Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Как обучить чтению умственно отсталого ребенка?
   
Как обучить чтению умственно отсталого ребенка?

ylianna860 Re: Как обучить чтению умственно отсталого ребенка?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.10.14
Цитата:

IrinaO пишет:
А Вы возьмите программы 8 вида Вороновой. Утаких детей 1 год за 2-3.

Ирочка,а не подскажите где найти эти программы,я в интернете пока не нашла..
» 5.3.16 23:34 Профайл

ВНВ Re: Как обучить чтению умственно отсталого ребенка?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.10.13
Извините, долго отвечала. Здесь на сайте есть книга Костылева Н.Ю. "Покажи и расскажи" *Скрытый текст*
Посмотрите, можно какие то движения интерпретировать по другому, по своему, как ребенок усваивает, главное принцип понять
» 16.9.15 14:04 Профайл

леноочек Re: Как обучить чтению умственно отсталого ребенка?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.12.11
Откуда: Краснодар
Спасибо всем за ответы! А можно поподробней про фоноритмику на каждый слог?
» 8.9.15 19:25 Профайл

IrinaO Re: Как обучить чтению умственно отсталого ребенка?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
А Вы возьмите программы 8 вида Вороновой. Утаких детей 1 год за 2-3.
» 8.9.15 17:45 Профайл

ВНВ Re: Как обучить чтению умственно отсталого ребенка?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.10.13
может быть еще попробовать фоноритмику на каждый слог? и методику Г. Домана - сделать карточки на каждый слог- картинка.....и внизу подпись БА, и на оборотной стороне карточке слог БА.когда выучили с картинкой-перевернули на оборотную сторону, пытаемся читать.......Моя ученица, не подражает......но при этом дома все же какие то слова начала говорить.......может быть и ваш ученик постепенно пойдет? Конечно хотелось бы узнать мнение логопедов с опытом работы.
» 8.9.15 09:53 Профайл

ВНВ Re: Как обучить чтению умственно отсталого ребенка?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.10.13
Здравствуйте! то же занимаюсь с таким ребенком....познакомилась с программой" маленькие ступени", моя ученица вообще не разговаривает, сейчас начала произносить слоги и называть некоторые слова, но у нее полный негативизм к занятиям, каждый раз обходные пути.или я сама что то делаю, потом отхожу в сторону и жду, и она сама повторяет. Хочу сказать, что то же все медленно, дискретно и не системно. скорее всего здесь нужно сначала поменять свою психологию и пытаться понять сначала как заниматься с каждым случаем отдельно.....Для умственно отсталых количество повторов не менее 5...............поэтому сначала ба, наверно надо учить.....в разных вариантах потом бу..потом дифференциация. Опять же я предполагаю....тк не смотря на то что я читаю и Армену Августову и других авторов.....но не чувствую путь...........

--
» 8.9.15 08:59 Профайл

леноочек Как обучить чтению умственно отсталого ребенка?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.12.11
Откуда: Краснодар
Здравствуйте, коллеги! Может, кто подскажет эффективные приемы и методы обучения чтению умственно отсталого ребенка. Ребенок (с-м Дауна) плохо запоминает слияния слогов. Изолированно буквы знает, а слоги: ба-бо-бу-бы путает. Уже третье занятие "долбим" слоги с буквой Б.
» 8.9.15 08:06 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben