Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Индивидуальный план (программа) коррекционно - развивающей п
   
Индивидуальный план (программа) коррекционно - развивающей п

Стенчик Re: Индивидуальный план (программа) коррекционно - развивающ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.10.08
Откуда: Оренбургская обл., г. Ясный
Доброго времени суток! Уважаемые коллеги, я дефектолог, нам дают на детей-инвалидов, находящихся на домашнем обучении. Нужна программа обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточности дошкольного возраста (ребёнку 6 лет, сидром Дауна, ребёнка ещё не смотрела, пока только материал собираю). Буду очень благодарна, если кто-нибудь откликнется!!!
» 28.2.09 13:38 Профайл

Ellee Re: Индивидуальный план (программа) коррекционно - развивающ

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Проблема заключалась в индивидуальном плане, который по образцу назывался программой.
Я его написала, но не могу быть уверена, что сделала всё правильно, так как дать совет мне никто не может ("Вы что этого не знаете? Стыдно! Как вы собираетесь работать?").
Я конечно с удовольствием перечитала море литературы по данному вопросу, однако, кто его знает... проще ведь убить всю инициативу и желание работать на корню.

Но я благодарна этим людям - они мне дали понять, что расчитывать я могу только на себя и свои знания. :-)

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 6.3.07 20:12 Профайл

Незабудка Re: Индивидуальный план (программа) коррекционно - развивающ

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Цитата:

Ellee пишет:
Уважаемые коллеги! У меня возникла проблема с администрацией по поводу написания индивидуальной программы для учащихся с нарушением интеллекта (начальная школа).
Не могли бы вы поделиться своим мнением и своими наработками?
Буду очень признательна. С уважением, Елена.


Насколько мне известно, индивидуальная программа не пишется на детей, имеющих легкую степень интеллектуальной недостаточности. Эти дети занимаются по Программе вспомогательной школы. Для других детей с интеллектуальной недостаточностью (тяжёлой, умеренной и глубокой степенью) вы можете посмотреть образец составления индивидуальной программы в журнале "Дэфекталогія". Хотя, если речь идет о тяжёлых детях, то они как правило обучаются при ЦКРОиР.
Или я не поняла ваш вопрос? Может речь идет о плане индивидуальной коррекционной работы, а не о написании Программы?

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 6.3.07 15:22 Профайл

tatyana Re: Индивидуальный план (программа) коррекционно - развивающ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.6.06
Откуда: Республика Крым, г. Симферополь
Если Вы понимаете по-украински, то посмотрите в разделе "Файлы: на украинском языке" "Типовые учебные планы для детей, требующих коррекции психофизического развития....".
» 6.3.07 00:34 Профайл

tatyana Re: Индивидуальный план (программа) коррекционно - развивающ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.6.06
Откуда: Республика Крым, г. Симферополь
Если ребенок находится на индивидуальном обучении, смотрите типовые учебные планы для детей с нарушениеми психофизического развития (это может быть программа для детей с ЗПР или программа для детей вспомогательной школы). Есть ли у Вас выписка из протокла заседания ПМПК с рекомендациями по форме организации обучения и программе обучения для данного ребенка?
Ели у него проблемы, то он должен быть либо на индивидуальном обучении, либо должен быть направлен в специализированную школу или интернат.
» 6.3.07 00:25 Профайл

Ellee Индивидуальный план (программа) коррекционно - развивающей п

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Уважаемые коллеги! У меня возникла проблема с администрацией по поводу написания индивидуальной программы для учащихся с нарушением интеллекта (начальная школа).
Не могли бы вы поделиться своим мнением и своими наработками?
Буду очень признательна. С уважением, Елена.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 23.11.06 23:55 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben