Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Боковой сигматизи
   
Боковой сигматизи

Pyatnitsa Re: Боковой сигматизи

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Можно попробывать активно-пассивные позиции: например, придержать щеки ребенка большим и указательным пальцем (это даст механическое смыкание ), потом постепенно увеличиваем самостоятельность ребенка при захвате зубами и губами спинки - не кончика! - языка.
» 27.4.07 23:02 Профайл

Mary Re: Боковой сигматизи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.10.06
Откуда: Север
Касана,
Цитата:

Я нашла "это своё". Теперь делюсь. При работе над боковым произношением свистящих мы прикусываем не кончик языка, а боковые края языка коренными зубами, тогда исчезает этот хлюпающий смягчающий призвук. Буду рада если кому -то мой совет пригодится в работе.

Я делаю то же самое, но при этом кончик языка опущен за нижние резцы, как бы прикусываем "горку" по бокам, автоматизируем звук в таком положении в прямых слогах, словах, затем постепенно прячем нашу "горку" за нижние зубки.
» 27.4.07 20:17 Профайл

Касана Re: Боковой сигматизи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.9.06
Я нашла "это своё". Теперь делюсь. При работе над боковым произношением свистящих мы прикусываем не кончик языка, а боковые края языка коренными зубами, тогда исчезает этот хлюпающий смягчающий призвук. Буду рада если кому -то мой совет пригодится в работе.
» 27.4.07 17:44 Профайл

Natmart Re: Боковой сигматизи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.06
Откуда: г. Омск
Цитата:

Helen пишет:
Цитата:

Касана пишет:
Это всё понятно, что надо искать "что-нибудь своё", в ответе не увидела конкретного совета, хотя бы какие конкретно делать упражнения "на выработку прижатия боковых краёв языка к верхним боковым зубам"?

Мне тоже это интересно! Как добиться эого навыка?

Попробуйте поработать со звуком "И"
» 13.1.07 05:49 Профайл

Helen Re: Боковой сигматизи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.9.06
Откуда: Москва
Цитата:

Касана пишет:
Это всё понятно, что надо искать "что-нибудь своё", в ответе не увидела конкретного совета, хотя бы какие конкретно делать упражнения "на выработку прижатия боковых краёв языка к верхним боковым зубам"?

Мне тоже это интересно! Как добиться эого навыка?

--
» 12.1.07 13:53 Профайл

Касана Re: Боковой сигматизи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.9.06
Это всё понятно, что надо искать "что-нибудь своё", в ответе не увидела конкретного совета, хотя бы какие конкретно делать упражнения "на выработку прижатия боковых краёв языка к верхним боковым зубам"?
» 6.1.07 16:26 Профайл

Нюша Re: Боковой сигматизи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.9.06
Откуда: Москва
Цитата:

Касана пишет:
У ребёнка - боковые свистящие. Были ещё нарушены и шипяшие, и сонорные. Начала работу над свистящими (с массажа языка, с выработки воздушной струи, ставила от межзубного произнесения). Все остальные звуки поставлены и "вошли в речь". А со свистящими не знаю что делать, постоянно этот хлюпающий звук. Может кто подскажет, что делать? (У ребёнка-дизартирия)

Недавно кто-то задавал подобный вопрос. Делайте упражнения на выработку прижатия боковых краёв языка к верхним боковым зубам. Кто-то далее написал, что ЕДИНСТВЕННО эффективное средство-использование зонда. Не могу согласиться, что это эффективно во всех 100% случаях средство. Ищите свою комбинацию приёмов в данном конкретном случае.
» 5.1.07 17:43 Профайл

Касана Боковой сигматизи

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.9.06
У ребёнка - боковые свистящие. Были ещё нарушены и шипяшие, и сонорные. Начала работу над свистящими (с массажа языка, с выработки воздушной струи, ставила от межзубного произнесения). Все остальные звуки поставлены и "вошли в речь". А со свистящими не знаю что делать, постоянно этот хлюпающий звук. Может кто подскажет, что делать? (У ребёнка-дизартирия)

--
» 5.1.07 14:42 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben