Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Количество занятий
Страница 2 из 2: « 1 [2]

Количество занятий

Ксюша Re: Количество занятий

Модератор

Рейтинг: 91

Во втором периоде - 4 занятия в неделю. 2 - формирование лексико - грамматических категорий и 2- подготовка к обучению грамоте. Буквы используем только в качестве зрительного символа. Основное внимание уделяется звукам.
» 11.1.07 16:00 Профайл

Натали1 Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

И ещё. В первом периоде (по декабрь включительно) проводилось по 3 занятия: 2 по формированию лексико-грам. категорий языка и развитию связной речи и 1 по обучению элементам грамоты. Тогда во втором периоде надо брать наверно 4 занятия, но каких? Наверно 2 ЛГК и развитие связной речи, 1 по фонетике и 1 по обучению элементам грамоты?
Ещё вопросик, если примитивно: на занятиии по фонетике идёт изучение звуков (определение места звука в слове, его артикуляция, характеристика...), а на занятии по обучению элем. грамоты - букв (знакомство, печатание, составление слогов...)?
» 9.1.07 10:41 Профайл

Натали1 Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый

Большое всем спасибо за внимание и советы! Обязательно учту их в своей работе.

Elena,
Цитата:

Сколько и каких фронтальных занятий

А не лучше посмотреть в той программе, по которой вы работаете?

Решено придерживаться перспективного планирования по Серебряковой Н.В. В книге ("Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения") расписано программное сожержание по периодам обучения и разделам, но почему-то не сказано про сами занятия - какие и сколько...
» 9.1.07 10:31 Профайл

Puma Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый

Я в старшей группе с ОНР проводила фронтальные занятия 4 раза в неделю! Так делала логопед, которая вела эту группу до меня, ну и мне, соответсвенно, пришлось. Темы у меня были такие: словарная работа, грамматика, обучение рассказыванию и подготовка к школе. На каждый день своя тема.
» 8.1.07 21:26 Профайл

JuliV Re: Количество занятий

Логобуржец

Рейтинг: 177

А что старший логопед говорит по поводу количества занятий?
Я поняла по опыту работы, что количество занятий у всех плавает. Я сама работала в старшей и проводила 3 занятия в неделю. 2 - грамматическая тема, 1 - фонетическая тема. Другие логопеды в моём же саду проводили кто по 4, кто тоже по 3. в другом детском саду, куда мы ходили на открытое занятие, проводилось 2 фронтальных в неделю. И это был сад высшей категории, т.е. Центр развития ребёнка.
Вообщем, я пока тоже не понимаю, на что ориентироваться при определении количества фронтальных занятий.

По поводу 2 вопроса согласна с Kladik.
» 8.1.07 19:22 Профайл

Elena Re: Количество занятий

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 28

Натали1,
Цитата:

Сколько и каких фронтальных занятий

А не лучше посмотреть в той программе, по которой вы работаете?
» 8.1.07 18:25 Профайл

Kladik Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

Как это 5-ро - подготовишки? Если имеется в виду, что 5 человек в след.уч.году уходят в школу, то это ЖЕЛАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ.
Это никак не должно отражаться на Ваших рабочих программах.
Вы расчитываете программу коррекционной работы ( с учётом возраста детей) на 2 года обучения.

Ваши воспитатели ведь не пишут 2 программы обучения (для старших и "подготовишек"). Это однозначно!!!

Если ситуация именно такая (просто 5 человек уходят), то Ваш старший логопед не права.
5 уйдут, а 9 останется и к ним в след.уч.году добавятся ещё 5-6 НОВЕНЬКИХ деток. Вы же не будете и в подготовит.группе на новеньких отдельные планы составлять?!

Если ст.логопед будет напирать на ВАс, то Вы и укажите ей, что У ВОСПИТАТЕЛЕЙ ЕДИНАЯ СЕТКА ЗАНЯТИЙ И ЕДИНАЯ ПРОГРАММА НА ВСЕХ 14 ДЕТЕЙ. И ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЗАБРАТЬ И ОТДАТЬ РЕБЁНКА В ШКОЛУ СРАЗУ ПОСЛЕ СТАРШЕЙ ГРУППЫ Д/С - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЖЕЛАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ.

По поводу 1-го вопроса.
Не знаю, подождём советов др.логопедов.

Лично у нас в саду фронталки 2 раза в неделю :( в старшей группе ОНР.
Так сказал старший логопед НАШЕГО сада.
Насколько я знаю, так быть НЕ ДОЛЖНО. Их гораздо больше.
» 8.1.07 17:19 Профайл

Натали1 Количество занятий

Пока еще застенчивый

Добрый день, коллеги! Я начинающий логопед и мне сложно сориетироваться (вышла с дикретного-такой объём информации!)...
1. Сколько и каких фронтальных занятий проводит логопед в старшей группе с ОНР (первый год обучения) во втором периоде обучения? Подскажите, а то запуталась совсем...
2. В старшей группе всего 14 детей с ОНР, 5 из которых - подготовишки. Как быть с сеткой занятий в такой ситуации? Старший логопед говорит, что у меня должно быть 2 отдельные сетки по старшей и подготовительной группам. Но как это возможно? Ведь я работаю в одной группе...Озадачилась и опыта не хватает.
Помогите, пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо! :-?
» 8.1.07 16:40 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права