Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Вопрос о подтверждении диагноза
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »

Вопрос о подтверждении диагноза

Калинка Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Логобуржец

Рейтинг: 107

Нат,
Цитата:

А по поводу дизартрии, у нас, например, так: мы пишем логопедическую характеристику для невропатолога, где ставим "стёртую дизартрию" под вопросом. Естественно, необходимо описать микросимптоматику. Невропатолог назначает ЭЭГ и доплерографию, лечение, если это необходимо.

Интересно, а без ЭЭГ и доплерографии невропатолог дизартрию не видит, или это он делает для уточнения формы стертой дизартрии ( мозжечовая, корковая и т. д.)?
А по поводу того, что должно быть назначено лечение, я согласна, т.к. дизартрия "одна не ходит" ( всегда помимо неё наблюдаются и другие неврологические нарушения, требующие вмешательства специалиста)
» 30.4.07 07:58 Профайл

Нат Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 7

Да, я с вами согласна. А по поводу дизартрии, у нас, например, так: мы пишем логопедическую характеристику для невропатолога, где ставим "стёртую дизартрию" под вопросом. Естественно, необходимо описать микросимптоматику. Невропатолог назначает ЭЭГ и доплерографию, лечение, если это необходимо. Заключения невропатолога достаточно для подтверждения логопедического "диагноза".
» 29.4.07 15:36 Профайл

Логобуржец

Интересно, а воликлинике также. Ну например, выявили в поликлинике у человека гастрит желудка ( с помощью разных там обследований), и отправиля на лечение в больницу. В больнице, понятное дело, делают свои обследованияи,и, например, обнаруживают у этого человека уже не гастрит, а язву. И что, врачи поликлиники будут отправлять больного обратно в поликлинику за подтверждением их диагноза? Конечно нет!!!. Зачем мы то с вами учились 5 лет в институте, а ведь многие из нас уже имеют большой опыт работы, и все равно приходится доказывать, что ты достоин работатать по своей специальности. Я понимаю, когда дело касается спорных вопросов, тогда стоит с себя снять некоторую ответственность, а тут... :-(
» 29.4.07 07:53 Профайл

Aparts Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 35

Меня тоже мучает этот вопрос. Но думаю, что учитель-логопед, опираясь на уровень сформированности речи, должен не просто вынести свое заключение, но и уметь ЗАПОДОЗРИТЬ возможные отклонения в развитии, подтвердить или опровергнуть которые может только врач.
» 29.4.07 01:06 Профайл

Апрель19 Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 83

Возникает вопрос, имеем ли мы вообще право пользоваться клинико-педагогической класификацией речевых нарушений? В нашем городе представители ПМПК утверждают, что логопед образовательного учреждения не может самостоятельно выставить ребёнку алалию, дизартрию, заикание. Для таких заключений необходимы результаты объективных медицинских исследований (томографии мозга, энцефалограммы и др.), заключения психиатра, невропатолога. А как же быть с речевой симптоматикой и данными логопедического обследования? Какие нормативные документы точно определяют компетенцию логопеда в вынесении логопедического заключения?
» 29.4.07 00:28 Профайл

Ellee Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Модератор

Рейтинг: 569

Девочки, я всё это понимаю. Но, я говорю то, что было сказано мне специалистами центра, когда я пришла показать им, что у ребёнка не моторная алалия (как поставили они), а дизартрия, то мне сказали всё вышесказанное мною. Кроме этого, когда я писала характеристику на ребёнка и указала заикание клонико-тонической формы, то у меня поинтересовались, откуда я это "выкопала", так как такой диагноз вправе ставить только медик. А ведь я всего лишь переписала диагноз из протокола ПМПК. Мне было сказано, что я не должна устанавливать диагноз, а должна описывать речевое нарушение. У меня было ощущение, что я должна написать сочинение на тему...

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 26.4.07 22:27 Профайл

Логобуржец

Коллеги, отзовитесь еще кто-нибудь, хочется знать Ваше мнение по этому вопросу и как это на самом деле происходит у Вас в регионе.

Цитата:

ВАм для этого необходимо опять отправлять ребенка на МПК для подтверждения этого диагноза или достаточно справки от невропатолога?
» 26.4.07 22:05 Профайл

Lanna Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Логобуржец

Рейтинг: 446

Совершенно с Вами согласна.
» 26.4.07 21:48 Профайл

Mary Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 17

Ellee,
Цитата:

НЕ ИМЕЮТ ПРАВА самостоятельно писать заключения о смене диагноза

ОНР и стертая дизартрия это не разные диагнозы, а лишь логопедические заключения по двум разным классификациям речевых нарушений и одно из них дополняет другое. Мы всегда пишем заключения по двум классификациям, например "ОНР, 3 уровень речевого развития, стертая дизартрия" или "ФФНР, дислалия".
» 26.4.07 19:55 Профайл

Lanna Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Логобуржец

Рейтинг: 446

Ellee,
Цитата:

так как логопеды школы (сада) НЕ ИМЕЮТ ПРАВА самостоятельно писать заключения о смене диагноза

Ellee? j,объясните пожалуйста почему? Или подскажите документ. К нам в школу ( 7 вид) попадают дети с ПМПК последнее время без диагнозов. Там пропискано только - рекомендована программа обучения 7 вида, работа с логопедом и психологом. А мы, логопеды, прописываем в картах - например нарушение устной и письменной речи, обусловленное ОНР или НВОНР или ФФН (добавляя у ребёнка с заиканием, или дизартрией или ринолалией..) В медицинских заключениях есть иногда ЗПР, ММД.
Правда часто теперь ещё есть запись - "с диагностической целью".

[ Редактировано Lanna в 26.4.07 20:30 ]
» 26.4.07 19:29 Профайл
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права