Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  ПМПК
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
ПМПК

ZaKoMaRa Re: ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.10.06
E-Lenka,
о том, что ребенок уходит в школу мы узнали буквально в день комиссии, хотя в течение года родители уверяли, что в школу ребенок пойдет через год.В саду мне предложили показать ребенка в сентябре, хотя какие на то могут быть основания, ребенок к этому времени уже зачислен в школе и это будет спустя 3 месяца после окончания обучения в саду?А что касается результатов, то у нас подсчитывается количество выпущенных детей с нормой
» 16.7.08 10:50 Профайл

E-Lenka Re: ПМПК

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
ZaKoMaRa, у нас по поводу необследованных говорят так "если у них есть улучшения - нужно было отправлять на комиссию" и учи считаются без улучшений при подсчете процентов
» 15.7.08 21:19 Профайл

ZaKoMaRa Re: ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.10.06
Аню,
по результатам ПМПК у нас определяют эффективность работы логопеда, подсчитывают процент детей выпущенных с нормой, а если включать в общее число тех детей, которые не прошли коррекционное обучение в полном объеме, то результаты резко снижаются.
» 15.7.08 20:58 Профайл

Аню Re: ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.1.08
Рейтинг: 15
Откуда: Москва
ZaKoMaRa,
ПМПК проводится не только для выпуска детей из сада, но и для подтверждения диагноза (соответствует или нет) - проводится и в старшей групе. Ведь бывают ситуации, когда ребенка отправляют к дефектологу и на внешнюю комиссию для уточнения диагноза.Так что провести ребенка через ПМПК надо - напишите то, что у него есть, и отнесете к группе выбывших.

--
Аню.
» 15.7.08 14:36 Профайл

ZaKoMaRa Re: ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.10.06
Уважаемые коллеги, помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации.У нас в конце мая была ПМПК по выпуску детей из логопедической группы.У большинства ребят срок пребывания в группе подошел к концу и они были выпущены, но после комиссии оказалось что одного ребенка, который по документам должен выпускаться в мае следующего года, родители решили отдать в школу и им срочно нужна медицинская карта с заключением логопеда. Что логопед должен писать в карте, если ребенок не проходил комиссию?Заведующая настаивает на том, чтобы ребенок был проведен через комиссию и включен в протокол. На мой взгляд, это не справедливо,потому что коррекционный процесс не завершен и в этом нет вины логопеда. Как можно включать такого ребенка в протокол, а затем подсчитывать результативность работы, в бланке есть строка "количество выбывших детей", разве этот ребенок не относиться к этой категории?
» 15.7.08 12:20 Профайл

Логопси Re: ПМПК

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Есть неплохое издание, авторы, по-моему - Забрамная с и Боровик. "практический материал для психолого-педагогического обследования" . + пособие Лозбяковой = неплохой комплект и для логопеда, дефектолога, и для психолога.+, конечно - традиционные - пирамида, почтовый ящик, коробки-вкладыши.
Разрезные, парные картинки, найди недостающее, соотнесение цвета, формы, простр. и временн. ориентировка, сложи палочки, 4-й лишний, и т.п. естьу Забрамной. Нужно просто вложить в папку и вынимать по необходимости.

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 31.5.08 22:18 Профайл

tatyana Re: ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.6.06
Откуда: Республика Крым, г. Симферополь
Уважаемые коллеги!
Посмотрите нормативную базу по организации работы ПМПК. Может быть есть какое-то Положение о работе ПМПК. Там должны быть разграничены все функции. В Украине, например, логопед только представляет ребенка (оформляет всю необходимую документацию и сообщает о времени и месте заседания ПМПК). Ребенок обязательно должен обследоваться только в присутсвии родителей или лиц их заменяющих. Обследование проводят члены ПМПК (не менее 3-х человек должно присутствовать). И только они ставят диагноз или подтверждают диагноз логопеда.
Татьяна
» 6.3.07 00:18 Профайл

Лелька Re: ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.9.06
Откуда: Ханты-Мансийский АО
Цитата:

Kladik пишет:
А кто кроме Вас и дефектолога будет на комиссии? Протоколы кто будет заполнять? Заполнять логопедич.протокол логопеду, который проводит обследование, очень тяжело. Просто невозможно! У нас другой присутствующий логопед заполняет.[/quote
Кроме меня будет еще дефектолог и логопед. Но так как на следующий год я набираю группу ЗПР, то и это обследование буду проводить я. На эту комиссию мы предлагаем детей более слабых, с возможным диагнозом ЗПР. Вторая ПМПК будет в апреле, где мы выделили детей для логогруппы. Так что писать протоколы будут пока другие.
Что касается диагностики языковой способности, то конечно, я не собираюсь ее применять на ПМПК, тем более не видя ее. А речевые карты- это интересно.
» 6.1.07 12:27 Профайл

JuliV Re: ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.12.06
Рейтинг: 10
Да, тоже думаю, что упомянутую мной методику лучше использовать при индивидуальном обследовании ребёнка. Просто интресно поизучать разные методики и выбрать для себя.
Эту книгу я купила совсем недавно. Очень дельная, с речевыми картами для детей младшего дошкольного и старшего возраста. Если интересно, могу как-нибудь выложить эти реч. карты. Автор - Микляева Н.В. Диагностика языковой способности у детей дошкольного возраста. М.: Айрис-пресс, 2006. - 96.с.

Я тоже ещё забыла написать про проверку слоговой структуры и фонематического фосприятия.
Слоговая структура проверяется так же, как писала Kladik.
фонематическое восприятие проверяем путём повторения цепочек слогов с оппозиционными звуками.



[ Редактировано JuliV в 5.1.07 16:10 ]
» 5.1.07 16:08 Профайл

Kladik Re: ПМПК

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.05
Откуда: Москва
JuliV,
"Тут недавно нашла методику на диагностику языковой способности у детей." "Дети с ОНР старшего дошк. возр. последовательно переходили от звуковых ассоциаций, замен на названия конкретных предметов..."

Думаете это применимо на комиссии?
Мне кажется, что при индивид.обследование эти приёмы интересны. Используем для детей ближе к 6 годам, в подготовительной к школе группе.
Можно включить в процесс обучения.

Насколько я знаю, языковая способность у детей логопедической группы - никакая!
» 5.1.07 14:17 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben