Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  дефект оглушения

дефект оглушения

Polly Re: дефект оглушения

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 10

Цитата:

Умница пишет:
Уважаемые коллеги! Подскажите как вы работаете с проблемой оглушения , какой литературой пользуетесь.Спасибо!

Да,работа над дефектами оглушения требует много времени и усилий.Если ребенок слышит звук, выделяет его, а в самостоятельной речи не произносит - нужна систематическая автоматизация данного звука, долгая, упорная автоматизация - результат обязательно будет!!!(не забывайте ребенку напоминать о том. что данный звук - звонкий и подкрепляйте это тактильными ощущениями ребенка - ребенок своей ладонью касается горла и ощущает дрожание).
» 23.2.10 13:49 Профайл

Лапушка Re: дефект оглушения

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 4

Я работаю школьным логопедом. у нас почти все дети с дефектами оглушения - не могут сказать звонкий звук - на комиссии мне посоветовали работать над язычком - сначала полоскать водой, потом киселем. Кто работал этим методом напишите были ли результаты от этой процедуры?
» 22.2.10 22:27 Профайл

Лапушка Re: дефект оглушения

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 4

Я работаю школьным логопедом. у нас почти все дети с дефектами оглушения - не могут сказать звонкий звук - на комиссии мне посоветовали работать над язычком - сначала полоскать водой, потом киселем. Кто работал этим методом напишите были ли результаты от этой процедуры?
» 22.2.10 22:25 Профайл

Светланка Re: дефект оглушения

Логобуржец

Рейтинг: 138

Да, работа с такими детьми долгая и кропотливая. Уже 1,5 года занимаюсь с ребенком у которого нарушены б, д, в, г, з. На слух все различает, а в речи... Сурдолог в центре тоже поставил норму.
Звуки все поставила. Проблемы были с б и д - возилась очень долго, никак не могли отойти от механической помощи. Но в свободной речи дефект остается. Ребенку на следующий год в школу и занятия, я уверена, будут продолжаться.
» 8.2.07 20:27 Профайл

JuliV Re: дефект оглушения

Логобуржец

Рейтинг: 177

Цитата:

Умница пишет:
Уважаемые коллеги! Подскажите как вы работаете с проблемой оглушения , какой литературой пользуетесь.Спасибо!

Несколько раз уже приходилось отрабатывать озвончение согласных. в том году, например, была девочка в подготовительной группе. Начинала с пары С-З. Сначала закрепляла произношение З, потом дифференциация. Но работа шла туго. На слух она чаще всего различала, сама же в речи опять оглушала .
Слух якобы у неё был в норме по заключению сурдолога.
Ходила она плохо, к тому же ещё приходилось и над Л,Р работать, потом на 2 месяца вообще уехала в др. город. Когда приехала в марте, конечно, опять всё нужно было начинать сначала, а там я и сама в декрет ушла. так что дефект этот у неё остался. сейчас в школе, конечно, большие трудности испытывает.

Литературы как таковой мало. сначала опиралась на описание постановки звонких по книге Основы теории и практики логопедии под. ред Волковой, 1968 г.

потом отработка и отработка звонкости в словах, фразах, текстах...
Потом сама клеила картинки с С_З в начале и середине на диффренциацию.
» 8.2.07 11:33 Профайл

Умница Re: дефект оглушения

Логобуржец

Рейтинг: 307

Дефект оглушения является одим из наиболее распространенных среди ошибок акустической дисграфи.Этот дефектвстречается в произношении согласных , имеющих звонкую и глухую пару , которые различаются только наличием голоса в них.Чаще встречается среди смычных взрывных , чем среди щелевых согласных звуков.Выделяют 3 вида дефекта :
- тотальное оглушение - полное отсутствие звонких;
-недостаточное озвончение ;
- недостаточное оглушение.
Дефект цепкий , ведет к акустической дисграфии.
» 8.2.07 07:31 Профайл

Ludmila Re: дефект оглушения

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 87

Мне бы очень инртересно было узнать, что означает "проблема оглушения"!

Впервые об этом слышу, хотя практика считаю что не маленькая.

Если не трудно, опишите подробно!
» 7.2.07 22:32 Профайл

Умница дефект оглушения

Логобуржец

Рейтинг: 307

» 6.2.07 22:17 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права