Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Вопрос о подтверждении диагноза
Страница 2 из 4: « 1 [2] 3 4 »
   
Вопрос о подтверждении диагноза

Калинка Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
Интересно, а воликлинике также. Ну например, выявили в поликлинике у человека гастрит желудка ( с помощью разных там обследований), и отправиля на лечение в больницу. В больнице, понятное дело, делают свои обследованияи,и, например, обнаруживают у этого человека уже не гастрит, а язву. И что, врачи поликлиники будут отправлять больного обратно в поликлинику за подтверждением их диагноза? Конечно нет!!!. Зачем мы то с вами учились 5 лет в институте, а ведь многие из нас уже имеют большой опыт работы, и все равно приходится доказывать, что ты достоин работатать по своей специальности. Я понимаю, когда дело касается спорных вопросов, тогда стоит с себя снять некоторую ответственность, а тут... :-(
» 29.4.07 07:53 Профайл

Нат Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.3.07
Да, я с вами согласна. А по поводу дизартрии, у нас, например, так: мы пишем логопедическую характеристику для невропатолога, где ставим "стёртую дизартрию" под вопросом. Естественно, необходимо описать микросимптоматику. Невропатолог назначает ЭЭГ и доплерографию, лечение, если это необходимо. Заключения невропатолога достаточно для подтверждения логопедического "диагноза".
» 29.4.07 15:36 Профайл

Калинка Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
Нат,
Цитата:

А по поводу дизартрии, у нас, например, так: мы пишем логопедическую характеристику для невропатолога, где ставим "стёртую дизартрию" под вопросом. Естественно, необходимо описать микросимптоматику. Невропатолог назначает ЭЭГ и доплерографию, лечение, если это необходимо.


Интересно, а без ЭЭГ и доплерографии невропатолог дизартрию не видит, или это он делает для уточнения формы стертой дизартрии ( мозжечовая, корковая и т. д.)?
А по поводу того, что должно быть назначено лечение, я согласна, т.к. дизартрия "одна не ходит" ( всегда помимо неё наблюдаются и другие неврологические нарушения, требующие вмешательства специалиста)
» 30.4.07 07:58 Профайл

Апрель19 Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
Полностью согласна с тем, что дизартрия эффективнее преодолевается на фоне медикаментозного, физиотерапевтического лечения. Одними логопедическими методами достичь результата бывает трудно, а порой невозможно. Автоматизация звуков превращается в "сказку-неотвязку", изнуряющую и ребёнка и логопеда. Жаль, что успешное взаимодействие логопеда с неврапатологом - скорее исключение, чем правило.
» 30.4.07 13:51 Профайл

Калинка Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
Апрель19,
Цитата:

Жаль, что успешное взаимодействие логопеда с неврапатологом - скорее исключение, чем правило.

У нас невропатолог приходит в сад из поликлиники раз в неделю. Детей за год обследует трижды. Назначает лечение, но единицы родителей выполняют его рекомендации. Что очень плачевно. Жаль, что родители относятся к нарушениям речи, как к легкому косметическому дефекту.
» 30.4.07 14:22 Профайл

Апрель19 Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
У нас невропатолог приходит в сад, только чтобы обследовать выпускников подготовительных групп перед школой. Но дети, отбираемые в логопедические группы, обязательно проходят обследование невропатолога в поликлинике перед ПМПК. Обычно это происходит в возрасте 4,5-5 лет. В подавляющем большинстве случаев речевую симптоматику неврологического характера врач замечает лишь с "подачи" логопеда. До этого в медицинской карте стоят записи "здоров". Даже если в анамнезе есть перинатальная патология, сотрясения мозга и т.д., а дизартрия, что называется "на лице написана".
» 30.4.07 18:15 Профайл

Ксюша Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Модератор


Регистрация: 6.4.06
Рейтинг: 3
Откуда: Украина
Апрель19,
Цитата:

Но дети, отбираемые в логопедические группы, обязательно проходят обследование невропатолога в поликлинике перед ПМПК

У нас такая же картина. А невропатолог в лучшем случае пишет "Задержка речевого развития" А дизартрия там или что другое - разбирайтесь сами.
Как мне сказал один уважаемый врач : " Вы мне по-русски объясните, а терминами я и сама закидать могу"
» 1.5.07 20:45 Профайл

Калинка Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
Ксюша,
Цитата:

А невропатолог в лучшем случае пишет "Задержка речевого развития"

у нас дизартрию не ставят детям до 3-х лет.
» 2.5.07 14:37 Профайл

Kladik Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.05
Откуда: Москва
Девочки, что я должна написать в заключении.
Реб-ку 3,6.

ПОПО - корова/лошадь/коза, ВАПАФА-собака, ТИСА-кошка.
ПУ-петух, ФУ-ФУ-свинья, ФОФА - зелёный, БУМФУ - ЮЛЯ(мама),
ФОВА - Золушка, ФОБВО - цветочек, ВОПФО И ФАПФА - обезьяна.
ЕТЕ - вместе, НИДЕ-нигде, МОМО-можно, Е-лево, ТИ-три.
и т.д.

После неоднократного предъявления образца предложение:
Я ПО ФОБВУ = Я пошла к обезьяне.
Самостоятельная речь абсолютно не понятна окружающим, предложения длинные, с причинно-следственной связью.

При произнесении работают губы, щёки и язык в качестве резкого вываливания между зубов
[СИ]НЬ[СИ] - синий, Е[ТЕ] - вместе.

4-й лишний не выделяет на простейшем картинном материале, при использовании предметов использует прямой перенос (3 фасолины+1горошина - выделила; 3 горошины, одна из которых была оставлена из предыдущего задания +1 фасолина - не выделяет, а указывает на горошину из прошлого задания.).
Стаканчики собирает быстро друг в друга, а пирамидку ОЧЕНЬ ДОЛГО.
СДЕЛАЙ ТАКУЮ ЖЕ ДОРОЖКУ ИЗ ПЛАСТИЛИНА (ГОЛУБОЙ, РОЗОВЫЙ, ГОЛУБОЙ, РОЗОВЫЙ...) Не чередовала цвета.
Не считает. Не показывает и не говорит, сколько ей лет. Речевой негативизм.

Вариант заключения.
Заключение: дизартрия, моторная алалия (?) подвердить/опровергнуть после консультации у невропатолога.
ОНР (2 уровень)?
А с психич.процессами что? Как их отразить в заключении и надо ли? На 1-ой встрече произвела впечатление сохранной, знает то, что отработано (НАЙДИ ТАКУЮ ЖЕ ФИГУРУ, НАЙДИ ТАКОГО ЖЕ ЦВЕТА). Посещала группу Монтессори около 6 месяцев.

[ Редактировано Kladik в 3.5.07 16:57 ]
» 3.5.07 15:56 Профайл

Апрель19 Re: Вопрос о подтверждении диагноза

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
Невролог не может подтвердить моторную алалию, это не его компетенция. Это делает психиатр. Он же оценит сотояние психических процессов и интеллектуальную сохранность. У нас врачи обычно просят присылать ребёнка с психолого-педагогической характеристикой. Её пишет воспитатель группы (особенности поведения, общения, игры, речевая активность, усвоение разделов программы, навыки самообслуживания и т.д.). А в логопедическом заключении действительно стоит всё оставить со знаком вопроса. Видимо, это сочетанное нарушение. Уровень речевого развития можно указать и как I-II (если есть основания).
» 4.5.07 00:21 Профайл
Страница 2 из 4: « 1 [2] 3 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben