Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Работа по программе Нищевой помогите разобраться
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Работа по программе Нищевой помогите разобраться

Popova* Работа по программе Нищевой помогите разобраться

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.8.15
Уважаемые коллеги, в этом году за основу взяла программу Нищевой. Дети с ОНР разных уровней, группы комбинированной направленности. Возраст старшая и подготовительная группы. Помогите пожалуйста разобраться с количеством и содержанием фронтальных занятий в неделю в каждой возрастной группе. как поняла я :Общее кол-во фронтальных занятий 4 в каждой возрастной группе. Нужно ли их делить так: 1 - предпосылки к обучению грамоте; 1 - развитие связной речи; 2- лексико-грамматические???? или же все 4 занятия должны сочетать в себе все эти компоненты???? Правильно ли я поняла???
» 14.8.15 13:30 Профайл

Цветик Re: Работа по программе Нищевой помогите разобраться

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.6.09
Откуда: лен.обл
у Нищевой все занятия комбинированные. Я провожу 4 подгрупповых, а то фронтальные в старшей группе тяжеловато
» 16.8.15 20:02 Профайл

Popova* Re: Работа по программе Нищевой помогите разобраться

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.8.15
Цитата:

Цветик пишет:
у Нищевой все занятия комбинированные. Я провожу 4 подгрупповых, а то фронтальные в старшей группе тяжеловато


А про подготовительную не подскажите?
» 17.8.15 10:54 Профайл

Цветик Re: Работа по программе Нищевой помогите разобраться

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.6.09
Откуда: лен.обл
совершенно верно. У Нищевой конспекты сочетают в себе почти всё. Полистайте их. Только посмотрите внимательно, я в старшей группе начинала с конспектов СРЕДНЕЙ группы. Деткам за 2 года (программа расчитана на 3 года) не подсилу. Да и знакомство со звуками у нее начинается в средней.


[ Редактировано Цветик в 17.8.15 17:09 ]
» 17.8.15 16:05 Профайл

Popova* Re: Работа по программе Нищевой помогите разобраться

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.8.15
Цитата:

Цветик пишет:

совершенно верно. У Нищевой конспекты сочетают в себе почти всё. Полистайте их. Только посмотрите внимательно, я в старшей группе начинала с конспектов СРЕДНЕЙ группы. Деткам за 2 года (программа расчитана на 3 года) не подсилу. Да и знакомство со звуками у нее начинается в средней.
Спасибо большое

[ Редактировано Цветик в 17.8.15 17:09 ]
» 18.8.15 08:08 Профайл

Цветик Re: Работа по программе Нищевой помогите разобраться

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.6.09
Откуда: лен.обл
А про подготовительную не подскажите?


В подготовительной я тоже вела 4 подгрупповых занятия, только в апреле пробовала фронтальные. По пятницам ставила развитие связной речи. Много добавляла материала из Бардышевой, там более четко даны цели занятия. Просто у меня в группе 23 человека - это многова-то для фронтальных, + детки не из лёгких: ОНР1-2 ур, ринолалия, моторные аллалики, детки с ЗПР. всех сразу - ну никак..
» 18.8.15 15:13 Профайл

Popova* Re: Работа по программе Нищевой помогите разобраться

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.8.15
Цитата:

Цветик пишет:

А про подготовительную не подскажите?


В подготовительной я тоже вела 4 подгрупповых занятия, только в апреле пробовала фронтальные. По пятницам ставила развитие связной речи. Много добавляла материала из Бардышевой, там более четко даны цели занятия. Просто у меня в группе 23 человека - это многова-то для фронтальных, + детки не из лёгких: ОНР1-2 ур, ринолалия, моторные аллалики, детки с ЗПР. всех сразу - ну никак..


У меня анологичная ситуация половина детей ОНР с дизартрий, ринолалией или ринофонией, так же есть с первичным ЗПР, группы комбинированные старшие и подготовительные, вот я и не могу собрать всё в систему целостную. Всего деток 33 человека...Если честно совершенно потерялась в количестве и содержании занятий.
» 19.8.15 10:28 Профайл

Цветик Re: Работа по программе Нищевой помогите разобраться

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.6.09
Откуда: лен.обл
так у вас логогруппа или логопункт? у меня группа.
» 19.8.15 22:03 Профайл

Popova* Re: Работа по программе Нищевой помогите разобраться

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.8.15
Цитата:

Цветик пишет:
так у вас логогруппа или логопункт? у меня группа.

И у меня группы комбинированные) в том году было 5 комбинированных групп, всего по саду 33 ребенка с ОНР разных уровней, с сочетанием других реч патологий....
А в этом году набрали 55 чел из числа старших и подготовительных групп. Как заниматься буду никто не знает, но рекомендации с верху берем Нищеву за основу т.к. она в реестре и работаем...Вот я и озадачилась как же мне впихнуть учебный план по Нищевой в свои часы, и самый страшный вопрос как распределять детей...
Администрация молчит, логопеды на работу не бегут, я одна...
Предложила взять подготовительный возраст (26 чел) на 1,5 ст, руководитель в замешательстве, ответ не дает...ей кажется мало слишком
» 20.8.15 08:04 Профайл

Цветик Re: Работа по программе Нищевой помогите разобраться

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.6.09
Откуда: лен.обл
у меня только ставка за 23чел.
Берите подготовишек, но только по Нищевой не получиться. У неё обуч грамоте со средней группы. Так что темы уплотняйте. По ЛГ и ФФ начинайте с конспектов старшей группы плавно вписывая подготовит группу. К Февралю, я предполагаю, можно уйти полностью на конспкты подготовит группы. Держитесь!! Где наши логопеды не пропадали!!! Всё получиться.
» 20.8.15 09:21 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben