Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Дети с ОВЗ на логопункте детского сада
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Дети с ОВЗ на логопункте детского сада

Анфиса Re: Дети с ОВЗ на логопункте детского сада

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Да уж... чувствую скоро логопункты будут укомплектованы одними детьми с ОВЗ сразу на ставку и будет всем нам "счастье", до остальных руки видимо даже доходить не будут(((((
» 24.11.16 17:55 Профайл Посетить веб-сайт

Ольга5 Re: Дети с ОВЗ на логопункте детского сада

Пока еще застенчивый

У меня похожая ситуация на логопункте. В этом году,помимо 28 детей с ФФНР и ФНР еще 8 детей с заключениями ЦПМПК ОНР 3, ЗПР и у/о. Руководство нашего комплекса в принудительн порядке заставляет все логопедов комплекса работать на 1,5 ставки! Беспредел творится полнейший. Организовать работу с группой ОВЗ пытаюсь...но результат не думаю, что порадует...
» 24.11.16 00:34 Профайл

Пока еще застенчивый

Kanya, спасибо за ответ! Мне старший учитель школьного отделения( теперь их так вместо методистов так назвали в трудовой), наоборот, сказала, что школы за таких детей очень держатся, потому что это дополнительные баллы приносит в рейтинге. Мама того шестиклассника сама по себе прошла эту комиссию, мы её не направляли. Заявление она тоже уже написала директору. Вот по поводу, что директор у вас "всё замнётся" вряд ли выйдет, т. к. эти дети уже внесены в базу ЦПМПК и этих детей отслеживают. А то, что они скоро валом повалят абсолютно согласна, родители скоро это "заценят". Ведь про ЕГЭ все родители задумываются ближе к выпуску. А для таких детей ещё и спец. пакет тестов существует, насколько я поняла...
» 18.11.16 20:22 Профайл Посетить веб-сайт

Kanya Re: Дети с ОВЗ на логопункте детского сада

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Цитата:

Анфиса пишет:
Коллеги! Я работаю на ставку логопедом внутри комплекса ( на мне и сад и школа). В этом учебном году в саду аж 2 подготовительные группы с общим количеством 49 детей. Из них 32 ребёнка нуждается в логопедической помощи. С одними работаю, другие в очереди стоят. В школе у меня 4 класса началки (1-4кл). На школьном логопункте 15 школьников. Больше ставки не дают, а объёмы работы зашкаливают... На садовском логопункте есть дети и с ОНР и ФФНР и ФН. Вот сейчас отправляю мальчика на ЦМППК, т.к принёс справку с диагнозом ОНР 2 уровня и с рекомендациями обучения и воспитания в логопедической группе. Надеюсь, что его переведут в логосад, если нет, то придёт ко мне обратно, уже как с ОВЗ и с созданием для него спец. условий и написанием адаптированной прграммы. А в школе уже шестиклассник принес с комиссии заключение о создании ему спец. условий и написании адаптированной программы по ЗПР. И рекомендованы ему логопед, дефектолог и психолог. Дефектолога у нас в комплексе нет. Вот с психологом и отдуваемся. Вот меня тоже интересует, коллеги, у кого уже есть опыт в этом и как обстоят с этим дела в целом на работе ( доплачивают ли, как часто и по сколько такого ребёнка положено брать на индивидуальные занятия, какие материалы и литературу используете в работе с такими учениками, как расписываете в графике ( в основном или дополнительном времени)? вобщем всё, что с этим связано... Руководство как-то отстранилось, будто это их не касается... А ведь это совнршенно другая нагрузка и поди не начальная школа уже и заключение выдано на 4 года, то есть до 9 класса нам его вести как минимум... Поделитесь информацией...

Насколько я поняла, никто толком ничего не знает, даже сами ПМПК - в одном вебинаре говорят одно, в другом - другое. Ситуация сейчас такая. Организация может получить финансирование по улугам 318 и 319 ( всё время забываю их номера, может, и другие). Одна - сопровождение детей с ОВЗ, имеющих заключение ЦПМПК. Другая - не имеющих, их вы должны прогнать через внутренний консилиум вашей ППС. Вот по ним директор должна выбить деньги, которые пойдут на вашу оплату или на оплату привлечённых со стороны специалистов. По-хорошему, если у вас нет дефектолога, а у вашего ОВЗшника он прописан, вы обязаны ему предоставить. Зелёная ветка с удовольствием к вам приедет, они себя очень рекламировали, что можно их нанять в рамках этой самой услуги.
НО по факту, конечно же, директор этого делать не захочет.
У нас сейчас курс партии такой. Директор не хочет по непонятным причинам выбивать деньги по этим услугам. Поэтому зарплата у нас никакая (знаю, что в других районах где это сделали, им платят гораааздо больше). Наша же занимает позицию "замнём всё это". Нам велели никого на ЦПМПК не слать, по возможности. А просто пропускать через свою ППС и брать в работу. Мол, родители увидят, что с детьми занимаются, а больше им ничего не надо. Главное, чтоб адаптированных программ не требовали.
Тех, кто уже принёс заключение ЦПМПК, велели к директору не направлять. Ведь они, чтобы всё это получило официальный ход, должны у директора написать заявление о создании спец образоватльных условий. А если не пришли по незнанию, дык значит их и нет.... То есть для нас это означает, что просто бесплатно (для нас) добавляем их к своему логопункту. Говорим родителям - дада, будем заниматься. Но работаем как можем. Сколько получается, столько занятий им и даём. Программу не пишем. Притворяемся, что они на ПМПК не ходили. Вот пока так. Что дальше будет, не знаю. Они же скоро валом повалят, это пока их мало, и они ничего толком не знают, что мы им должны ))
» 18.11.16 14:48 Профайл

Пока еще застенчивый

Коллеги! Я работаю на ставку логопедом внутри комплекса ( на мне и сад и школа). В этом учебном году в саду аж 2 подготовительные группы с общим количеством 49 детей. Из них 32 ребёнка нуждается в логопедической помощи. С одними работаю, другие в очереди стоят. В школе у меня 4 класса началки (1-4кл). На школьном логопункте 15 школьников. Больше ставки не дают, а объёмы работы зашкаливают... На садовском логопункте есть дети и с ОНР и ФФНР и ФН. Вот сейчас отправляю мальчика на ЦМППК, т.к принёс справку с диагнозом ОНР 2 уровня и с рекомендациями обучения и воспитания в логопедической группе. Надеюсь, что его переведут в логосад, если нет, то придёт ко мне обратно, уже как с ОВЗ и с созданием для него спец. условий и написанием адаптированной прграммы. А в школе уже шестиклассник принес с комиссии заключение о создании ему спец. условий и написании адаптированной программы по ЗПР. И рекомендованы ему логопед, дефектолог и психолог. Дефектолога у нас в комплексе нет. Вот с психологом и отдуваемся. Вот меня тоже интересует, коллеги, у кого уже есть опыт в этом и как обстоят с этим дела в целом на работе ( доплачивают ли, как часто и по сколько такого ребёнка положено брать на индивидуальные занятия, какие материалы и литературу используете в работе с такими учениками, как расписываете в графике ( в основном или дополнительном времени)? вобщем всё, что с этим связано... Руководство как-то отстранилось, будто это их не касается... А ведь это совнршенно другая нагрузка и поди не начальная школа уже и заключение выдано на 4 года, то есть до 9 класса нам его вести как минимум... Поделитесь информацией...
» 17.11.16 22:57 Профайл Посетить веб-сайт

Nasta Re: Дети с ОВЗ на логопункте детского сада

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 81

Kanya, я в такой же ситуации. Если дети с заключением ПМПК старше по возрасту, чем в вашем списке, то вы исключаете из списка более младших детей и зачисляете на их место этих на основании заключения ПМПК. Нам вообще объяснили, что родители несут свои заключения непосредственно директору вашего учреждения и он (директор) обязан предоставить этим детям необходимые условия, в т. ч., если реб. требуется дефектолог, а в штате его нет, директор должен за счет организации пригласить специалиста для ребенка. На деле же, к сожалению, эти дети становятся проблемой логопеда.
» 11.9.16 22:09 Профайл

KiraMK Re: Дети с ОВЗ на логопункте детского сада

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 16

В Питере, значит, с ума ещё не посходили. А у нас есть полубезумный монстр Калина, который в Москве творит такое, что волосы дыбом. Позакрывали все логопедические группы, оставили по одной-две на район, и те еле держатся. Не рентабельно. Полный курс на инклюзию - тупо скинуть всех детей с проблемами на логопункты. При этом объяснить, КАК именно возможно в условиях логопункта помочь тяжёлым деткам - никто не знает и объяснить не может. Методические центры давно упразднили, спросить не у кого.
У меня в этом году получился полностью укомплектованный логопункт, и сверх того 5 человек с ТНР (ОНР 1-2 и даже двое с аутизмом). На ПМПК они сходили, теперь мы им должны "создать условия". А вот как - не знаю...

Искренне сочувствую Вам! И понимаю, как сложно работать в таких условиях ... и ведь уйти - не уйдешь, т.к. места логопедов в ДОУ в Москве на вес золота. Куда мы катимся? Ведь норы в массовых подготовительных группах, дай Бог, 10 процентов! Какие родители это всё за свой счет исправить смогут? ... Всё ляжет на плечи школьных логопедов. ...

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 10.9.16 23:08 Профайл

Уля Re: Дети с ОВЗ на логопункте детского сада

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 3

В Свердловской области такой же дурдом, обязывают логопедов брать детей с ОНР на логопункты с заключением ПМПК и составлять на на них Адаптированную Программу
» 5.9.16 12:14 Профайл

Kanya Re: Дети с ОВЗ на логопункте детского сада

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Цитата:

KiraMK пишет:
Kanya, а нам уже с прошедшего учебного года запретили зачислять в логопункт ДОУ детей с заключениями ТПМПК, где поставлено ОНР, ФФНР. У нас (Санкт-Петербург) в логопункт зачисляют только детей с ФН! ОНР и ФФНР - прерогатива специализированных групп, именно по причине отсутствия необходимых условий в логопунктах! Без заключений ТПМПК вообще никого никуда не зачисляют, хоть УО... Необходим "вердикт" ТПМПК. Инклюзию избегают, т.к. мало кто понимает, как ее можно реализовать в условиях массовой группы для нескольких детей без специально "выделенного" специалиста (непонятно, кто и как этому специалисту будет оплачивать его услуги).

В Питере, значит, с ума ещё не посходили. А у нас есть полубезумный монстр Калина, который в Москве творит такое, что волосы дыбом. Позакрывали все логопедические группы, оставили по одной-две на район, и те еле держатся. Не рентабельно. Полный курс на инклюзию - тупо скинуть всех детей с проблемами на логопункты. При этом объяснить, КАК именно возможно в условиях логопункта помочь тяжёлым деткам - никто не знает и объяснить не может. Методические центры давно упразднили, спросить не у кого.
У меня в этом году получился полностью укомплектованный логопункт, и сверх того 5 человек с ТНР (ОНР 1-2 и даже двое с аутизмом). На ПМПК они сходили, теперь мы им должны "создать условия". А вот как - не знаю...
» 5.9.16 08:41 Профайл

KiraMK Re: Дети с ОВЗ на логопункте детского сада

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 16

Kanya, а нам уже с прошедшего учебного года запретили зачислять в логопункт ДОУ детей с заключениями ТПМПК, где поставлено ОНР, ФФНР. У нас (Санкт-Петербург) в логопункт зачисляют только детей с ФН! ОНР и ФФНР - прерогатива специализированных групп, именно по причине отсутствия необходимых условий в логопунктах! Без заключений ТПМПК вообще никого никуда не зачисляют, хоть УО... Необходим "вердикт" ТПМПК. Инклюзию избегают, т.к. мало кто понимает, как ее можно реализовать в условиях массовой группы для нескольких детей без специально "выделенного" специалиста (непонятно, кто и как этому специалисту будет оплачивать его услуги).

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 4.9.16 22:28 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права