Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  Р

Р

Калинка Re: Р

Логобуржец

Рейтинг: 107

Nasta,
Цитата:

Чтобы растянуть уздечку хорошо помогает упражнение "Гармошка", а затем постановка звука Р от "Грибка" (выдыхаем звук Т в "грибок")

Да, конечно , уздечку мы растягиваем, и упражнениями и массажем. И способы постановки самые разнообразные, но пока результата не достигли :-(
» 5.4.07 21:47 Профайл

Pyatnitsa Re: Р

Модератор

Рейтинг: 539

Мне кажется, что если звук долго не вызывается (1-2 мес), то нужно сменить тактику и искать другой способ постановки, благо их существует множество. В данном случае (при горловом произнесении - как велярном так и увулярном!) - нужно сделать акцент не на пассивную вибрацию, а на активные движения кончика языка. Активные движения языка будут гасить вибрацию мягкого неба (что имеет место при горловом Р). Можно посоветовать такой способ: производить быстрые движения языком вперед-назад, упираясь в твердое небо (не отрывая языка от твердого неба). Это чем то напоминает "болтушку", но отличие в фиксации языка на твердом небе. (Не забывать, что губы растянуты - "улыбаются"
» 5.4.07 18:26 Профайл

Nasta Re: Р

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 81

Цитата:

Хм, я вибрирую уже 3 месяца и звука нет, т.е появляется, но горловой.

Звук Р - трудный в постановке. Как быстро он появится, зависит от многих фокторов: частоты ваших занятий с ребенком, насколько добросовестно относятся к заданиям родители ребенка, индивидуальных особенностей ребенка. Я для себя уяснила одно: начинать вырабатывать вибразию для звука Р надо с первых занятий с ребенком, пока занимаешься постановкой других звуков. Соложнее, когда отсутствует только звук Р: ребенок устает выполнять постоянно оно и тоже упражнение, приходится чередовать с различными лексико-грамматическими заданиями. У меня тоже есть дети, которым поставить звук Р до сих пор не удалось, но мы продолжаем занятия. :-(

[ Редактировано Nasta в 1.4.07 21:37 ]
» 1.4.07 18:36 Профайл

Уважаемый пользователь

Цитата:

А мы уже 6 месяцев, разными способами.
Уздечка очень короткая, мама против оперативного вмешательства.

Чтобы растянуть уздечку хорошо помогает упражнение "Гармошка", а затем постановка звука Р от "Грибка" (выдыхаем звук Т в "грибок")
» 1.4.07 18:28 Профайл

Калинка Re: Р

Логобуржец

Рейтинг: 107

Dasha,
Цитата:

Хм, я вибрирую уже 3 месяца и звука нет

А мы уже 6 месяцев, разными способами.:-(
Уздечка очень короткая, мама против оперативного вмешательства.
» 31.3.07 23:31 Профайл

Dasha Re: Р

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 32

Цитата:

Я не знаю как у других специалистов, а у меня выработка вибрации у таких детей занимает около 2 месяцев.

Хм, я вибрирую уже 3 месяца и звука нет, т.е появляется, но горловой.
» 31.3.07 21:29 Профайл

Уважаемый пользователь

Цитата:

Т.е. только пассивная выработка вибрации? Вибрировать самой зондом и ждать пока звук появится?

В принципе, да. А второй способ (от "Грибка") попробуйте в горизонтальном положении (положив голову ребенка себе на колени). Вообще, выработка вибрации - это длительный процесс. Я не знаю как у других специалистов, а у меня выработка вибрации у таких детей занимает около 2 месяцев.
» 30.3.07 22:10 Профайл

Dasha Re: Р

Помаленьку вникаю

Цитата:

Nasta пишет:
Вам придется достаточно сложно, так как в данном случае нельзя опереться на помощь родителей. Рогловой звук может идти по подражанию. Вам надо вырабатывать вибрацию языка. Произнося звук Д, проводить зондом (соской или пальцем) по языку. Получается сочетание ДР.
Есть другой способ: сделать "ГрибоК" и выдохнуть в него звук Т. Должно получиться Тррр. Но в вашем случае это не подходит - будет горловой.

Т.е. только пассивная выработка вибрации? Вибрировать самой зондом и ждать пока звук появится?
» 23.3.07 18:06 Профайл

Уважаемый пользователь

Вам придется достаточно сложно, так как в данном случае нельзя опереться на помощь родителей. Рогловой звук может идти по подражанию. Вам надо вырабатывать вибрацию языка. Произнося звук Д, проводить зондом (соской или пальцем) по языку. Получается сочетание ДР.
Есть другой способ: сделать "ГрибоК" и выдохнуть в него звук Т. Должно получиться Тррр. Но в вашем случае это не подходит - будет горловой.
» 23.3.07 15:44 Профайл

Dasha Р

Помаленьку вникаю

Я - молодой специалист, стала ставить ребёнку звук [р] , а у него появляется горловой звук. Что делать в такой ситуации? Что я делаю не так? Кстати, у обоих родителей тоже горловое произношение.
» 23.3.07 15:31 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права