Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Горловой Р
   
Горловой Р

Анника Re: Горловой Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Коллеги, а меня вот волнует такой вопрос, а нужно ли бороться с горловым Р сразу, как услышали его у ребенка или ждать до 5-6 лет?
Жду очень вашего мнения, опыта, советов!!! ))))))

Случаи в моей логогруппе такие - мальчик алалик, 4,1, понятно, что до звукопостановки как таковой далеко, но он уже пользуется горловым Р, если повторяет за мной слова, фразы. при этом шипящих нет, остальные группы звуков заменяет между собой. И еще один гиперактивный пацан 4,5 лет - та же история, но этот хоть стал фразой пользоваться, зато очень сильно и громко этим горловым "вопит"
И вот как быть? понимаю, что за год-два они этот дефект только закрепят!
Заранее всем спасибо!
» 25.11.15 19:14 Профайл

Eliza Re: Горловой Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.10.14
Откуда: Ростов - на - Дону
Добрый день.
Если вызвался звук от Д или Т, автоматизирую по пособию Жихоревой, в этом сочетании. К моменту, когда по книге доходим до звука Р в начальной позиции, Т и Д, обычно уходят.
Иногда получается (если звук уже вызван от Д или Т), попросить произнести Ш с сильным выдохом, получается Р или ШР(но ш легче убрать, чем Д).
Если звук уже легко вызывается от Д и Т, может помочь объяснения, как поставить язык и сильно подуть, не произнося Д или Т.
» 30.10.14 09:18 Профайл

kaizer Re: Горловой Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.12
Здравствуйте. Спасибо, думаю пригодится.
» 17.10.14 20:03 Профайл

IrinaO Re: Горловой Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Здравствуйте.Я долго не могла отделить р от тр. Получалось- трыба,, нотра и тд.Вырабатывали длительную воздушную струю и одноударный звук р ( на английский манер).Но потом нашла- автоматизация в слогах ара, ора, аро, оро и тд.Но только последняя гласная ударная.АРААААА.И все отделили и в слова и в чистоговорки.Ара ара ара- на скрипке играет Тамара.
» 17.10.14 15:08 Профайл

kaizer Re: Горловой Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.12
Цитата:

IrinaO пишет:
А если вас волнует отделение р от т так это другая история. Могу поделиться.

Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, лишим опыт никогда не бывает. Спасибо.
» 13.10.14 02:09 Профайл

IrinaO Re: Горловой Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Цитата:

kaizer пишет:
Прошу совета. Ребёнок с горловым Р чисто "зарычал" на слогах с -ТР. Вибрация кончика языка отличная. Отработали варианты со всеми гласными, повторяет многократно, в горловое произношение не скатывается. Сочетание -ДР не пошло, произносит горлом. Что поможет в этом случае убрать горловое произношение? Есть ли вероятность, что я автоматизирую -ТР, а "заДЫРкает" он сам?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Зачем вам сейчас др. Автоматизируйте слоги ра..,ар.... слова и предложения. Дело в том, что д звонкий и р звонкий.Это сочетание гремучая смесь-воздушная струя сильная нужна.Поэтому вступает горло.А если вас волнует отделение р от т так это другая история. Могу поделиться.
» 11.10.14 17:24 Профайл

kaizer Горловой Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.12
Прошу совета. Ребёнок с горловым Р чисто "зарычал" на слогах с -ТР. Вибрация кончика языка отличная. Отработали варианты со всеми гласными, повторяет многократно, в горловое произношение не скатывается. Сочетание -ДР не пошло, произносит горлом. Что поможет в этом случае убрать горловое произношение? Есть ли вероятность, что я автоматизирую -ТР, а "заДЫРкает" он сам?
» 11.10.14 13:57 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben