Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Алалия у моего ребенка, помогите!

Алалия у моего ребенка, помогите!

Pyatnitsa Re: Алалия у моего ребенка, помогите!

Модератор

Рейтинг: 539

Деми, можно ли попросить Вас прислать эти материалы в клуб? Я - лицо заинтересованное, потому что сейчас работаю над пособием, которое будет посвящено коррекции моторной алалии. У нас в Беларуси пособий такого плана нет, пользуемся российскими. Много слышала о методике Воробьевой, но к сожалению, не училась в Москве.
» 7.6.07 00:00 Профайл

Деми Re: Алалия у моего ребенка, помогите!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 15

Я училась в МГОПУ в Москве. Свою авторскую методику по работе с алаликами нам читала Воробьева В.К. Не знаю публиковалась ли она, но очень доступно и действенно.
» 6.6.07 22:21 Профайл

Мегион Re: Алалия у моего ребенка, помогите!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Из личного опыта. Ко мне в группу ходил ребёнок с моторной алалией. Занимались с ней 4 года (с трёх лет).
Ребёнок в этом году заканчивает первый класс - всё хорошо! Главное - система занятий и психологический комфорт!
» 1.5.07 05:28 Профайл

Незабудка Re: Алалия у моего ребенка, помогите!

Логобуржец

Рейтинг: 582

Постараюсь отсканировать для Вас и рисунки из альбома по звукопроизношению Датешидзе Т.А. А еще здесь на сайте мне встречался альбом "Развивайся, малыш". Ищите через Поик. Тоже неплохой материал.

[ Редактировано Незабудка в 6.4.07 15:50 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 6.4.07 15:47 Профайл

Незабудка Re: Алалия у моего ребенка, помогите!

Логобуржец

Рейтинг: 582

Книги действительно ценные. Добавлю только, что о существовании специальных программ для моторных алаликов не слышала. Люди пользуются: Программой развития речи и общения детей с тяжелыми нарушениями речи Ю.Н.Кисляковой. Программа есть в файловом архиве клуба. Знаю, что у нас в Беларуси должна была выйти новая программа для этой категории детей. Пока я ее не видела.
Ещё, побольше оптимизма. И не терзайте себя вопросом: почему это случилось с Вами? Ответа все равно не найдете. Нарушение речи ребенка не угрожает жизни и здоровью ребенка. Ваш малыш здоров - это самое главное. А с остальным Вы справитесь!!! Только терпение.

[ Редактировано Незабудка в 6.4.07 23:46 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 6.4.07 08:32 Профайл

Pyatnitsa Re: Алалия у моего ребенка, помогите!

Модератор

Рейтинг: 539

Пожалуйста, без паники. Запишите в виде "Скорой помощи" литературу:
Датешидзе Т.А. Альбом по звукопроизношению. – СПб.: Речь, 2004.
http://www.logoburg.com/klub/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=1412
http://www.logoburg.com/klub/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=1411
Датешидзе Т.А. Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития. – СПб.: Речь, 2004.
http://www.logoburg.com/klub/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=1609
Кузьмина Н.И., Рождественская В.И. Воспитание речи у детей с моторной алалией. – М.: Просвещение,1977.
http://www.logoburg.com/klub/modules/mydownloads/singlefile.php?lid=1340
Последняя книга старая, но если посчастливится найти - очень поможет. Удачи, а главное оптимизма. Из моих алаликов (за 25 лет работы) только 1 ребенок пошел в речевую школу. Нужно не отчаиваться и бороться.

[ Редактировано E-Lenka в 14.10.07 00:48 ]
» 5.4.07 22:49 Профайл

Nusya Алалия у моего ребенка, помогите!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Уважаемые коллеги, помогите! Никогда на практике не сталкивалась с моторной алалией, и вот, похоже, она у моего сына :-( . Я в полной растерянности, панике, потому что это мой ребенок, любимый. Конечно, занимаюсь с ним, вижу какие-то сдвиги (он еще маленький), но может кто-то из вас видел СПЕЦИАЛЬНЫЕ программы для устранения моторной алалии? Или с алаликами работаеют по обычным программам? Какой прогноз? Поделитесь информацией!
» 22.11.06 09:55 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права