Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Olgsko со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Общий
/  Как выбрать правильный путь?

Как выбрать правильный путь?

Мара Re: как выбрать правильный путь?

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Уважаемые коллеги! Спасибо вам за неравнодушие. Вся информация будет передана маме.
» 29.4.07 09:47 Профайл

JuliV Re: как выбрать правильный путь?

Логобуржец

Рейтинг: 177

Может быть, пригодится такая информация.
Центр реабилитации неслышащих Отофон. Сайт: http://www.otofon.ru/
Тел.: 465-17-40, 465-19-46
Факс: 465-17-40.

Центр Отофон расположен в доме 47 ( вход с улицы) на Нижней Первомайской, в 10 минутах ходьбы от станции метро " Первомайская". Выход из последнего вагона, если ехать из центра и, наоборот, из первого вагона, если ехать от "Щелковской".

Можно сократить время, если проехать одну остановку на троллейбусе или трамвае по Первомайской улице в направлении кинотеатра "Первомайский". Остановки трамвая отмечены на схеме буквой "Т".

Потом есть сайт Город Золотой, на котором общаются родители детей с проблемами. На форуме есть раздел "методики педагогической абилитации" и тема Реабилитация глухих и слабослышащих детей. Там выложены некоторые пособия, по которым родители могут сами заниматься с ребёнком.
http://gold-child.ru/forum/index.php?s=90e42d6174ed2b476c11fc5f74ac0a41&showforum=31
» 28.4.07 23:34 Профайл

Pyatnitsa Re: как выбрать правильный путь?

Модератор

Рейтинг: 539

Мне кажется, неплохой результат может дать параллельная работа сурдопедагога и дефектолога. Причем, из опыта могу сказать, что лучше с одним из специалистов заниматься частным образом (чтобы не давлела программа и другие условности). Суропедагогу следует делать акцент на слуховое восприятие и формирование звучащей речи, а дефектолог будет заниматься коррекций психических функций. Диагноз правомочно поставить уже в возрасте 2,5 лет, так как задержка она и есть задержка, по диагностическим таблицам всегда можно соотнести норму и отставание в развитии. Не упускайте время, оно на вес золота!
» 27.4.07 22:45 Профайл

Гамма Re: как выбрать правильный путь?

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 21

Согласна с Незабудкой, сначала надо решать проблемы тугоухости. Я бы посоветовала маме обследовать ребенка в Центре, а лучше - в двух, чтобы иметь заключение и рекомендации независимых экспертов. Знаю, что гор. ПМПК по слабослышащим детям находится в Центре "Надежда". Тел. 943-40-17. Вот оттуда можно начать. И наверное, Ин-т корррекционной педагогики - адрес можно найти в ин-те.
» 27.4.07 17:17 Профайл

Незабудка Re: как выбрать правильный путь?

Логобуржец

Рейтинг: 582

Цитата:

Мара пишет:
Спасибо за совет и поддержку.А что первично нарушено, по словам мамы, ей никто сказать не может.И поведение ребенка не совсем адекватно, не соответствует возрасту(похоже на поведение 1,5 летнего).И мама опасается, что он просто не сможет выполнять требования педагога,даже просто сидеть какое-то время по требованию.

Здесь очень важен вопрос дифференциальной диагностики. При определении ребенка в детское дошкольное учреждение соответствующего типа нужны специальные показания к обучению (какая степень тугоухости у ребенка?) Если степень потери слуха ребенка высокая, то его поведение может быть обусловлено и непониманием речи взрослого и его требований. Думаю, многие из нас сталкивались с подобной проблемой: когда в речевой группе обучаются дети с ЗПР, аутизмом, а в группу для детей с ЗПР попадают речевики.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 27.4.07 11:52 Профайл

Ellee Re: как выбрать правильный путь?

Модератор

Рейтинг: 569

Мара,
пусть мама не боится. Нельзя боятся - надо пробовать. Пусть отведёт его в этот садик и там уже посмотрит педагог на её ребёнка и выскажет своё мнение. На месте ведь виднее.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 26.4.07 22:21 Профайл

Мара Re: как выбрать правильный путь?

Пока еще застенчивый

Спасибо за совет и поддержку.А что первично нарушено, по словам мамы, ей никто сказать не может.И поведение ребенка не совсем адекватно, не соотвтствует возрасту(похоже на поведение 1,5 летнего).И мама опасается, что он просто не сможет выполнять требования педагога,даже просто сидеть какое-то время по требованию.
» 26.4.07 20:27 Профайл

Незабудка Re: как выбрать правильный путь?

Логобуржец

Рейтинг: 582

В данной ситуации надо исходить из того, что у ребенка нарушено первично. Из Вашего сообщения понятно, что первична - тугоухость. Думаю, Вы понимаете, что в детском саду для слабослышащих детей, для этого ребенка будут созданы лучшие условия для развития нежели в других вариантах детских дошкольных учреждений. И, конечно же, коррекционная помощь сурдопедагога будет в данной ситуации более действенной.
Еще, на мой взгляд, рано диагностировать у ребенка ЗПР в 2.7 лет.

[ Редактировано Незабудка в 26.4.07 07:59 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 26.4.07 00:27 Профайл

Ellee Re: как выбрать правильный путь?

Модератор

Рейтинг: 569

Самое главное - не отчаиваться. И на сайте найдутся специалисты, которые смогут вам помочь хотя бы советом.
Я знаю, что в Москве есть центр, занимающийся проблемами развития, но, к сожалению, не могу сейчас найти его точного названия, надеюсь, что московские коллеги вам помогут.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 25.4.07 22:48 Профайл

Мара Как выбрать правильный путь?

Пока еще застенчивый

Уважаемые коллеги! Куда можно пойти маме ребенка 2,7лет в следующей ситуации:в анамнезе асфиксия, рождение в 7 мес,недавно поставлен диагноз "тугоухость",ЗПР, косоглазие,речи нет совсем-несколько звуков и все. Предложен был детский сад для тугоухих детей, но как быть тогда с ЗПР? Есть ли в Москве центры или сады, где берутся помочь таким детям? Что мама может сделать сама?Спасибо.
» 25.4.07 22:20 Профайл
Распечатать топик  

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.