Форум


/  Список форумов  :  /  Общий  :  Вопрос к Четверушкиной Н.С.
   
Вопрос к Четверушкиной Н.С.

Коллега Re: Вопрос к Четверушкиной Н.С.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.2.07
Цитата:

JuliV пишет:
Надежда Сергеевна, очень интересует Ваш опыт работы по методике, разработанной Вами.


Упражнения по исправлению ССС являются чатью индивидуального занятия. К ним стоит приступать только после постановки мягкого "Л" и йотированых гласных (как слогообразующих). Тогда у ребенка появляется эффект чистой речи. И не забывайте "золотое правило" - весь предлагаемый для проговаривания материал должен быть на доступных, чистых звуках. Так, что постановкой и автоматизацией звуков приходится заниматься отдельно.
А над постановкой различных групп звуков у детей со 2-м уровнем ОНР лучше работать в параллеле, с самого начала учебного года. Вы одновременно можете проводить работу по автоматизации нескольких звуков, лишь бы они были из разных фонетических групп. Предположим, что Вы занимаетесь постановкой "С", автоматизируете мягкий "л" и проводите подготовительные упражнения для постановки "р".
Относительно грамматических категорий, могу сказать, что, как правило, бывает достаточно того, что отрабатывается на СС. Но здесь нужен индивидуальный подход. Все зависит от ребенка.
Примерный план индивидуального занятия.
1. Работа над мелкой моторикой. (Даю задание ребенку, пока занимаюсь с другим - мозаика, нанизывание бус, складывание из палочек и т.д.)
2. Артикуляционная гимнастика 2 -3 упражнения.
3. Постановка какого-либо звука.
4. Автоматизация звука из другой фонетической группы.
5. Работа над ССС.
Если что-то не понятно, спрашивайте!!! Отвечу с удовольствием
» 14.2.07 12:44 Профайл

JuliV Вопрос к Четверушкиной Н.С.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.12.06
Рейтинг: 10
Надежда Сергеевна, очень интересует Ваш опыт работы по методике, разработанной Вами.
Как я поняла, 1 период в старшей группе Вы не трогаете слоговую стркутуру, а ставите необходимые для дальнейшей работы звуки .
Во втором периоде приступаете к отработке слоговой структуры при условии, если звуки Ль, Й поставлены, как я поняла. А если их ещё нет, то к методике лучше не приступать?
Потом, как строится Ваше индивидуальное занятие?
Например, у ребёнка со 2 уровнем ОНР имеет ли смысл автоматизировать звуки отдельно или лучше сразу заниматься слоговой структурой, куда всё равно будут входить все эти звуки, которые в свою очередь будут автоматизироваться.
И когда Вы приступаете к постановке шипящих, свистящих, соноров у таких детей? Сразу или после отработки какого-то (например, 5) типа слоговой структуры?
И последнее: про работу над грамматическими категориями. Достаточно ли того, что Вы даёте в своих упражнениях, или Вы предлагаете ещё дополнительные задания? Я к тому, что всё-таки времени на индивидуальных занятиях как правило не хватает, чтобы всё отработать :(
Заранее спасибо за ответ. По ходу, может, ещё появятся вопросы.
» 13.2.07 18:06 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben