Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПубликацииПостановка звуковФайлыДефектологияКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинШкольникамЭлектроникаБыт.техникаКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца вик со вступлением в клуб!

Публикация в СМИ

Публикация в Всероссийском СМИ ЛОГОБУРГ
Сертификат для аттестации, портфолио, баллов.

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  количество детей с ОВЗ на логопункте
Страница 1 из 2: [1] 2 »

количество детей с ОВЗ на логопункте

Domovenok Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Мы замороженные, до нас пока это не дошло. У нас увеличивается количество коррекционных групп, поэтому УО точно ко мне не попадут, у них ведь первично нарушение интеллекта, а не звукопроизношение (понимаю, что нарушен весь русский язык). Наш город не Москва, маленький, мы все друг друга знаем и стараемся договориться, помочь. Количество детей в группах почти такое же как и на логопункте, поэтому пока они работают.
На логопункте важно найти общий язык с воспитателями, тогда работать будет легче. Удачи Вам в работе. Будут вопросы по логопункту с удовольствием поделюсь опытом, я на логопункте работаю более 18 лет.
» 28.10.18 20:47 Профайл

Elan Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый

Domovenok,
Цитата:

Я с Вами полностью согласна, но логопедические группы не выгодны руководителям комплексов и поэтому закрываются. я 20 лет работаю с детьми с ТНР и результаты работы в логопедической группе не идут ни в какое сравнение с работой с этими детьми на логопунктах. моя группа в этом году выпускается и больше групп не будет в саду. Насколько я информирована, в Москве логопедических групп почти не осталось. Руководители не прислушиваются ни к нам, ни к родителям. Мы просили Московскую ЦПМПК в рекомендациях отмечать необходимость посещения ребенком именно логопедической группы, но нас игнорируют. А руководитель говорит, что должна обеспечить детей ОВЗ логопедической помощью и она это делает.... на логопункте. вот и весь разговор. Простите, что длинно, наболело
» 18.10.18 17:18 Профайл

Пока еще застенчивый

У нас в положении о логопункте перечислены заключения, с которыми я могу брать детей. Это положение нашего Минобразования. Я ничего не нарушаю, а бать ребёнка зная, что ты ему не можешь помочь это неправильно. При наличии разновозрастных детей на дошкольном логопункте, новых СанПин и с каких занятий мы можем брать детей это просто - занимался с логопедом. Я считаю, что мы должны оказывать качественную помощь детям, а не филькину грамоту. Необходимо вести хорошую разъяснительную работу с родителями и посещать им необходимо логопедическую группу, а не логопункт в детском саду. Логопед должен во время этих детей отследить и помочь попасть ребёнку в группу, где ему окажут квалифицированную помощь в полном объёме.
» 14.10.18 14:42 Профайл

Kanya Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый

И, тем самым, вы нарушаете федеральный закон об образовании. Видимо, до вас пока просто не добрались.... Первая же проверка накажет так, что мало не покажется... Детей с ОВЗ, абсолютно любых (с заключением ПМПК на руках) вы обязаны принять в приоритетном порядке, написать им адаптированную программу, индивидуальный маршрут и взять в работу. Конечно, всё это вам писать не в одиночку, а коллегиально. Но, если у ребенка прописан логопед в его заключении, будь он хоть УО, хоть глухой хоть какой, вы не имеете права ему отказать...

quote]Domovenok пишет:
Что написано у Вас в заключении. Наши на ТПМПК пишут: рекомендованы занятия в группе ТНР по адаптированной программе, на основании этого я их не беру. Объясняю родителям, что в рамках логопункта не могу оказать им помощь в полном объёме, как этого требует закон об образовании и объясняю разницу в работе логопункта и логопедической группы.
» 14.10.18 14:04 Профайл

Пока еще застенчивый

Что написано у Вас в заключении. Наши на ТПМПК пишут: рекомендованы занятия в группе ТНР по адаптированной программе, на основании этого я их не беру. Объясняю родителям, что в рамках логопункта не могу оказать им помощь в полном объёме, как этого требует закон об образовании и объясняю разницу в работе логопункта и логопедической группы.
» 13.10.18 22:49 Профайл

Пока еще застенчивый

У вас должно быть положение о логопункте, вашего комитета по образованию. Далее положениние об образовательных учреждениях 2000 года, там все написано, но детей с УО, дцп быть не должно. В образовательном маршруте комиссия, которая направляет детей рекомендована или коррекционная группа или группа для детей с ТНР, а у вас логопункт. Детям с ЗПР нужен дефектолог, а потом только логопед. Количество детей 20-25.
» 5.9.18 01:12 Профайл

KiraMK Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый

Цитата:

Elan пишет:
KiraMK,
Благодарю за Ваш ответ, но в Москве нормативы по логопунктам были как раз такие, но сейчас директора образовательных комплексов интерпретируют положения в своих целях и зачисляют на логопункт всех детей с ОВЗ (ТНР).

Словом, "закон - что дышло: куда повернул, туда и вышло!"... А поворачивать у нас, суда по всему, УМЕЮТ!!!!

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 5.2.18 19:22 Профайл

Elan Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый

KiraMK,
Благодарю за Ваш ответ, но в Москве нормативы по логопунктам были как раз такие, но сейчас директора образовательных комплексов интерпретируют положения в своих целях и зачисляют на логопункт всех детей с ОВЗ (ТНР).
» 5.2.18 19:15 Профайл

Мускат Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый

Где можно посмотреть законы по обучению детей с умственной отсталостью в общеобразовательной школе?
» 5.2.18 15:00 Профайл

KiraMK Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый

Цитата:

Elan пишет:
Здравствуйте! Подскажите, ... Есть ли какие-либо документы, регулирующие обучение и количество детей с ОВЗ на дошкольном логопункте (не в логопедической группе).

Elan, не знаю будет ли в данный момент эта информация актуальна, поможет ли Вам Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 04.04.2014 г. под № 1357-р, но в нем черным по белому написано об организации работы Логопедического пункта в ДОУ (стр. 7). Вкратце в нем сказано о том, что на 1,0 ставку учителя-логопеда в течение 1 года приходится 25 дошкольников с нарушением произношения отдельных звуков, фонетическим недоразвитием речи!!! Никаких других заключений у воспитанников в логопункте не должно быть!
P.S. При необходимости могу скинуть скан этого документа. У нас в Логопункты ДОУ с 2015 учебного года детей с другими заключениями ТПМПК зачислять запрещено (только про количество детей промолчу)! :)))

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 10.1.18 20:58 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права