Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Взаимосвязь логопеда с психологом
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »

Взаимосвязь логопеда с психологом

Pyatnitsa Re: Взаимосвязь логопеда с психологом

Модератор

Рейтинг: 539

Гамма,
Цитата:

"занятия с психологом-дефектологом". Это что-то новенькое!
ХА-ХА-ХА!!! :-) :-) :-)
» 8.5.07 23:34 Профайл

Гамма Re: Взаимосвязь логопеда с психологом

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 21

У психолога функционал (по нормативным документам) - на пару-тройку НИИ. Ни один специалист не может полноценно заниматься и я-концепцией, и коррекцией ВПФ, и профориентацией, и эмоц. сгоранием педагогов и т.д. Мне кажется, большинство психологов выбирает что-то свое, что нравится и получается, и именно этим занимается. Это направление может сопрягаться с работой логопеда, а может и нет. Это ребенок один, а специалисты, к сожалению, - каждый сам себе режиссер(или генерал!).Вот и получается, что взаимодействие специалистов - результат их личного, индивидуального взаимопонимания. Кстати, сегодня получила заключение на ребенка из Центра ПМСС, а там рекомендация: "занятия с психологом-дефектологом". Это что-то новенькое!
» 8.5.07 23:31 Профайл

Lanna Re: Взаимосвязь логопеда с психологом

Логобуржец

Рейтинг: 446

Незабудка, полностью с вами согласна.
» 8.5.07 18:21 Профайл

Незабудка Re: Взаимосвязь логопеда с психологом

Логобуржец

Рейтинг: 582

На мой взгляд, психолог тоже должен работать над развитием высших психических функция. Я, как дефектолог, работаю над коррекцией мыслительных операций, внимания, мышления на основе учебного материала, который предусматривает программа. Психолог может углубленно заниматься коррекций того или иного психического процесса, если это необходимо конкретному ребенку. Ведь в начале года психолог определяет уровень развития у детей познавательной сферы и видит, какие пробелы имеются у отдельных детей. Ведь именно эти пробелы и могут влиять на степень усвоения учебного материала. Дублирования можно избежать при слаженной работе. Но хочу еще отметить и то, что к примеру для ребенка с ЗПР абсолютно не во вред будет повторение и закрепление изученного материала.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 8.5.07 15:19 Профайл

Логобуржец

Логопед познавательной сферой всё равно занимается не напрямую, а косвенно. А если в этом есть острая необходимость, то это прямая обязанность психолога, он работает по специальным программам, развивающим мыслительные процессы.
Совместная работа может заключаться также в консультировании по выработке единых требований, результатам диагностики и т д., посещении уроков, возможны совместные занятия и т д.

[ Редактировано Lanna в 8.5.07 13:15 ]
» 8.5.07 13:03 Профайл

Pyatnitsa Re: Взаимосвязь логопеда с психологом

Модератор

Рейтинг: 539

Мне кажется, первоначально нужно развести сферы деятельности логопеда и психолога, чтобы не было "дубляжа". Ориентировочно:
логопед работает над коррекцией речи и развитием высших психических функций (которые речью опосредуются) - мыслительные процессы, все виды памяти, внимание и т.д.
Психолог - над формированием личности ребенка с нарушением речи (я-концепция, самооценка ...) и над вторичными неречевыми проявлениями (логофобия, тревожность, негативизм). У каждого своя ниша, но совместная планируемая работа с каждым ребенком, имеющим нарушение речи (либо на групповом занятии при индивидуальном подходе, либо на индивидуальном занятии)
» 8.5.07 10:38 Профайл

Логобуржец

Отослала.
Подберите пока для себя методики для обследования познавательной и личностной сфер, программы по которым работать предстоит . Еще определитесь с расписанием, так чтобы у вас с логопедом не совпадало время для коррекционных занятий.
» 7.5.07 22:42 Профайл

ZhannaAA Re: Взаимосвязь логопеда с психологом

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 15

Большое спасибо!!! zhannaaa@yandex.ru Заранее благодарна!!!
» 7.5.07 22:35 Профайл

Логобуржец

У психолога план работы прописан по направлениям просвещение, консультирование, коррекционная работа и диагностика , думаю можно будет прописать туда и логопедическую работу. Может прислать вам на ящик мои планы? Там сориентируетесь. Только имейте ввиду у меня школа 7 вида.

[ Редактировано Lanna в 7.5.07 22:35 ]
» 7.5.07 22:31 Профайл

ZhannaAA Re: Взаимосвязь логопеда с психологом

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 15

Сад новый, ничего нет, сейчас вот и требуют совместный план психолога с логопедом на следующий учебный год.
» 7.5.07 22:27 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права