Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  С какого возраста можно ставить диагноз ОНР
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »
   
С какого возраста можно ставить диагноз ОНР

Доброта Re: С какого возраста можно ставить диагноз ОНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.3.07
Откуда: Ростовская обл.
Уважаемые коллеги, спасибо за ответы. Я поняла, что если у ребёнка недоразвитие всех компонентов речи (фонематического слуха, слоговой структуры слова,*Скрытый текст*, звукопроизношения и связной речи) в 4 года, то диагноз ОНР правомерен (по Гвоздеву).
Ещё один вопрос а направления к невропатологу вы даёте сами? если да, то поделитесь формулировкой, пожалуйста.
А главный вопрос который меня продолжает волновать таков-я работаю с детьми 5-6 лет и параллельно есть 3 группы которых я обследую и выявляю претендентов в логогруппу 3-4, 4-5, 5-6 лет. Самое первое что я обследую -это звукопроизношение, потом фонематический слух и слоговую структуру слова. вопрос-фонематический слух и слоговая стуктура слова должны быть сформированы, а вот по поводу звукопроизношения неразбериха (по гвоздеву в 4 года должна быть четкая речь со всеми звуками), практики же считают-3-4 года должны быть мягкие свистящие Сь,Зь. 4-5 лет должны быть все свистящие и шипящие, и Ль, Рь. 5-6 должны быть все звуки включая Л,Р. А как считаете вы? :-P
» 6.5.07 11:47 Профайл

Helena Re: С какого возраста можно ставить диагноз ОНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.11.06
Откуда: Московская область
Главное убедить родителя в том, что работа с психоневрологом нужна, без комплексного воздействия не будет максимально положительного результата и соответственно, претензий к качеству быть не должно, ведь именно он (родитель) не выполняет указаний специалиста.... и так далее. Кстати, в частном центре с проблемными родителями беседует не только логопед, но и психолог, который помогает родителю "усвоить" правильно всю инф-ю. Вот я слушаю и учусь у него :-)
» 19.4.07 19:44 Профайл

Helena Re: С какого возраста можно ставить диагноз ОНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.11.06
Откуда: Московская область
Pyatnitsa,
Мы направляем в Институт коррекционной педагогики РАО ( В москве) или в Моск. области есть один неплохой центр, в котором работает хороший психоневролог. Это обязательное условие при дальнейшей работе с ребенком. И почти всегда результаты обследования исчерпывающие с рекомендациями для логопеда. Конечно в идеале для максимального результата хорошо работать с психоневрологом рука об руку, но рады и хотя бы его документации. Это очень серьезная точка опоры для успешной коррекционной работы.
» 19.4.07 19:34 Профайл

Pyatnitsa Re: С какого возраста можно ставить диагноз ОНР

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Уважаемые коллеги! Конечно, диагностика - дело коллективное: нужны заключения смежных специалистов. Но практика показывает, что например, от невропатолога невозможно добиться четкого диагностирования формы дизартрии (я уже не говорю о том, чтобы определить, каким образом нарушена иннервация!!!).А ведь это основа основ! Может быть из-за нарушения подъязычного нерва вообще невозможна верхняя позиция языка и нужно остановиться на звуках нижнего подъема... А мы, не получая от невропатологов такой информации, месяцами пробираем стену лбом и пытаемся сформировать нужную артикуляционную позицию.
Меня интересует такой вопрос: кто из вас получает реальную помощь от невропатолога (дифференциальная диагностика, назначение лечения для дизартриков и алаликов, консультации)? И как Вам этого удалось?
» 19.4.07 18:04 Профайл

Ксюша Re: С какого возраста можно ставить диагноз ОНР

Модератор


Регистрация: 6.4.06
Рейтинг: 3
Откуда: Украина
Pyatnitsa,
Цитата:

А если ждать до 5 лет, то за 1 год, оставшийся до школы, трудно вывести ребенка даже из состояния 3 уровня.
Pyatnitsa,
Цитата:

нельзя ждать до 5 лет, не начиная коррекционную работу.

Полностью согласна.
В три года уже можно диагностировать уровень развития речи. Конечно нужно не только послушать ребенка, но и выяснить, что у него в анамнезе, иметь заключения других специалистов (психоневролог, лор, невропатолог, стоматолог)
» 19.4.07 17:16 Профайл

Pyatnitsa Re: С какого возраста можно ставить диагноз ОНР

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Helena, Либо я неправильно донесла свою мысль, либо... Я сказал, что неправомочен диагноз детская афазия до 5 лет (этот диагноз последнее время любят ставить тем детям, у кого после тяжелого соматического заболевания снижается темп развития речи), а не происходит распад как таковой. Упоминание об афазии оказалось в этом сообщении не потому, что после пяти лет нужно всем детям ставить этот диагноз, а потому что детская афазия тоже имеет min возрастную планку. Я за то, что нельзя ждать до 5 лет, не начиная коррекционную работу.

[ Редактировано Pyatnitsa в 17.4.07 16:54 ]
» 17.4.07 18:54 Профайл

Helena Re: С какого возраста можно ставить диагноз ОНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.11.06
Откуда: Московская область
Pyatnitsa,
Специалисты, которые предлагают данный подход, НЕ перечисляют симптомы в заключении логопеда, но характеризуют СОСТОЯНИЕ речи, что не идет в жесткий разрез с самим диагнозом ОНР, (помните,ОНР - в первую очередь состояние речи, с нарушением всех ее компонентов ит.д.) Считайте что Вы просто раскрывается эти три волшебные буквы, не заставляя рыться во вей карте с поиском деталей.
Интересно, Вы предлагается всем детям поголовно после пяти лет ставить детскую афазию? Как будто других вариантов больше нет? Вообще, жесткая привязка к возрастам и диагнозам по-моему, несколько неоправдана. Я не спорю, что ориентиры должны быть, но они конечно не перечисляются на одной строке печатного текста.
» 15.4.07 11:00 Профайл

Pyatnitsa Re: С какого возраста можно ставить диагноз ОНР

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Классическая логопедия устанавливает следующие возрастные рамки: до 3 лет - ЗРР, с 3 лет - ОНР, после 5 лет - детская афазия. Но нельзя к вопросу подходить формально: есть понятие паспортного возраста, а есть биологического; Твердо убеждена, что оттягивая постановку диагноза мы лишаем ребенка коррекционной помощи. Ведь если нет диагноза, нет возможности попасть в логопедическую группу. А если ждать до 5 лет, то за 1 год, оставшийся до школы, трудно вывести ребенка даже из состояния 3 уровня.
Не согласна с Helena, диагноз нельзя подменять описанием Представьте, что терапевт вместо слово АНГИНА, начал описывать, где у вас колет, а где болит. А потом вы пришли бы в аптеку и какое лекарство вам дали бы по описанию симптомов? По логопедическим заключениям формируются группы. В логопедии замечательно описано каждое из нарушений. А диагностируя состояние ребенка, мы соотносим симптомы с дефектом речи. У нас в Беларуси тоже есть сторонники замены диагнозов описаниями, но и они уже начинают понимать, что это - тупик!
» 14.4.07 22:47 Профайл

Helena Re: С какого возраста можно ставить диагноз ОНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.11.06
Откуда: Московская область
Если смотреть по уровню развития речи (Гвоздев) к 4 годам должны быть сформированы все компоненты речи,и пишут, что ОНР разрешено ставить с 4 лет.. хотя бытует мнение логопедов-практиков, что ОНР - не корректное заключение и грамотнее детально описывать что там у него,простите, недоразвито или нарушено или сформировано недостаточно... получается целый абзац... зато внушает священный ужас проверяющим, директор доволен и другой логопед, прочитав ваше заключение лучше сориентируется
» 11.4.07 21:40 Профайл

Rogoza Re: С какого возраста можно ставить диагноз ОНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.11.05
Рейтинг: 11
Нас учили, что до трех лет ставится ЗРР, а с трех уже ОНР по уровням речевого развития
» 11.4.07 19:59 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben