Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Анна_Жадан со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  алалия у ребенка
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »

алалия у ребенка

Калинка Re: алалия у ребенка

Логобуржец

Рейтинг: 107

,
Цитата:

Насчет планирования годовое - раз в год(это во время музыкального зан. можно время найти)
Еженедельное - так у меня своя хитрость, только даты меняю.Папка такая.

Вот на это я и обратила внимание в моем предыдущем ответе в форуме. Дети у Вас тоже каждый год одинаковые приходят? А на каждую подгруппу Вы ежедневное планирование не расписываете? - нас все это жестко контролируют. И просто даты поменять не получиться - любая комиссия раскладывает перед собой все наши документы( речевые карты, перспективное и календарное планирование, тетрадь связи с воспитателями - начинают все тщательно сравнивать)... Вот и приходиться каждый год писать по-новому.
» 15.11.06 18:32 Профайл

Светланка Re: алалия у ребенка

Логобуржец

Рейтинг: 138

Светлана, все что вы делаете - правильно. Это работа долгая и кропотливая, но результаты будут обязательно. Главное - не падайте духом и не опускайте руки. У Вас все получится!!!
» 15.11.06 12:34 Профайл

Гость Re: алалия у ребенка

Здравстуйте! Спасибо за ответы. Павлик кадый день говорит все больше новых слов, но глаголов говорит еще очень мало. Логопед записывает нам в тетрадь домашние задания, особенно ему нравится , когда мы в тетрадь картинки наклеиваем. Нам повезло в том, что и второй воспитатель в группе по образованию логопед и она тоже с детьми занимается. Конечно, дома мы заставляем (не навязываем, в форме игры) его делать гимнастику для язычка, не всегда он пока ее хочет делать. Стал больше рисовать, книги рассматривает. Надеемся на лучшее. Светлана.
» 15.11.06 12:16

Ellee Re: алалия у ребенка

Модератор

Рейтинг: 569

Такие карточки и варианты работы я думаю многие используют, однако это детский садик, в школе писанины гораздо больше, особенно когда нету опыта работы большого и когда программы обучения меняются чуть ли не каждые два - три года.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 15.11.06 01:05 Профайл

"Материал на все случаи жизни здесь не подготовишь - так как дети приходят каждый года-два разные со своими индивидуальными особенностями. И всех под одну гребенку - не получиться.[/quote"
Так под одну гребенку и не нужно.
Вы разрабатываете карточку (автоматизация звука л, например) на карточке 10-20 заданийОни у меня в виде книжечки-разворотки (кстати, карточки я использую ламинированные, на них можно писать, делать отметки и стирать).
У детей вместо тетрадей - папки с двумя кольцами формат А5 (шк. тетрадь), прозрачные (мне так удобней) и листочки- вкладыши - это для детей, листики из блоков в клеточку и линейку, очень удобно - хотите - берете в кл. , а след . - в линейку.

Карточку свою с пометками вкладываете ребенку. Это д.з. Он не все переписывает (его родители, конечно), а только те задания, которые Вы дали (т.е. я обвожу ручкой. я уже писала, что карточки ламинированные, поэтому и писать можно и стирать легко).

Насчет планирования годовое - раз в год(это во время музыкального зан. можно время найти)
Еженедельное - так у меня своя хитрость, только даты меняю.Папка такая.
Есть еще конвертики-вкладыши (отдельный тематический файл) - если новый материал, статейка, туда закладываю - это, так называемые, комплексные карты для проведения фронтальных занятий.
Вот и все.
Домой ухожу по первому гудку (ни минуты не задерживаюсь, а раньше просиживала часами).
» 14.11.06 15:02

Логобуржец

,
Цитата:

А я больше ничего не пишу. Я подготовила карточки, можно сказать, на все случаи жизни т.е. домашние задания

А планирование перспективное, календарное, тетрадь связи с другими специалистами? Тетрадь индивидуальной работы. Материал на все случаи жизни здесь не подготовишь - так как дети приходят каждый года-два разные со своими индивидуальными особенностями. И всех под одну гребенку - не получиться.
» 14.11.06 14:27 Профайл

Цитата:

Ellee пишет:
Калинка,
Цитата:

Поэтому, большую часть документациюи приходиться писать дома (к сожалению).

А я стараюсь всю документацию делать дома на компьютере - так быстрее, никто не отвлекает.

А я больше ничего не пишу. Я подготовила карточки, можно сказать, на все случаи жизни т.е. домашние задания и выдаю их детям, а родители сами переписывают, а карточки мне возвращают. Так из года в год. Время экономится. Очень удобно.
» 14.11.06 12:24

Ellee Re: алалия у ребенка

Модератор

Рейтинг: 569

Калинка,
Цитата:

Поэтому, большую часть документациюи приходиться писать дома (к сожалению).

А я стараюсь всю документацию делать дома на компьютере - так быстрее, никто не отвлекает.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 13.11.06 22:24 Профайл

Логобуржец

.

Kladik,
Цитата:

НПОЗ - это что? :)
НПОЗ - нарушение произношения отдельных звуков - по сути это дети с дислалией на логопункте.Kladik,
Цитата:

Пока на физ-ру и музыку ходят - пишу задания и комментарии к выполненному д/з

А мы посещаем занятия других педагогов с нашими детьми - это теперь называется совместной деятельностью. По-идее, логопед должен присутствовать даже на занятии воспитателя, например, лепкой. Вообщем, ужимают нас как только могут - считают, что работы у нас мало. Поэтому, большую часть документациюи приходиться писать дома (к сожалению).
» 13.11.06 15:44 Профайл

Kladik Re: алалия у ребенка

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

НПОЗ - это что? :)
У меня 2раза в неделю подгрупповые + 3-й раз все 15 человек.
Пока на физ-ру и музыку ходят - пишу задания и комментарии к выполненному д/з (которое можно наглядно оценить), сразу выписываю на отдельный листочек пофамильно и то, что надо у них в обяз.порядке проверить (артик.гимн, массаж, один-много "Фрукты" или артик.гимн + авт.ш в слогах).
Каюсь, за 4 часа не успеваю. Задерживаюсь всегда на 30-40 мин. (д/з дописываю после проверок и намеченного + задание воспитателям и могу подбирать нагл.материал к след.занятию)
» 13.11.06 01:00 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права