Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Обучение младших школьников с ДЦП
Страница 2 из 2: « 1 [2]
   
Обучение младших школьников с ДЦП

Ellee Re: Обучение младших школьников с ДЦП

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Добрыня,
а какое обследование вы проводите со своими подопечными?

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 1.11.06 23:56 Профайл

Добрыня Re: Обучение младших школьников с ДЦП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 2.8.06
Откуда: Чебоксары
По психическим процессам и по моторике у меня есть, а вот по математике нет. Заранее спасибо.

--
Будьте здоровы и счастливы!
» 1.11.06 15:15 Профайл

Ellee Re: Обучение младших школьников с ДЦП

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
нда... неет, у нас такого нет... с этим строго...
так, какие прописи и развивающие пособия нужды конкретно?
Есть на развитие моторики (прописи и печатанье), математических ЗУН, мышления, внимания, памяти и т.д., т.д, и т.д.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 1.11.06 00:22 Профайл

Добрыня Re: Обучение младших школьников с ДЦП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 2.8.06
Откуда: Чебоксары
По типовому положению о специальных коррекционных ОУ VI вида наполняемость класса - 10 чел., со сложной структурой дефекта - до 5 чел. Но у нас в городе никто на это не смотрит. В моём 2 классе 11 чел. Из них, как я уже писала, 7 УО и 4 ЗПР. Кроме того - у всех ДЦП. Среди них 2 шизо. Вот и работай, как хочешь. А не нравится - быстро подвинут. Так что учим всех по одной программе общеобразовательной школы.

--
Будьте здоровы и счастливы!
» 31.10.06 15:41 Профайл

Ellee Re: Обучение младших школьников с ДЦП

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
А какова у вас норма наполняемости класса по ЗПР и УО?
У меня идёт класс интегрированного обучения, УО(1 ст) - максимальная наполняемость класса 4 человека.
По ЗПР, у других дефектологов, максимальная наполняемость класса 6 человек.

Ну что такое прописи Горецкого я не знаю, а вот то что у меня есть для первого и второго классов завтра принесу домой и отсканирую. Нет проблем.

А какого возраста у вас дети?

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 30.10.06 23:19 Профайл

Добрыня Re: Обучение младших школьников с ДЦП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 2.8.06
Откуда: Чебоксары
Елена! Спасибо за Ваш ответ и участие. Наш город недостаточно большой, поэтому в мрём классе 4 ребёнка с ЗПР и 7 детей с УО. Приходится обучать их по одной программе общеобразовательной школы, т.к. если их отправить в школу VIII вида, то класс будет неукомплектован, да и учиться дети с ДЦП в такой школе не могут: нет соответствующих условий. Обучаем по прописям Горецкого. Конечно, на логопедических и коррекционных занятиях параллельно применяем и другие прописи, а также "Логопедический букварь" Жуковой. Естественно, что у нас сложились определённые тенденции в обучении таких детей, различные методические подходы в зависимости от степени интеллектуального нарушения и вида ДЦП. Однако, я считаю, в целом данная системе несовершенна. Буду благодарна за прописи. Елена Д.

--
Будьте здоровы и счастливы!
» 29.10.06 08:36 Профайл

Ellee Re: Обучение младших школьников с ДЦП

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Да, я в курсе, что норма интеллекта при ДЦП - 5%. Однако, если у вас общеобразовательная школа, то там дети должны быть только с ЗПР и ТНР. А что касается учебников, то я вас прекрасно понимаю в этом вопросе. Приходится варьировать программу и материалы нормы, а так же очень много распечатывать самой + рекомендовать родителям покупать определённые тетради (как правило для развития детей раннего возраста).
Если нужны прописи - сообщайте, отсканирую.
С уважением, Елена.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 29.10.06 01:49 Профайл

Ellee Re: Обучение младших школьников с ДЦП

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Добрыня,
Если дети с ДЦП не имеют интеллектульаных нарушений, то почему бы и не обучать их по программе общеобразовательной школы?
А вообще-то программе обучения имеются существенные отличия только при обучении письму - этих детей учим печатать, возможен, при дальнейшем обучении, перевод на прописную основу. Так же уделяется дополнительное внимание развитию общей моторики, физической нагрузке. Проще с ДЦП работать людям, имеющим еще в запасе медицинскую подготовку.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 28.10.06 00:35 Профайл

tatyana Re: Обучение младших школьников с ДЦП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.6.06
Откуда: Республика Крым, г. Симферополь
Добрыня, здравствуйте!
В раздел "На украинском языке" я отправила программу для детей с ДЦП (вспомогательная).
У меня еще есть методические рекомендации по организации индивидуального обучения детей на дому, но на украинском. Если надо - пришлю.
Татьяна
» 28.10.06 00:15 Профайл

Добрыня Обучение младших школьников с ДЦП

Пока еще застенчивый


Регистрация: 2.8.06
Откуда: Чебоксары
Я работаю учителем с детьми с ДЦП по программе общеобразовательной школы. Всем понятно, что это не правильно, т.к. у этих детей имеется ряд особенностей познавательной сферы, но программа для детей с ДЦП издана в 1986г. и рассчитана на обучение посистеме 1-3, имеет много несовершенств. Возможно, кем-то разработана новая программа. Откликнитесь! Слышала, что для таких детей существует и программа по логопедии.

--
Будьте здоровы и счастливы!
» 27.10.06 19:19 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben