого наблюдается гипертонус корня языка. Но дело в том, что все звуки он произносит правильно, смазанности речи практически нет, а трудности в проглатывании пищи. Мне кажется, что это не совсем логопедическая проблема.
Уважаемые логопеды, что вы думаете по этому поводу?
» 27.4.07 22:14 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben