Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Работа логопеда с уошками
   
Работа логопеда с уошками

Ellee Re: Работа логопеда с уошками

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Незнакомк,
это да... литература-то есть, только её достать тяжело
- такое впечатление, что она есть только в специализированных библиотеках, а в свободной продаже - увы...

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 25.3.07 12:29 Профайл

Незабудка Re: Работа логопеда с уошками

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Все верно, Ellee. Хотелось дать понять, что не надо открывать Америку в работе с такими детьми. Литературы конечно же нет. Приходится адаптировать то, что написано для нормально-развивающихся дошкольников. Знаю, что моя коллега по работе удачно пользуется конспектами Нищевой для младшей группы - по развитию речи, Чумаковой И. В. "Формирование дочисловых количественных представлений у дошкольников с нарушением интеллекта. - М.: изд. центр ВЛАДОС, 2001" - по математике. И очень многое берет из других источников для детей раннего детства. Еще из её опыта работы: не планируйте много видов работ на одном занятии.
"Лучше меньше да лучше".

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 25.3.07 08:59 Профайл

Ellee Re: Работа логопеда с уошками

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Незнакомк, я, например, не согласна, что развитие у детей этой группы проходит просто медленнее. Медленне - это ЗПР. А здесь имеет место искажение нормального развития.
Всё остальное так и есть и поэтому Елка, Вам нужно запастись ангельским терпением и активно привлекать к работе родителей. Желаю удачи.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 24.3.07 23:44 Профайл

Незабудка Re: Работа логопеда с уошками

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Нельзя ответить на Ваш вопрос коротко. Умственно отсталый ребенок проходит в своем развитии те же этапы, что и нормально развивающиеся дети. Только развитие у них происходит гораздо медленнее. И так как степень умственной отсталости может быть разной, то задержка в развитии у всех них проявляется по-разному. Посмотрите материал, касающийся раннего детства. Попробуйте адаптировать его к своим детям. Помните: дети не начнут говорить сразу. Очень длительный период - развитие понимания речи, накопление пассивного словаря. Используйте с детьми невербальные средства общения, выполнение определенных действий по простой словесной инструкции. :-x :-x :-x

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 24.3.07 21:58 Профайл

Ellee Re: Работа логопеда с уошками

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Елка,
Очень хорошая программа "Каролина" для работы с данной группой лиц.

Кроме этого, первоначально работу начинаем с совместной деятельности на невербальном материале.

Кстати, в таком возрасте, можно работать по программам для аутичных детей.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 6.3.07 23:43 Профайл

JuliV Re: Работа логопеда с уошками

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.12.06
Рейтинг: 10
Опыта работы с такими детками нет, могу только предполагать. Я бы начала с развития подражания, развития мелкой моторики, расширения пассивного словаря по темам.
Посмотрите в клубе ссылку Маленькие ступеньки (как раз сегодня разместила) Мне кажется, там что-то можно найти.
Потом советую заглянуть в альманах института Коррекционной педагогики *Скрытый текст*
» 6.3.07 21:53 Профайл

Елка Работа логопеда с уошками

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
С чего начать логопеду работу с неговорящими умственно отсталыми? Возраст от 3 до 6 лет. В речи звукоподражания в лучшем случае. Помогите! :-?
» 6.3.07 00:29 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben