Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Логопедические зонды
Страница 2 из 2: « 1 [2]
   
Логопедические зонды

Ellee Re: Логопедические зонды

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Спиртом обрабатывать можно, но только 70% и в течении 2 часов - так стерилизовали в течении многих лет хирургические инструменты. Правда сейчас это запретили. А что касается 96% - то его можно использовать для дезинфекции.
Так же можно договориться в ближайшей поликлинике на счёт стерилизации зондов.
А можно купить в медтехнике раствор химического вещества для стерилизации изделий медицинского назначения.

Если будет нужно, могу выложить на сайт полную инструкцию по дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 18.2.07 18:56 Профайл

I.N. Re: Логопедические зонды

Помаленьку вникаю


Регистрация: 24.3.05
Рейтинг: 30
Burlac,
Цитата:

В центре "Логопед плюс" (ссылка есть выше) приобрела пластмассовые шариковые зонды. Они разноцветные (синий, зелёный, жёлтый, красный). С одной стороны шарик, а с другой - вертушка (можно работать над воздушной струёй). И я, и дети в восторге! А стоимость всего лишь 25 рублей - можно приобрести больше и у каждого ребёнка будет своя "волшебная палочка".

Полностью согласна с этим отзывом. Я приобрела эти красивые зонды для каждого ребенка, дети сами себе выбирали цвет, им действительно они очень нравятся.
» 18.2.07 21:15 Профайл

Burlac Re: Логопедические зонды

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.9.05
Рейтинг: 10
Откуда: Москва
Ellee, если Вас не затруднит, выложите инструкцию по дезинфекции.
» 19.2.07 19:42 Профайл

Ellee Re: Логопедические зонды

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Инструкции нашла, но там написано так, что чёрт ногу сломит. Поэтому, сейчас в кратце напишу, что нужно делать, а потом отсканирую и предоставлю в клуб документ в полном объёме, если возникнет такая необходимость.

Для РБ это Приказ МЗ РБ № 165 от 25. 11. 2002г. "О проведении дезинфекции и стерилизации учреждениями здравоохранения"

Для РФ это ОСТ 42 - 21 - 2 - 85 Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения (если ещё его в РФ не отменили).

Итак:
Для обработки зондов можно использовать дезинфекцию, так как стерилизации подлежат все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью в организме пациента, а так же изделия, которые в процессе использования контактируют со слизистой оболочкой и могут её повредить.

Из этого можно сделать вывод - правильное использование логопедических зондов не может привести к повреждению слизистой, следовательно, применяем метод дезинфекции.

Поэтому, после использования - вымыли водой с мылом, а потом положили в ёмкость с дезинфицирующим средством.
Растворов великое множество. Основные:
Перекись водорода: дезинфекция 6% - 1 час, 3% - 3 часа; стерилизация - 6% - 6 часов.
Спирт этиловый: дезинфекция - 96%; стерилизация - 70% - 2 часа.
После обработки промыть стерильной водой (можно использовать питьевую бутилированную воду, но это не для комиссии).

КРОМЕ ЭТОГО, девочки, Вы же можете обратиться с этим вопросом к медсестре своего учреждения. Она вам всё расскажет, объяснит и покажет. Потому что я могу точно говорить только за РБ, так как знаю всю ситуацию в данной области и владею всей необходимой документацией.

[ Редактировано Ellee в 22.2.07 22:59 ]

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 22.2.07 23:54 Профайл

Ксюша Re: Логопедические зонды

Модератор


Регистрация: 6.4.06
Рейтинг: 3
Откуда: Украина
Москвичи, подскажите пожалуйста, где у вас можно без заказа купить зонды (постановочные) и "Игры для тигры". Буду очень признательна.
» 19.4.07 17:54 Профайл

Елена06 Re: Логопедические зонды

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.8.06
Рейтинг: 6
Откуда: Моск. обл.
Ксюша,
Цитата:

Москвичи, подскажите пожалуйста, где у вас можно без заказа купить зонды (постановочные) и "Игры для тигры". Буду очень признательна.

постановочные зонды можно купить в магазинах "медтехника" (это сеть магазинов) - адреса посмотрите в инете ...
а вот "игры для тигры"только через интернет (через логопункт)
» 19.4.07 20:04 Профайл

Калинка Re: Логопедические зонды

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
Девочки, а кипячение зондов в качестве обработки допустимо? :-?
» 19.4.07 20:56 Профайл

Ellee Re: Логопедические зонды

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Калинка, считается, что это устаревший метод, хотя он является самым эффективным и безвредным.


[ Редактировано Ellee в 19.4.07 23:55 ]

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 19.4.07 21:47 Профайл

Pyatnitsa Re: Логопедические зонды

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Цитата:

Калинка пишет:
Девочки, а кипячение зондов в качестве обработки допустимо? :-?
Все зависит от того, что рекомендует Ваша районная санстанция. Рекомендации по поводу стерилизации инструментов они выпускают периодически и с удовольствием. Как только заканчиваются дизинфицирующие средства, опять в ход идет кипячение.Правда с замачиванием, промыванием под струей воды и другими заморочками.
» 19.4.07 23:44 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben