Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Эхолалия
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »
   
Эхолалия

Л.Н. Re: Эхолалия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.05
Откуда: Москва
по поволу вербализма,аутистам он свойственен,но только в границах интересующей их темы,это на мой взгляд. Я ошибаюсь?

[ Редактировано Л.Н. в 17.7.07 01:53 ]

--
Знаю все про сенсорную интеграцию
» 17.7.07 01:50 Профайл

Л.Н. Re: Эхолалия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.05
Откуда: Москва
Pyatnitsa,
Цитата:

Л.Н., нет, не дисфазия. Аналогом (моделью) аккупатии может служить такое состояние: попробуйте раз 25 сказать какое-нибудь слово (например "поезд"), не вызывая у себя зрительный образ. И наступит такой момент, когда звучание вами будет восприниматься отдельно, отчужденно, как будто вы впервые слышите это сочетание звуков.
Т.Е. ребенок играет звукосочетанием и получает от этого сенсорную удовлетворенность. Тогда,это скорее к сенсорной недостаточности по слуховому каналу.Это уже аутячья "заморочка" получается?

--
Знаю все про сенсорную интеграцию
» 17.7.07 01:43 Профайл

Pyatnitsa Re: Эхолалия

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Irine,
Цитата:

А у меня сын повторял фразы только за собой: ответит на вопрос, а потом тихонечко 1-2 раза повторял свой же ответ. У него были диагнозы: ЗРР, ОНР.
Мне кажется, что это напрямую не было связано ни с ЗПР, ни с ОНР, а являлось либо особенностью конкретного ребенка, либо некоторым запаздыванием перехода внешней речи во внутреннюю (так бывает у маленьких детей, когда они оречевляют каждое свое действие и, овладевая речью, по несколько раз повторяют одни и те же фразы)
» 17.7.07 00:16 Профайл

Irine Re: Эхолалия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.3.06
А у меня сын повторял фразы только за собой: ответит на вопрос, а потом тихонечко 1-2 раза повторял свой же ответ. У него были диагнозы: ЗРР, ОНР.
» 16.7.07 22:37 Профайл

Pyatnitsa Re: Эхолалия

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Л.Н., нет, не дисфазия. Аналогом (моделью) аккупатии может служить такое состояние: попробуйте раз 25 сказать какое-нибудь слово (например "поезд"), не вызывая у себя зрительный образ. И наступит такой момент, когда звучание вами будет восприниматься отдельно, отчужденно, как будто вы впервые слышите это сочетание звуков. Правда это очень кратковремменный эффект для здорового человека, и симптом - для сенсорного алалика. Это модель(т.е. очень похоже), но механизм у алалика для этого явления совершенно другой. Кстати, не надо путать аккупатию с вербализмом, хотя тоже внешне похожи.


[ Редактировано Pyatnitsa в 16.7.07 15:02 ]
» 16.7.07 18:00 Профайл

Л.Н. Re: Эхолалия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.05
Откуда: Москва
Pyatnitsa,
Цитата:

И общаться хотят не все алалики - не забывайте о речевом негативизме.

У аутистов нежелание общаться состояние постоянное,алалик же может проявлять речевой негативизм не во всех ситуациях и не со всеми людьми. Здесь только грамотное наблюдение и сотрудничество с родителями могут помочь не ошибиться с диагностикой.
Хотя принципы работы с алаликами,аутистами и афазиками очень похожи.

--
Знаю все про сенсорную интеграцию
» 16.7.07 16:52 Профайл

Л.Н. Re: Эхолалия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.05
Откуда: Москва
Pyatnitsa,
Цитата:

Замыкательная аккупатия - не формируется связь между словом и предметом (действием), ребенок слышит знакомое слово, но не может соотнести его с реальным предметом, отчуждение слова.

Дисфазия?

--
Знаю все про сенсорную интеграцию
» 16.7.07 16:48 Профайл

Pyatnitsa Re: Эхолалия

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Мимику, жесты, вокализация используют моторные алалики, у сенсорных - крайне скупая мимика и пантамимика, что роднит их с аутистами и способствует неточности дифференциальной диагностики. И общаться хотят не все алалики - не забывайте о речевом негативизме.
» 16.7.07 15:38 Профайл

Pyatnitsa Re: Эхолалия

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Замыкательная аккупатия - не формируется связь между словом и предметом (действием), ребенок слышит знакомое слово, но не может соотнести его с реальным предметом, отчуждение слова.
Гиперакузия - повышенная чувствительность к звукам, безразличным для окружающих (шуршание листьев, спичек в коробке, бумаги, скрип, капание воды) Здоровые люди реагируют на них в период утомленности и крайнего раздраже-ния. У алаликов – беспокойство, плач, крутят головой, показывают на уши – сверхраздражителиметом.
» 16.7.07 15:34 Профайл

Л.Н. Re: Эхолалия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.05
Откуда: Москва
Незабудка,
Цитата:

Хотелось бы узнать из Вашей практики: каких детей чаще можно встретить с проявлением эхолалии: сенсорных алаликов или аутичных. Я всегда затрудняюсь дифференцировать эти два нарушения
Алалики хотят общаться(спонтанно используют мимику,жесты,вокализации к месту),но не могут,аутисты к общению не стремятся их нужно учить этому специально.
Это,конечно,короткое и примитивное объяснение.

--
Знаю все про сенсорную интеграцию
» 16.7.07 15:32 Профайл
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben