Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  коллеги, прошу совета!
   
коллеги, прошу совета!

Санни Re: коллеги, прошу совета!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.8.09
Рейтинг: 2
Анника,
Цитата:



Для 6-ти летнего ребенка это ведь даже не ЗПР, УО-явно. У меня таких почти вся группа. Беседуйте с мамой через заведующего, методиста, воспитатели пусть пишут в Дневниках наблюдений протоколы( в формате- "Что вижу-пишу").
На ПМПК не выводили повторно? через 3-6 месяца без динамики можно. Поверить нужно состояние слуха и аденоидных разностей... Кто-то сторонний чтобы высказал своё мнение. Перестраховывайтесь ещё для майской диагностики, чтобы не было у мамочки претензий. Терпения и удачи!
А лечение начать хотя бы с невропатолога(хотя там психиатр нужен был еще вчера...)

[ Редактировано Санни в 14.12.14 18:27 ]
» 14.12.14 19:26 Профайл

Анника Re: коллеги, прошу совета!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
вот и я подозреваю у.о. у нас наоборот - движениям она немного научилась подражать, а речи - не хочет(((
таки без лечения шансов практически ноль, так я поняла по вашим постам....
спасибо всем за ответы!

[ Редактировано Анника в 12.12.14 15:18 ]
» 12.12.14 17:17 Профайл

Albina Re: коллеги, прошу совета!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
последняя запись- уо. в 4 года писали сенсо-моторную алалию. Когда стала работать он не воспринимал никак. Но настойчивость делает свое дело, а еще лечение,лечение и лечение. Сдвинулись после поездки в Анапу на лечение. Он стал подражать речи, но подражания движениям нет. И разговаривает только здесь и сейчас, т.е. исключительно на занятии. Речь не употребляет в повседневной жизни, не понимает что нужно разговаривать. Названия предметов не усваивает-попроси дать......, то переберет все предметы и будет смотреть на мою реакцию. А по картинкам отраженно говорит. Речь невнятна и с сопровождением воя и слез. Характер показывает не очень,лень и пассивность. Ну вот так. Однако очень уверенна в результате. Если мы прошли столько с ним, то дальше будет еще лучше. Учитель приходит на дом. Мальчику сейчас 8 лет. На меня реакция плохая-начинает плакать и убегать. Интерес не проявляет ни к одной деятельности.
» 8.12.14 20:55 Профайл

tatyakholod Re: коллеги, прошу совета!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.7.12
Занимаюсь с мальчиком второй год. Ко мне попал в 3.10 мес. Ребенок не говорил совсем, по описанию что-то похожее на вашу ситуацию: ни звуков, ни слов, только крик. Диагноз ОНР, 1 ур.р.р. К общему букету и аутистические проявления. После года пребывания в группе появились сомнения, что ребенок так и не заговорит. По симптоматике ну чистейший сенсорный алаллик. По убедительной просьбе и настоянию прошли стационарное лечение в Минске в течение месяца. Чуда не произошло, но после лета пришел другой ребенок. Стал повторят слова, хотя по-прежнему в самостоятельной речи всего пару слов. Для меня главное, что он стал понимать меня, пусть и ограниченно. Движемся очень медленно, но все же...
Без такого комплексного лечения, как в стационаре, думаю ничего и не было.
» 7.12.14 23:43 Профайл

Анника Re: коллеги, прошу совета!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Albina, спасибо за отзыв! И вроде все это понимаешь головой, а душа не на месте, вы правы.
Ваш ученик, про которого вы сказали, алалик?
» 7.12.14 22:30 Профайл

Albina Re: коллеги, прошу совета!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
Без медикаментов как скрип в больных суставах. У девочки еще есть время научиться не с вами, так с коллегой на след.год-главное работать. Не рвите душу, а спокойно проводите с ней работу. Вашей вины в этой ситуации нет и коллеги-логопеды все знают тяжесть работы с безречевыми детьми
» 7.12.14 22:23 Профайл

Albina Re: коллеги, прошу совета!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
три года занимаюсь с мальчиком индивидуально- отраженная речь в результате. я не одна воздействую: медикаменты, психолог и т.д. Весь комплекс обязательно должен быть. Вы, в данной ситуации делайте то, что вы должны делать, а каков результат в итоге.... извините, что смогла, то и сделала.
» 7.12.14 22:17 Профайл

Анника коллеги, прошу совета!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Понимаю, что случай подобный бывал у многих из вас.
Посоветуйте, как правильно поступить.

Ситуация: новый реб в группе, в ноябре исполнилось 6лет, речи нет ("отдельные звуки, писки лепет-гуление"), неречевые задания не выполняет(только бытовые "команды"),за 3 месяца удалось 1 раз добиться звука А по подражанию (пели со всеми детьми и ее как-то "раскачали") и пару раз сказала после долгих уговоров и показа слово ДАЙ;
при этом ребенок был 2 года в логогруппе другого сада, т.е. путевка выписана давно и там чисто речевой диагноз онр1уровня (что там с ней делали или не делали - остается только гадать, во всяком случае на утренниках она сидела с мамой в зале. А мы на праздник Осени таки рискнули ее включить, правда потом пришлось забрать и усадить возле себя). В этом году выпускаю старшую группу и она пойдет еще на год в старшую гр к коллеге в нашем же саду.
подозреваю, что девочка у нас совсем не по диагнозу, но что самое сложное- мама ждет речи, при этом НИЧЕГО не делая(якобы они все исследования делали и им сказали, что все в порядке, работайте с логопедом).Не хочу ее обижать, но там не с кем говорить (семья из села и т.д....)... хотя старшая девочка нормально учится в школе.

Мнение окружающих - ее маме не надо и ты не волнуйся,у тебя без нее 27 детей, просидит она в саду и пойдет в интернат.
Но как-то так печально, хочеться помочь ребенку, неужели никаких шансов без медподдержки хоть как-то ее вытянуть? Что вы думаете по этому поводу?
» 7.12.14 20:49 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben