Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Количество занятий
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Количество занятий

Натали1 Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.5.06
Откуда: Москва
Лелька,
Цитата:

А у вас в табеле посещаемости детей не отмечаются темы, которые проходите? Можно ведь даже по этому сделать выводы, сколько и чего.


Нет, не отмечаются.
» 14.1.07 21:44 Профайл

Лелька Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.9.06
Откуда: Ханты-Мансийский АО
Цитата:

Натали1 пишет:
Kladik,
Цитата:

Значит их изначально набирали на 1 год обучения. Наверное, не хватало подготовительных к школе групп и Ваших детей определили в старшую группу.


Скорее всего. Я с 6 декабря вышла работать.
Сложность ещё в том, что мне дали только речевые карты детей (слава Богу, заполненные) и таблицу по звуковке в начале года, а тетради-планирование отсутствуют (хоть я в середине года пришла!). Логопед из группы ушла в октябре и до моего прихода группу вели два логопеда из соседних групп (одна занималась звуковкой, а вторая - вела фронтальные занятия). Какие занятия проводились именно до меня- никаких документов. Хорошо хоть, старший логопед (по саду) передумала от меня требовать динамику на середину года...

[ Редактировано Натали1 в 14.1.07 04:23 ]


А у вас в табеле посещаемости детей не отмечаются темы, которые проходите? Можно ведь даже по этому сделать выводы, сколько и чего.
» 14.1.07 17:07 Профайл

Натали1 Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.5.06
Откуда: Москва
Kladik,
Цитата:

Значит их изначально набирали на 1 год обучения. Наверное, не хватало подготовительных к школе групп и Ваших детей определили в старшую группу.


Скорее всего. Я с 6 декабря вышла работать.
Сложность ещё в том, что мне дали только речевые карты детей (слава Богу, заполненные) и таблицу по звуковке в начале года, а тетради-планирование отсутствуют (хоть я в середине года пришла!). Логопед из группы ушла в октябре и до моего прихода группу вели два логопеда из соседних групп (одна занималась звуковкой, а вторая - вела фронтальные занятия). Какие занятия проводились именно до меня- никаких документов. Хорошо хоть, старший логопед (по саду) передумала от меня требовать динамику на середину года...

[ Редактировано Натали1 в 14.1.07 04:23 ]
» 14.1.07 02:21 Профайл

Kladik Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.05
Откуда: Москва
Умница, детей у нас по 15 человек.
Натали1, понятно. Значит их изначально набирали на 1 год обучения. Наверное, не хватало подготовительных к школе групп и Ваших детей определили в старшую группу.
Однако, как я говорила, это не даёт основания с Вас требовать 2 программы.
Считаю 2 занятия в неделю по обучению грамоте В СТАРШЕЙ ГРУППЕ - это много.
Лично я бы проводила 1 раз в неделю обучение грамоте, 1 раз - развитие связной речи, 2 раза - лексико-грамматических.
» 13.1.07 20:55 Профайл

Натали1 Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.5.06
Откуда: Москва
Kladik,
Цитата:

Натали1, а у Вас группы всё-таки РАЗНОВОЗРАСТНЫЕ или одного возраста, но идущие в разное время в школу?
Внесите ясность!


У меня старшая группа, но из 14 - пятеро 2000 года рождения, которые в сентябре идут в школу.
» 13.1.07 17:59 Профайл

Умница Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
У нас группы как везде , какими детьми скомлектуют , с теми логопеды и работают , то что это не наблюдается в Москве вполне понятно . У вас и детей наверно не больше чем положено .
» 13.1.07 17:46 Профайл

Kladik Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.05
Откуда: Москва
Умница, у ВАс группы изначально разновозрастные, да?

Натали1, а у Вас группы всё-таки РАЗНОВОЗРАСТНЫЕ или одного возраста, но идущие в разное время в школу?
Внесите ясность!

Я не знаю, чтобы в Москве были разновозрастные ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ группы. Только группы с ЗПР.
У нас есть разновозрастные ОБЫЧНЫЕ группы. Там воспитатели работают так: если 5леток больше 6леток, то программа расчитана на старшую группу, если наоборот, то на подготовительную.
На следующий учебный год программа расчитана ТОЛЬКО на подготовишек. Получается, что кто-то из 5летних детей будет изучать программу для подготовишек!
» 13.1.07 16:36 Профайл

Натали1 Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.5.06
Откуда: Москва
Ксюша,
Цитата:

Во втором периоде - 4 занятия в неделю. 2 - формирование лексико - грамматических категорий и 2- подготовка к обучению грамоте.


Спасибо! Так и будет. :-)
» 13.1.07 12:29 Профайл

Натали1 Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.5.06
Откуда: Москва
Умница,
Цитата:

А что касается присутствия в группе детей разных возрастов , то у нас в городе это практикуется достаточно часто . Логопед планирует свою работу исходя из особенностей этих двух групп детей.То есть планируется работа с детьми старшей подгруппы и с детьми подготовительной подгруппы , в соответствии с той же самой программой.К слову воспитатель с таким подбором группы тоже градирует свою работу!


Т.е. Вы в одной группе фактически 2 группы ведёте? Старшая со своими программными целями и задачами, занятиями, а подготовишки - со своими. Разное количество занятий, значит подготовишки вперёд уходят и занятия расходятся со старшей?
Но платят-то за работу в одной группе...а писанины и забот на две. Для начинающего логопеда просто завал (хоть бы по одному возрасту вникнуть да справиться)!
» 13.1.07 12:25 Профайл

Умница Re: Количество занятий

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
Коллеги! Не смотря на обилие литературы и авторских программ , базовую программу Филичевой , Чиркиной никто не отменял , да она несовершенна и не отвечает нынешним требованиям , но тем не менее.. Может стоит открыть ее о тогда все станет понятно и про количество занятий , которое меняетс я в зависимости от периода обучения и про задачи старшей группы для детей с ОНР, где , к слову, упор делается на формирование лексико-грамматического , пополнение и активизацию словаря строя речи и развитие связной речи , а не на изучение звуков. А что касается присутствия в группе детей разных возрастов , то у нас в городе это практикуется достаточно часто . Логопед планирует свою работу исходя из особенностей этих двух групп детей.То есть планируется работа с детьми старшей подгруппы и с детьми подготовительной подгруппы , в соответствии с той же самой программой.К слову воспитатель с таким подбором группы тоже градирует свою работу!
» 12.1.07 20:39 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben