Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  Не говорит

Не говорит

foxy5 Re: Не говорит

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 13

когда у моего малыша были подобные проблемы я купила книгу О. Е. Громовой "методика формирования начального детского лексикона" Хотя система расчитана на группу, но я занималась индивидуально. сейчас нам 2,5 года и все проблемы решены. но осенью я серьезно беспокоилась за его речевое развитие. советую попробовать.
» 5.4.07 09:06 Профайл

Гость Re: Не говорит

Да, смотрит. Все показывает, что спрашиваю.

А таких легких слов много знает. Например, би-би, ням-ням, цяця (чай), бам, бах, знает некоторые буквы, говорит четыра, семь, дин (один), кошку почему-то зовет "МА", наверное от МЯУ. Много дейсвий показывает жестами.
Недавно начал повторять слова по слогам, говорит, но вместе слово сказать не может или не хочет. Не знаю.

Радует, что Вы не видите такую ситуацию критичной. Недавно (3 недели назад) у нас была логопед, сказала, что все очень плохо, что она бы поставило ОНР 1 степени, но прогнозы хорошие, т.к. еще маленькие. И посоветовала пройти ПМПК и попасть в логопедический садик.
» 4.4.07 20:35

JuliV Re: Не говорит

Логобуржец

Рейтинг: 177

Вашу описанную ситуация я бы не назвала критичной. У малыша ведь появились подражания, попытки использования фразы, понимание речи хорошее. Продолжайте свои занятия. Можно завести тематические альбомы: "Мои игрушки", "В комнате", "На кухне" "на улице", "В магазине", "Домашние животные"... Вклеить туда фотографии, картинки (можно с подписями), на каждый лист по одной, и регулярно просматривать, называть. Потом спрашивать" Что это? Кто это? Как говорит собачка? и тп.
Игры с игрушками сопровождайте звуками. катаете машинку -Р-Р-Р, ломается башня или что-то падает - бух.
Можно устраивать тематические игры "Дом", "зоопарк", "Ферма", "Поликлиника", "Магазин" и сопровождать игры подходящими звками "а-а-а - спит малыш, "Ам" - ляля кушает, Динь-динь - звонит телефон...
Учите баюкать куклу, гулять с ней, кормить...
Учите просить, называя нужный ему предмет. если ребёнок потянется к игрушке, то попробуйте спросить его":"Что ты хочешь" Ты хочешь БИ-БИ? или мячик?

первые фразы могут состоять из лепетных слов, это не страшно. Не бойтесь использовать эти облегчённые формы. Приведу примеры простых предложений. Можно также их оформить картинками в альбоме.
Ляля топ-топ
Ква-ква прыг-прыг
Ляля ням-ням
Папа ам
Ф-Ф-Ф топ-топ (ёжик идёт)
Ляля куп-куп
Ав-ав ам-ам
Мяу бо-бо (кошке больно)
О-па бах 9мяч упал)
Ляля а-а-а (ляля спит)
Би-би у-у-у
Га-га буль-буль
Папа ту-тук
Мама алё
Баба бо-бо
Деда топ-топ

А как Ваш малыш относится к книгам с картинками, любит ли рассматривать картинки? Показывает ли те, о которых Вы спрашиваете?
» 29.3.07 22:52 Профайл

Гость Не говорит

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Моему сыну 2,4. Он очень мало говорит. Около 30-40 слов, фраз нет. Максимум может сказать "Мама, не ба!", что значит "Мама, я не упаду". ГЛАГОЛОВ ВООЩЕ НЕТ((((((((
Много подражательных звуков, всех животных называет такими звуками. Но все понимает. Выполняет все просьбы. Много интонаций. Общителен.
Не знаю что уже и делать. Невропатолог ставит ЗРР. Назначил курс лечения, заканчиваем, улучшений не вижу.
Занимаемя мелкой моторикой, все время что-т ему рассказываю. Если сказать, повторить что-то, не повторяет.

Посоветуйте какие-нибудь методики занятий?
» 27.3.07 17:53
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права