Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  индивидуальная тетрадь
Страница 2 из 2: « 1 [2]
   
индивидуальная тетрадь

Ксюша Re: индивидуальная тетрадь

Модератор


Регистрация: 6.4.06
Рейтинг: 3
Откуда: Украина
Zhu,
Цитата:

как объяснить родителям о ее пользе?

Объяснять не надо. Просто в начале учебного года каждому родителю говорим - нужна тетрадь для домашних заданий (и дальше необходимый список воспитателей: краски, карандаши,альбом и т.д.) Правила заполнения тетради - в логопедическом уголке. Воспитатели просто должны первые недели две напоминать о тетради, а потом родители сами привыкают в определенный день ее забирать. Еще и возмущаются, когда не успеваешь ее заполнить.
» 16.8.06 19:14 Профайл

Елена ЦКП Re: индивидуальная тетрадь

Модератор


Регистрация: 14.8.05
Откуда: г. Чита
Детям с ОНР я даю больше заданий на развитие речи (грамматические и лексические упражнения, составление предложений и рассказов). Очень хорошие альбомы Теремковой - они есть в Клубе, а для детей с ФФН подбираю задания сложнее - с элементами творчества - использую приёмы ТРИЗ, и больше заданий на звуко-буквенный анализ и синтез, чтение и письмо.
А интерес родителей появится, когда они увидят результат - после нескольких недель. Ещё для поощрения детям наклеиваются маленькие картинки - они продаются в магазинах по 100 штук (собачки, барби...) и дети довольны и родители знают и видят результат!
» 16.8.06 09:03 Профайл

Малыш Re: индивидуальная тетрадь

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.7.06
Насколько явные должны быть отличия в заполнении домашней тетради, объёма , направленности заданий у детей старшей группы с ФФН и старшей группы с ОНР? В специальной литературе имеются лишь общие правила и рекомендации, а конкретно?
» 15.8.06 23:10 Профайл

Алена Re: индивидуальная тетрадь

Модератор


Регистрация: 13.6.05
Рейтинг: 90
Откуда: Алтайский край
Из книги Шашкиной, Зерновой, Зиминой "Логопедическая работа с дошкольниками":
"Индивидуальные тетради заводятся логопедом на каждого ребенка. Для удобства можно использовать общие тетради в 96 листов. Тетрадь должна оформляться красочно, совместно с воспитателем и родителями, с привлечением посильной помощи ребенка. В ней записываются индивидуальные задания.
Основное содержание записи должно включать:
- дату проведения индивидуального занятия;
- задания для развития фонематического слуха;
- артикуляционные упражнения;
- упражнения на формирование правильного произношения;
- упражнения для развития лексико-грамматических представлений;
- упражнения для развития связной речи;
- упражнения для развития неречевых процессов.
В течение недели по индивидуальным тетрадям с детьми занимаются воспитатели, в выходные дни тетради отдают родителям для закрепления и повторения материала за истекшую неделю.
Образец записи заданий в индивидуальной тетради ребенка может быть следующим.
21 сентября.
1. Ежедневно выполнять следующие упражнения комплекса артикуляционной гимнастики: «Домик», «Грибок», «Маляр», «Барабанщик», «Гармошка».


2. Провести игру «Посмотри и назови». Ребенку предлагаются в определенном порядке картинки, названия которых ему следует повторить в той же последовательности: дом, диван, кот, танк; бант, кит, мак, банка.
3. Автоматизировать звук с в слогах, использовать игру «Песенка насоса»: с-с-с-а, с-С'С-о, с-с-с-у, с-с-с-ы.
4. Провести игру «Назови первый звук в слове»: автомат, апельсин, Умка, уши.
5. Провести игру «Что растет на грядке?». Сделать соответствующие рисунки, назвать картинки.
6. Провести игру «Закончи предложение и повтори»: Я выдергиваю... (морковь). Я срезаю... (капусту). Я срываю... (огурец). Я выкапываю... (картофель).
7. Составить рассказ по сюжетной картинке «Дети собирали урожай».
Являясь одним из видов документации логопеда, индивидуальная тетрадь вместе с тем служит стимулом поддержания интереса дошкольника к логопедическим занятиям и наглядной иллюстрацией для родителей динамики речевых возможностей их ребенка в процессе коррекционного обучения."

--
:-o :-?
» 1.8.05 13:46 Профайл

Zhu индивидуальная тетрадь

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.7.05
Откуда: Москва
Пока я еще новичок, но очень хочу научиться хорошо работать, хотела бы узнать о том, как правильно вести индивидуальную тетрадь ребенка, что туда входит и как объяснить родителям о ее пользе? Спасибо.

--
» 31.7.05 21:04 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben