Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Как оторвать Д,Т от Р
   
Как оторвать Д,Т от Р

Инга Re: Как оторвать Д,Т от Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.3.08
Цитата:

Вилена пишет:
Логопеды помогите у ребенка короткая связка, есть звукосочетание ДР, ТР. Не могу оторвать, ребенок очень ленивый, мама к неврологу не идет!!+ Межзубные ш, ж, с,з! л отсутствует, не знаю с чего начать работу, над каким звуком работать!!

Пользуюсь давно этим приемом т. к. ставлю Р почти всегда от ДР. Сначала поднимаем язык чашкой к альвеолам и дуем как на Ш толлько с широко открытым ртом. Когда получится, надо объяснить ребенку, что сейчас он дунет и пока будет дуть медленно поднимает язык ближе к бугоркам пока не получится РРРРРРРР.У меня отрывается за 1-2 занятия. Удачи!
» 3.4.15 21:30 Профайл

Фиалка Re: Как оторвать Д,Т от Р

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
у меня такой же случай) мы начали с постановки Л, потом шипящие пошли после массажа, теперь мучаюсь со звуком Р - никак не получается, тарахтит всем языком и не может его удержать в верхнем положении. Еще вот межзубные свистящие, не знаю когда будем ставить, ведь осталось всего ничего до выпускного. Удачи Вам!
» 22.3.15 16:09 Профайл

Nasta Re: Как оторвать Д,Т от Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
В звукосочетании Др делайте звук Р как можно длиннее, проговорите слова с этими звуками в начале. Как только ребенок начнет хорошо произносить эти слова, попробуйте перейти на Кр или Пр (среди слов с ДР "подкидывайте" слова с ПР или КР) и, иногда, ребенок не задумываясь, произносит их правильно и только после этого начинайте активно вводить слова с КР или ПР.
» 18.3.15 23:20 Профайл

Albina Re: Как оторвать Д,Т от Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
я начинала коррекцию свистящих. одновременно разминала уздечку своими пальцами в перчатках, учились щелкать с прикусыванием пальцев, чтобы растягивалась уздечка. потом звук -л.Шипящие позже ставили. В итоге шипящие и Р получились последними. Язык для шипящих держали зондом . Все звуки в норме. Процесс проходил долго для меня, но все в порядке сейчас. Удачи вам!

[ Редактировано Albina в 23.3.15 00:52 ]
» 17.3.15 21:49 Профайл

Вилена Как оторвать Д,Т от Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.12
Логопеды помогите у ребенка короткая связка, есть звукосочетание ДР, ТР. Не могу оторвать, ребенок очень ленивый, мама к неврологу не идет!!+ Межзубные ш, ж, с,з! л отсутствует, не знаю с чего начать работу, над каким звуком работать!!
» 17.3.15 10:22 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben