Форум


/  Список форумов  :  /  Общий  :  Мотивация к занятиям..
   
Мотивация к занятиям..

Гость Мотивация к занятиям..

Гость

Что делать,если ребенок не хочет заниматься?Родители никогла сами не занимались,сам ребенок ленится.Интересуют только игрушки,от книг шарахается.Диагноз-ОнР 2,дизартрия,гипотонус.Повышенно утомляен.Да и мотивации нет..Замучилась с ним.Плакать хочется.Все занятия как из-под палки,но это тоже не дело..Дома с мамой домаш задания не хочет делать.Уговоры не действуют.Пытаюсь заинтересовать всякими способами.И рисуем,и танцуем,все быстро надоедает.Высиживает занятие с трудом.То говорит:Я сплю,тоэто все ерунда.Помогите!!
» 27.3.07 23:22

Lanna Re: Мотивация к занятиям..

Полноправный пользователь


Регистрация: 15.8.06
Рейтинг: 60
Откуда: Россия
К невропатологу посоветуйте родителям сводить. Пока не пролечится, смысла нет рисовать и танцевать :-)
» 28.3.07 06:50 Профайл

Гость Re: Мотивация к занятиям..

Гость

Т.е. только неврологич проблема?А не психологическая?В чем вообще мож быть причина нежелания заниматься?Неинтересное занятие,усталость ребенка,отсутствие-присутствие папы...Семейные отношения не очень(родители в разводе).Мама молодая.Никогда не занималась с реб.Тока сейчас стала покупать книги.Но заинтересовать никак не получается!По поводу занятия-стараюсть подобрать разный материал,смена вида деятельности,много чего еще..По поводу усталости-занятия проводим вечером-тяжко ему конечно,после сада,да еще и повышенно утомляем..Одно занятие в выходн.Оно более результативно,но ненамного.По поводу папы-когда он приходит,реб отвлекается,боится,что он уйдет,спрашив,не ушел ли папа?Неужели,пропив таблетки интерес повысится?Не могу найти причину!Попробую направить к невропатологу..
» 29.3.07 21:31

Калинка Re: Мотивация к занятиям..

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
,
Цитата:

Т.е. только неврологич проблема?А не психологическая?
По поводу папы-когда он приходит,реб отвлекается,боится,что он уйдет,спрашив,не ушел ли папа?Неужели,пропив таблетки интерес повысится?Не могу найти причину!Попробую направить к невропатологу..

Вы сами ответили на свой вопрос, возможно здесь и психологическая причина ( нужна консультация и психолога и невропатолога.) Калифицированные специалисты должны помочь снять повышенную тревожность ( пусть даже и таблеткой...)
» 30.3.07 13:59 Профайл

Lanna Re: Мотивация к занятиям..

Полноправный пользователь


Регистрация: 15.8.06
Рейтинг: 60
Откуда: Россия
Уважаемый Гость. Вы столько разных симптомов и диагнозов написали, что странно что до ситх пор ребёнка не показывали врачам. Что с анамнезом то? Делали ли энцефалограмму? Какой вид дизартрии? Извитните, но трудно так что-то советовать или рекомендовать.
» 30.3.07 14:54 Профайл

Kladik Re: Мотивация к занятиям..

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.05
Откуда: Москва
1-поставить жёсткие условия маме, выполнение д/з обязательно, каждый день! Если надо, попугайте маму последствиями.
Зачем она вообще логопеда нанимала? Или он у вас в садовской логопедич.группе??

Чьи уговоры не действуют: родительские или Ваши? Сколько лет ребёнку?
2-ребёнка к невропатологу
3-скорее всего, этот ребёнок НЕ МОЖЕТ заниматься у себя дома, его надо водить к Вам

У меня такой мальчик был, я ходила к нему домой, занимались полгода. Этого опыта мне хватило, чтобы теперь свои условия ставить родителям. Если не выполняют, то расстаёмся.
Больше не собираюсь тратить свои нервы.
» 30.3.07 16:40 Профайл

Гость Re: Мотивация к занятиям..

Гость

В логопед сад только на след год устраиваться будут.Да она то с ним занимается.Он не хочет.Ребенку 4 года. к невропат направила их.Массаж должны начать делать.Ко мне вряд ли.неудобно.Пока она его довезет.Все таки не рядом с домом..
То Лана-энецефал не делали.Пили глицин-не помогло,со слов мамы.Реб стал возбудим.Больше ничего.
» 30.3.07 21:04

Незабудка Re: Мотивация к занятиям..

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Цитата:

пишет:
Что делать,если ребенок не хочет заниматься?Родители никогла сами не занимались,сам ребенок ленится.Интересуют только игрушки,от книг шарахается.Диагноз-ОнР 2,дизартрия,гипотонус.Повышенно утомляен.Да и мотивации нет..Замучилась с ним.Плакать хочется.


Уважаемый гость, хочу поинтересоваться, а сколько лет ребенку? Подтверждает ли психоневролог диагноз ОНР 2 ур., дизартрию?

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 9.4.07 20:11 Профайл

Гость Re: Мотивация к занятиям..

Гость

Считаем, что если с психическим здоровьем все в норме, а дизартрия в умеренных формах, создать мотивацию можно только отталкиваясь от личных предпочтений ребенка. Если известно, что ребенка интересует или небезразлично, всегда можно отработать на этой теме и около нее. ОНР - не ринолалия, смена разнонаправленных, забавных целевых заданий возможна каждые 2-3 минуты.
Много раз Видели деток, которым "фиолетово" слово НАДО, а также личность самого логопеда. В этом случае нужны посредники или сотоварищи. Не хочет работать один, может заработает в паре с кем-то. Что можно сделать "за компанию" в 4 года?! Да все что угодно.
Извиняемся, но без промоушена нашего произведения, программы "Специальные образовательные средства" также не обойдемся. Не видели детей, которые проигнорировали бы работу с компьютером. Действуем примерно так. Создаем или пользуем два-три проекта с мультяшными героями. Есть там в библиотеке забавные "ребята" из Диснеевской серии. В каждый проект вводим фото самого виновника таких напряжений в подготовке занятий. Фотографии ребенка лучше сделать заранее (цифровой ф-аппарат, мобильный телефон, сканируем фото попросив у родителей). Качество не имеет большого значения, главное чтобы "объект" узнал себя среди рисованных героев. Поверьте, в мотивах все сразу меняется, если ребенок видит себя в окружении мультяшных персонажей. Много времени это не отнимет. Достаточно одной фотографии, которую можно быстро вводить в любой развивающий проект. Ну а с мотивацией упражнений по теме дизартрий успешно позволяют сражаться игровые визуализаторы их серии "ВИДИМАЯ РЕЧЬ". Если у вас нет, так может где-то рядом есть (где вы географически)?
С уважением.
Филипович Андрей Александрович
"СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ".
» 22.4.07 00:04

Pyatnitsa Re: Мотивация к занятиям..

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Согласна с земляком ,
Цитата:

Филипович Андрей Александрович
"СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ".
компьютер может многое!
А лично я верю в массаж биологически активных точек (есть такие методики, можно посмотреть в "Справочнике логопеда" Поваляевой). Метод проверенный. Правда не мотивацию повышает,а дает возможность успокоить ребенка, сосредоточить на материале, добиться результатов на занятии.
» 22.4.07 01:32 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben