Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Диагностика и выставление диагноза детям 3-4 лет
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »

Диагностика и выставление диагноза детям 3-4 лет

Kladik Re: Диагностика и выставление диагноза детям 3-4 лет

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

JuliV, а я вот думаю (точнее ступорю).
Можно ли говорить о ФФНР, ФНР в возрасте с 3-х до 4-х?
Мне кажется ( а это не значит, что так оно и есть), что фонем.воспр. формируется к 4-м годам, а потом совершенствуется.
Вобщем, как это может выглядеть у ребёнка?
Автору.
Я бы до 3,4-3,6 ставила бы ЗРР, а потом ОНРы, а в скобочках приписывала бы:диз.компонент мото.алалия(подтвержд./опроверг. после консульт.невропатолога). Честно говоря,стёрт.диз и мото.алалии мы не имеем право писать, да и не нужно (особенно начинающим логопедам)
» 12.3.07 19:05 Профайл

JuliV Re: Диагностика и выставление диагноза детям 3-4 лет

Логобуржец

Рейтинг: 177

В той схеме, о которой я писала, как раз есть подсказки, что нужно спрашивать-проверять у ребёнка (с 3 лет).
Попробую отослать в клуб сегодня.
» 12.3.07 19:03 Профайл

Kladik Re: Диагностика и выставление диагноза детям 3-4 лет

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

Елена06, что-то такого я не встречала (когда всё ок, а не говорит). Неврологию тщательнее скать надо и на ЭЭГ отправлять.
Уже 2 года плотно работаю с возрастом деток до 4-х лет.
В 2 - 2,6 такая картина может наблюдаться, но не в 3года.
» 12.3.07 18:52 Профайл

Елена06 Re: Диагностика и выставление диагноза детям 3-4 лет

Логобуржец

Рейтинг: 288

Если честно я боюсь выставлять какие-либо диагнозы деткам раннего возраста: в последнее время такая тенденция, что детки начинают говорить либо очень рано, либо совсем поздно (я знаю нескольких деток, которые начали говорить после 3-ёх, причём практически сразу пошла фразовая речь).
Одно дело, если у ребёнка недостаточно сформировано понимание речи, недостаточно развит словарный запас и др - здесь можно смело ставить диагноз., другое дело - если понимание речи соответствует возрасту, неврологической симптоматики нет, речевой аппарат без патологии, слух и зрение в норме - а вот речи практически нет, какой диагноз поставить ?
» 12.3.07 15:35 Профайл

Burlac Re: Диагностика и выставление диагноза детям 3-4 лет

Логобуржец

Рейтинг: 156

Есть подробная схема обследования детей 2-4 лет в сборнике "Диагностика нарушений речи у детей и организация логорпед работы в условиях ДОУ", в частности глава 2.2 Схема обследования ребёнка раннего и младшего дошкольного возратса сост. Соломаха Л.С, Серебрякова Н.В.

Я отправила в Клуб речевую карту от 2 до 4 лет. Она составлена на основе схемы, предлагаемой несколькими авторами. Точно не помню, но, возможно, её составителями являются Соломаха Л.С, Серебрякова Н.В.

Но мне кажется, что молодой специалист ждёт от нас не карты и схемы, а конкретные советы
(например, в 3 года у ребёнка должно быть это и это, если нет этого, но есть это, то можно говорить от ЗРР, а если нет этого и этого, то это ОНР).
У мня тоже хватает вопросов по диагностике таких малышек. И очень хочется услышать рекомендации более опытных коллег.
» 12.3.07 15:16 Профайл

Snegurka Re: Диагностика и выставление диагноза детям 3-4 лет

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 87

JuliV,
Цитата:

есть подробная схема обследования детей 2-4 лет в сборнике "Диагностика нарушений речи у детей и организация логорпед работы в условиях ДОУ", в частности глава 2.2 Схема обследования ребёнка раннего и младшего дошкольного возратса сост. Соломаха Л.С, Серебрякова Н.В. Может, тоже в поиске поискать по фамилиям.

Тоже интересно, но в поиске этого не находится :- (
Если есть возможность - не могли бы Вы отсканировать и отправить в клуб?

У меня есть "Схема обследования ребенка с ОНР (от 4 до 7 лет)", сост. Н.В.Серебрякова, Л.В.Соломаха, но вот для более младшего возраста ничего не встречала.
Если нужна кому схема для 4-7 лет - то могу выложить в клуб, она у меня в компе уже отсканированная есть.
» 12.3.07 09:27 Профайл

Ellee Re: Диагностика и выставление диагноза детям 3-4 лет

Модератор

Рейтинг: 569

Ludmila,
посмотрите так же файловый раздел "Начинающему логопеду". В клубе достаточно материалов по обследованию на разные возрастные группы.

Если что, спрашивайте! Вам - ответят. :-)

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 10.3.07 20:02 Профайл

JuliV Re: Диагностика и выставление диагноза детям 3-4 лет

Логобуржец

Рейтинг: 177

Наберите в поиске "памятка для логопеда". Там появится файл с таким названием. думаю, чем-то сможет Вам пригодиться.
Ещё есть подробная схема обследования детей 2-4 лет в сборнике "Диагностика нарушений речи у детей и организация логорпед работы в условиях ДОУ", в частности глава 2.2 Схема обследования ребёнка раннего и младшего дошкольного возратса сост. Соломаха Л.С, Серебрякова Н.В. Может, тоже в поиске поискать по фамилиям.

А диагнозы так и ставить по результатам обследования. Ведь вы же знаете приблизительно, что должно быть у ребёнка в этом возрасте, а раз нет, значит, так и писать нарушение звукопроизношения (ФНР, ФФН),или ОНР.
» 10.3.07 18:00 Профайл

Ludmila Re: Диагностика и выставление диагноза детям 3-4 лет

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 87

Так как логопед я только начинающий, поэтому еще не слишком ориентируюсь. Подскажите пожалуйста, может быть существует какая-нибудь литература или файлы в Логобурге, которые мне могли бы помочь?! Спасибо за внимание к моему вопросу!
» 10.3.07 15:30 Профайл

Ellee Re: Диагностика и выставление диагноза детям 3-4 лет

Модератор

Рейтинг: 569

Ludmila,
а в каком виде вы хотите от нас помощи?
Диагнозы ставятся по результатам обследования, соответствующего возрасту ребёнка и, если это возможно, после беседы с родителями. Так же требуются данные медкарты.
Кроме этого, выже не берёте первого встречного ребёнка в детском саду, а его к вам направляют воспитатели группы или родители приводят с подробным описанием возникшей проблемы.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 9.3.07 21:40 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права