Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  р
Страница 1 из 2: [1] 2 »

р

rax Re: р

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 25

Огромное спасибо коллеги!!! сегодня же попробую.

--
» 25.1.07 09:04 Профайл

Светланка Re: р

Логобуржец

Рейтинг: 138

Kladik,
Цитата:

1- это практически у всех детей НОРМАЛЬНЫЙ ЭТАП.
Когда они везде, где есть Р проговаривают: ТРОТ, ТРУКА/ДРУКА.
2- смотрите выше, именно это здесь и обсуждалось.
Рисуете дорожку, ребёнок заводит МОТОРЧИК и едет пальчиком по дорожке. Результат: в начале дорожки он отталкивается от Д/Т, а уже на середине и в конце РРРР звучит чисто.
Почаще практиковаться в этом.
Вырабатываем ДЛИТЕЛЬНОСТЬ РЫЧАНИЯ!!!
Девочки используют волчки, наматывание ниточки на пальчик, я дорожки и машинки.
3- честно говоря, мои коллеги автоматизируют в словах РУКА, РАБОТА даже от сочетания ДР/ТР, говорят, что это потом уходит постепенно и этого бояться не надо.
Я так делала только с одним ребёнком ( не было времени сидеть дольше на этом звуке), сейчас она нормально говорит :)

» 24.1.07 09:27

Абсолютно с тобой согласна, главное не бояться и запастись терпением.
У вас все получится!
» 24.1.07 22:18 Профайл

Kladik Re: р

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

1- это практически у всех детей НОРМАЛЬНЫЙ ЭТАП.
Когда они везде, где есть Р проговаривают: ТРОТ, ТРУКА/ДРУКА.
2- смотрите выше, именно это здесь и обсуждалось.
Рисуете дорожку, ребёнок заводит МОТОРЧИК и едет пальчиком по дорожке. Результат: в начале дорожки он отталкивается от Д/Т, а уже на середине и в конце РРРР звучит чисто.
Почаще практиковаться в этом.
Вырабатываем ДЛИТЕЛЬНОСТЬ РЫЧАНИЯ!!!
Девочки используют волчки, наматывание ниточки на пальчик, я дорожки и машинки.
3- честно говоря, мои коллеги автоматизируют в словах РУКА, РАБОТА даже от сочетания ДР/ТР, говорят, что это потом уходит постепенно и этого бояться не надо.
Я так делала только с одним ребёнком ( не было времени сидеть дольше на этом звуке), сейчас она нормально говорит :)
» 24.1.07 12:27 Профайл

rax Re: р

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 25

Уважаемые коллеги,нужен ваш совет. Звук Р был поставлен от "Грибка". Хорошо автоматизировали в сочетании "тр", "др". ( трава,друг и.т.д.) Как перейти к автоматизации слов без "д" и "т"? ( в словах типа "работа", "рука" и т.д.) Большое спасибо

--
» 24.1.07 08:48 Профайл

Ксюша Re: р

Модератор

Рейтинг: 91

Калинка,
Цитата:

Пробуйте класть язык на нижнюю губу и делать такой "моторчик" - не знаю, как это "обозвать

Я называю "мотоцикл". Сначала вибрируют только губы, а потом учимся и с языком.
» 14.12.06 18:36 Профайл

Burlac Re: р

Логобуржец

Рейтинг: 156

У меня дети ставят пальчик на начало контурной картинки, включают моторчик и одновременно ведут пальцем по контуру.
Чем меньше раз остановятся для набора воздуха, тем лучше. Таким образом они у меня учатся отрывать Р от Д/Т.[/quo

Пальчик на картинке - хорошая идея! А я, с той же целью, пробовала с волчком (юлой) и с наматыванием ниточки на пальчик. А в слова пока брала с трр. (тррррррава)
» 8.12.06 13:20 Профайл

Kladik Re: р

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

Алла, а не тяжело ли потом уйти от трр к другим сочетаниям и ррр? Столкнулась с этой проблемой и не могу уйти. Может у Вас есть свои фишки? Поделитесь, пожалуйста.

У меня многое завист от ребёнка. У кого-то быстро Р отрывается от Д или Т, у других - намного дольше. Мои садовские коллеги даже автоматизируют в словах такое сочетание, например, друка - рука, дрыба - рыба. Я очень удивилась сначала, но они успокоили и сказали, что само устаканится и скоро Д/Т ребёнку уже не понадобятся в качестве опоры. Так они делают, если мало остаётся времени на работу с ребёнком.

Сама пробовала, как они, но я не в восторге, честно говоря. Пока не могу привыкнуть.

У меня дети ставят пальчик на начало контурной картинки, включают моторчик и одновременно ведут пальцем по контуру.
Чем меньше раз остановятся для набора воздуха, тем лучше. Таким образом они у меня учатся отрывать Р от Д/Т.
» 8.12.06 01:00 Профайл

Burlac Re: р

Логобуржец

Рейтинг: 156

Цитата:

Алла пишет:
Вы пробовали от "тр-р-р-р."? Язык в положении "Грибок" , глубокий вдох носом, выдох через рот, при этом дуть на кончик языка, стараться не опускать его . Следить, чтобы воздух не шел по бокам. Сначала шепотом. затем "включать" голос. Если не короткая уздечка и вялый язык может помочь.

Алла, а не тяжело ли потом уйти от трр к другим сочетаниям и ррр? Столкнулась с этой проблемой и не могу уйти. Может у Вас есть свои фишки? Поделитесь, пожалуйста.
» 7.12.06 23:15 Профайл

Алла Re: р

Логобуржец

Рейтинг: 182

Вы пробовали от "тр-р-р-р."? Язык в положении "Грибок" , глубокий вдох носом, выдох через рот, при этом дуть на кончик языка, стараться не опускать его . Следить, чтобы воздух не шел по бокам. Сначала шепотом. затем "включать" голос. Если не короткая уздечка и вялый язык может помочь.
» 25.11.06 12:26 Профайл

Калинка Re: р

Логобуржец

Рейтинг: 107

Пробуйте класть язык на нижнюю губу и делать такой "моторчик" - не знаю, как это "обозвать", но маленькие дети так изображают, когда играют с машинками. Продолжайте делать "балалайку" с соской. А уздечка не укорочена? Или может место прикрепления уздечки очень близко к кончику языка?
» 24.11.06 18:48 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права