Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  индивидуальная тетрадь
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
индивидуальная тетрадь

Pyatnitsa Re: индивидуальная тетрадь

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Малыш, Может не совсем вовремя, но хочется сказать о содержании заданий. При ФФНР и ОНР будет отличаться не объем заданий, а их содержание. Оно соотносится с основными направлениями коррекции. Например, у ребенка ФФНР (пусть дизартрия), значит задания будут касаться:
1)развития артикуляционной моторики
2)развития мелкой моторики
3) развития фонематического слуха
4)формирования воздушной струи
5)формирования контура слова
6) накопления словаря
7) развития просодики и голосоподачи
Конечно, это игры и игровые задания. Если Вы внимательно посмотрите на перечень, то это как раз и есть основные направления коррекционной работы, т.е. то, что родители будут закреплять дома.
Соответственно для ребенка с ОНР будут задания трех основных видов: на коррекцию звукопроизношения (все, что записано выше), на формирование лексико-грамматических категорий и на развитие связной речи.
» 19.4.07 23:37 Профайл

Ellee Re: индивидуальная тетрадь

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Ксюша,
Цитата:

заполняя такие тетради нет необходимости вести отдельно календарный план индивидуальной работы

И у вас нет проблем с отчётностью? Проверка не "цепляется"?

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 19.4.07 21:54 Профайл

Ксюша Re: индивидуальная тетрадь

Модератор


Регистрация: 6.4.06
Рейтинг: 3
Откуда: Украина
Albina,
Цитата:

неделю занимаешься с ребенком.делаешь записи в тетрадь, а в пятницу родителям домашнее задание.

Так и работаем. Самая удобная схема.
И еще - заполняя такие тетради нет необходимости вести отдельно календарный план индивидуальной работы. Просто любой комиссии показываешь тетрадь и все ( с Ивановым 16.04.07. была проведена такая индивидуальная работа, с Петровым - ....., .Ну дальше понятно)
» 19.4.07 17:26 Профайл

Незабудка Re: индивидуальная тетрадь

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Думаю, что заинтересованные родители найдут время и в выходной. Их к этому надо приучить. А если у родителей есть проблемы с рабочим графиком среди недели- этот вопрос можно решить в индивидуальном порядке.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 14.4.07 07:32 Профайл

Albina Re: индивидуальная тетрадь

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
Так усложняете себе жизнь. А по классической схеме - неделю занимаешься с ребенком.делаешь записи в тетрадь, а в пятницу родителям домашнее задание.
» 14.4.07 05:32 Профайл

Burlac Re: индивидуальная тетрадь

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.9.05
Рейтинг: 10
Откуда: Москва
А я прошу родителей приносить тетради по средам и забирать их как только я их заполню (в среду, четверг или пятницу). Считаю, что кому-то удобнее заниматься в будние дни, а кому-то в выходные. Сужу по собственному опыту - в будние дни домашними делами некогда заниматься и к выходным накапливается куча дел - найти время для занятий с ребёнком сложно. А у кого-то наоборот - хватает сил и времени на домашние дела в будние дни и выходные дни можно посвятить ребёнку.
» 14.4.07 01:01 Профайл

Незабудка Re: индивидуальная тетрадь

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Цитата:

Елена ЦКП пишет:
Я домашние тетради раздаю в пятницу - в понедельник дети их приносят с выполненными заданиями. Из опыта: раздача тетрадей в середине недели не приносит желаемого результата. Родителям обычно некогда, дети устают и теряют интерес к занятиям. А выполнение заданий в выходные дни не вызывает затруднений ниу родителей, ни у детей. В течение недели даются рекомендации родителям по выполнению тех или иных упражнений и заданий через уголок для родителей.


Полностью согласна с Еленой ЦКП: также через уголок для родителей знакомлю их с изучаемой темой и даю общие рекомендации, на что надо обратить внимание при изучении темы. А вот с раздачей тетрадей посреди недели - получаю массу проблем: тетрадь то забыли, то не сделали задание и не принесли. Поэтому думаю, что Елена ЦКП предложила хороший вариант: давать тетрадь на выходные. А посреди недели воспитателям отрабатывать необходимы умения и навыки. У меня некоторые родители (особенно вновь пришедшие) и не понимают важность такой преемственности в работе: им кажется, что мы перекладываем свою работу на их плечи. А вот те, кто видит результат этой работы, не преминут напомнить, что тетрадь "задержали".

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 13.4.07 15:35 Профайл

Елена ЦКП Re: индивидуальная тетрадь

Модератор


Регистрация: 14.8.05
Откуда: г. Чита
Я домашние тетради раздаю в пятницу - в понедельник дети их приносят с выполненными заданиями. Из опыта: раздача тетрадей в середине недели не приносит желаемого результата. Родителям обычно некогда, дети устают и теряют интерес к занятиям. А выполнение заданий в выходные дни не вызывает затруднений ниу родителей, ни у детей. В течение недели даются рекомендации родителям по выполнению тех или иных упражнений и заданий через уголок для родителей.
» 27.8.06 13:02 Профайл

E-Lenka Re: индивидуальная тетрадь

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
Цитата:

Ксюша пишет:
Извините, вы что, действительно, каждый день, каждому ребенку, в каждую тетрадь это пишете?
Индивидуальные занятия (из моей практики) проводятся с каждым ребенком не реже трех раз в неделю. И у меня физически не хватает РАБОЧЕГО времени заполнять (даже три раза в неделю) детские тетради.

Вклеивайте эти задания (заранее собрав деньги на ксерокс или пусть родители сами ксерят, а вы просто пишите что именно наклеить и сделать). Или вывешивайте задания в раздевалке, записав номер задания, которое должны выполнить.
» 27.8.06 00:22 Профайл

Ксюша Re: индивидуальная тетрадь

Модератор


Регистрация: 6.4.06
Рейтинг: 3
Откуда: Украина
Алена,
Цитата:

Образец записи заданий в индивидуальной тетради ребенка может быть следующим
и т.д.
Извините, вы что, действительно, каждый день, каждому ребенку, в каждую тетрадь это пишете?
Индивидуальные занятия (из моей практики) проводятся с каждым ребенком не реже трех раз в неделю. И у меня физически не хватает РАБОЧЕГО времени заполнять (даже три раза в неделю) детские тетради.
» 27.8.06 00:09 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben