Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Проблемы в 3,5 года
   
Проблемы в 3,5 года

Светланка Re: Проблемы в 3,5 года

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.10.06
Откуда: г.Москва
,
Цитата:

Спасибо. Я посмотрю. Поговорю со специалистами. Очередной логопед нам сказал, что у мальчиков вообще речь годам к пяти устанавливается. Что мы для своего возраста хорошо разговариваем. Диагноза нет. В карте рекомендация прийти через полгода на контроль. Врачи пока наблюдают.
Извините, что я побеспокоила вас. Будем заниматься пальчиковыми упраженениями и артикуляционной гимнастикой.

Что вы -- это не беспокойство. Просто поставить "диагноз" неправильный не хочется. Ведь если все было бы так просто: позвонил по телефону или написал на сайт - и все сразу выяснилось. Ан нет. Для того и существуют психолого-медико-педагогические комиссии и логопеды при поликлиниках, чтобы обследовать ребенка "со всех сторон" (посмотреть на его поведение, реакции, побеседовать с ним и т.д.)
» 28.11.06 20:57 Профайл

Гость Re: Проблемы в 3,5 года

Гость

Спасибо. Я посмотрю. Поговорю со специалистами. Очередной логопед нам сказал, что у мальчиков вообще речь годам к пяти устанавливается. Что мы для своего возраста хорошо разговариваем. Диагноза нет. В карте рекомендация прийти через полгода на контроль. Врачи пока наблюдают.
Извините, что я побеспокоила вас. Будем заниматься пальчиковыми упраженениями и артикуляционной гимнастикой.
» 28.11.06 09:30

Танюшка Re: Проблемы в 3,5 года

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.5.06
Нюша,
Цитата:

:
Здравствуйте!
Простите за может быть дурацкий вопрос, но мне необходима помощь.
Моему сыну 3,5 года. Его осматривал логопед в детском саду и сказала буквально "что если речь не выправится, то в следующем году направим в логопедический детский сад".
Я совсем не против логопедического садика и даже ЗА. Но что я могу сделать сейчас?
Я попыталась с ней поговорить об индивидуальных занятиях, но она сказала "не парите горячку, может еще и все нормализуется".
Оно конечно хорошо, когда само нормализуется. Но вряд ли дополнительные занятия будут лишними.
У сына "каша во рту". Официального правильного диагноза я не знаю.
Я купила несколько книг по практическим занятиям по логопедии и пытаюсь заниматься. Но я не специалист. И некоторые моменты я просто не могу понять в этих книгах. Кроме того мне попались книги для более старшего возраста. Сейчас мы занимаемся тем, что просто он повторяет за мной
1.слоги "са-со-су-сы...ас-ос-ус..."
2 слова с нужной буквой и с похожими буквами "лисята-котята-волчата".
3. я сама рисую картинки и ему рассказываю (я рисую "отсебятину" по описанию в книжке...там же просто написано "возьмите картинку "Соня под сосной" и дано примерное описание"). Отзанимались пока три дня.
Скажите пожалуйста
-какие пособия лучше взять (даже например заказав по интернет)
-что еще вы можете посоветовать

СПАСИБО!

Мне кажется вам нужно понять главное: вы можете и обязаны помочь своему ребенку, НО ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ СПЕЦИАЛИСТА. Если вы спрашиваете совета у "виртуального логопеда", то нужно описать своего ребенка: какие нарушения вы заметили, какие нарушения выявил профессиональный логопед, с чем они связаны, и т.д. А ваши стихийные занятия, без очной консультации, в лучшем случае, будут потерей драгоценого времени.
» 24.11.06 20:44 Профайл

Elan Re: Проблемы в 3,5 года

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
Могу только посоветовать продолжать в том же духе... Походите до конца уч. года на дополнительные занятия, а после нового года можно собрать документы на МПК, и если направят в логопедическую группу - соглашайтесь. Желаю удачи.
» 24.11.06 14:24 Профайл

Гость Re: Проблемы в 3,5 года

Гость

Ну и добавочка:
У нас с мужем тоже в детстве были проблемы с речью. Муж ходил в логопедический сад.
А вот мной мать никак не занималась. Она вообще не считала нужным этот вопрос как-то решать. У неё самой небольшое заикание (это то, что явно заметно мне, неспециалисту, в её речи)
Я уже подростком стала комплексовать и как-то с этим бороться. Сама занималась и пальчиковыми упражнениями, и по книжкам, и с магнитофоном училась. Из специалистов только "хоровики" - ставили голос и дыхание. А вот к логопеду я идти боялась (мама сказала, что если пойду, то меня сразу поймают в сети страшные врачи, поставят диагноз "ненормальная, говорить не умеет" и переведут в школу для "недоразвитых детей" - тяжелое детство, что вы хотите?)
У меня до сих пор проскакивает неправильное произношение шипящих. Проскакивает от усталости например, когда целый день пришлось разговаривать или наоборот когда я еще "не разговорилась". В остальном речь чистая и правильная. Я действительно когда-то много потратила сил и времени на постановку звуков, голоса, грамматической правильности речи.

Вот я и на свою мать нажаловалась. Правда, у меня осталась обида, что можно было очень легко исправить когда-то произношение и не мучаться потом.
ПОЭТОМУ сейчас я настолько трепетно отношусь к проблемам у моего сына.
» 24.11.06 10:36

Гость Re: Проблемы в 3,5 года

Гость

Спасибо за советы и ссылку на гимнастику. Конечно, я буду искать хорошего логопеда. Пальчиковую гимнастику мы делаем.
Вот здесь была на консультации у логопеда нашей детской поликлиники.Она мне сказала, что я правильно занимаюсь. А еще сказала, чтобы я обязательно красила губы яркой помадой. Чтобы рот выделялся и ребенок больше обращал внимания на движения. Надо садиться вместе перед большим зеркалом и так заниматься. А вы про..."исправлять самолечение родителей". Вот вам конкретная рекомендация конкретного логопеда (фамилию дать?).

Звуки. Пока с "Р" плохо. Остальное более или менее. Диагноза я так и не знаю нормального. Он просто торопится говорить и получается каша. Иногда он говорит совершенно четко и абсолютно понятно. Но в основном "бежит впереди паровоза" и его очень тяжело понять.
В прошлом садике (мы переехали)были платные занятия логоритмикой. Там логопед к нам особенно не придиралась. Утверждала, что логоритмика - именно то, что нужно моему сыну. А еще считала, что он явно "технической направленности" и у таких детей очень часто именно такие проблемы с речью. Чуть ли не признак "будущего технаря".
Сын начал говорить очень поздно, в 2,2 года. Я уже по врачам побежала. Правда сразу с трехсложных слов и маленькими предложениями. Первое слово было "собака", которое он произнес совершенно чисто.
Сейчас в новом садике вообще нет логопеда в штате (она приходит просто осматривать). И уж тем более логоритмики.
Может попробовать найти в соседних садиках группу по логоритмике ? Или в развивающий центр ходить пару раз в неделю на что-то подобное?
Извините, что сумбурно.
» 24.11.06 10:22

Гость Re: Проблемы в 3,5 года

Гость

Цитата:

Elan пишет:
Вы можете написать, какае звуки нарушены? Без постановки звуков я бы Вам не рекомендовала повторять слоги и слова, иначе Вы можете закрепить неверное приизношение. Займитесь лучше артикуляционной гимнастикой *Скрытый текст* и развитием фонематического слуха. Еще хорошо бы заняться развитием моторики ( разбирать бусины, пуговицы по цвету, рис отделять от гречки, лепить, складывать мозаику,делать массаж пальчиков с грецким орехом, выкладывать фигурки из палочек и т.д.)


Здравствуйте, вам лучше нацти другого логопеда и ждать. Самолечение еще никого не доводило до хорошего, само приходилось исправлять такое самолечение родителей. Скажу я вам, что это та еще работенка! Этот логопед не единственный, найдите другого и все будет хорошо.
» 22.11.06 20:37

Elan Re: Проблемы в 3,5 года

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
Вы можете написать, какае звуки нарушены? Без постановки звуков я бы Вам не рекомендовала повторять слоги и слова, иначе Вы можете закрепить неверное приизношение. Займитесь лучше артикуляционной гимнастикой *Скрытый текст* и развитием фонематического слуха. Еще хорошо бы заняться развитием моторики ( разбирать бусины, пуговицы по цвету, рис отделять от гречки, лепить, складывать мозаику,делать массаж пальчиков с грецким орехом, выкладывать фигурки из палочек и т.д.)
» 22.11.06 16:40 Профайл

Нюша Re: Проблемы в 3,5 года

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.9.06
Откуда: Москва
Цитата:

пишет:
Здравствуйте!
Простите за может быть дурацкий вопрос, но мне необходима помощь.
Моему сыну 3,5 года. Его осматривал логопед в детском саду и сказала буквально "что если речь не выправится, то в следующем году направим в логопедический детский сад".
Я совсем не против логопедического садика и даже ЗА. Но что я могу сделать сейчас?
Я попыталась с ней поговорить об индивидуальных занятиях, но она сказала "не парите горячку, может еще и все нормализуется".
Оно конечно хорошо, когда само нормализуется. Но вряд ли дополнительные занятия будут лишними.
У сына "каша во рту". Официального правильного диагноза я не знаю.
Я купила несколько книг по практическим занятиям по логопедии и пытаюсь заниматься. Но я не специалист. И некоторые моменты я просто не могу понять в этих книгах. Кроме того мне попались книги для более старшего возраста. Сейчас мы занимаемся тем, что просто он повторяет за мной
1.слоги "са-со-су-сы...ас-ос-ус..."
2 слова с нужной буквой и с похожими буквами "лисята-котята-волчата".
3. я сама рисую картинки и ему рассказываю (я рисую "отсебятину" по описанию в книжке...там же просто написано "возьмите картинку "Соня под сосной" и дано примерное описание"). Отзанимались пока три дня.
Скажите пожалуйста
-какие пособия лучше взять (даже например заказав по интернет)
-что еще вы можете посоветовать

СПАСИБО!

Самое лучшеее-не заниматься самодеятельностью, а прокунсультироваться у других логопедов.
» 22.11.06 15:13 Профайл

Гость Проблемы в 3,5 года

Гость

Здравствуйте!
Простите за может быть дурацкий вопрос, но мне необходима помощь.
Моему сыну 3,5 года. Его осматривал логопед в детском саду и сказала буквально "что если речь не выправится, то в следующем году направим в логопедический детский сад".
Я совсем не против логопедического садика и даже ЗА. Но что я могу сделать сейчас?
Я попыталась с ней поговорить об индивидуальных занятиях, но она сказала "не парите горячку, может еще и все нормализуется".
Оно конечно хорошо, когда само нормализуется. Но вряд ли дополнительные занятия будут лишними.
У сына "каша во рту". Официального правильного диагноза я не знаю.
Я купила несколько книг по практическим занятиям по логопедии и пытаюсь заниматься. Но я не специалист. И некоторые моменты я просто не могу понять в этих книгах. Кроме того мне попались книги для более старшего возраста. Сейчас мы занимаемся тем, что просто он повторяет за мной
1.слоги "са-со-су-сы...ас-ос-ус..."
2 слова с нужной буквой и с похожими буквами "лисята-котята-волчата".
3. я сама рисую картинки и ему рассказываю (я рисую "отсебятину" по описанию в книжке...там же просто написано "возьмите картинку "Соня под сосной" и дано примерное описание"). Отзанимались пока три дня.
Скажите пожалуйста
-какие пособия лучше взять (даже например заказав по интернет)
-что еще вы можете посоветовать

СПАСИБО!
» 22.11.06 10:39
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben