Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  ПМПК. Можно ли от него отказаться?
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
ПМПК. Можно ли от него отказаться?

Nasta Re: ПМПК. Можно ли от него отказаться?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
IrinaO, я обследую по Безруковой (углубленно) и экспресс-диагностика на основе альбома Ушаковой. Но ребенка с ОНР видно сразу, вне зависимости от того, какой диагностикой пользуешься.
» 11.10.14 21:10 Профайл

Гамма Re: ПМПК. Можно ли от него отказаться?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
По информации из территориальной ПМПК, программы 7 вида сегодня отменены. Остался только 8 вид.
» 10.10.14 19:17 Профайл

IrinaO Re: ПМПК. Можно ли от него отказаться?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Цитата:

Nasta пишет:
Проблема в том, что я бываю не согласна с их заключениями. По результатам моих диагностик у ребенка с ФФН на самом деле ОНР. Через год я этого ребенка должна выпустить, а на деле и звуки тяжело идут и грамматика хромает.

Бывает такое несоответствие. Но границы у ффн бывают не год, а больше.Прописано, что онр за 2 года. На самом деле больше.Все зависит от индивидуальности и посещаемости, здоровья. А потом ФФН перерастает и в дисграфию.Поэтому трудно дается грамматика.Разные методики обследования речи.Я пользуюсь Фотековой. У неё есть баллы.Качественный показатель.А Вы какой методикой пользуетесь?
» 10.10.14 18:20 Профайл

IrinaO Re: ПМПК. Можно ли от него отказаться?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Цитата:

Еlenohk@ пишет:
Скажите, пожалуйста, что делать если ребенка 2 кл. отправляем на ПМПК, я ставлю дисграфию и дислексию, на комиссию попадет возможно только весной, по русскому и по математике выходят за первую четверть "2". Как оценивать ребенка за четверть??????

Здравствуйте.Если второклассник не выполняет программу за 1 четверть, то вы пропустили его еще в 1 классе. У дисграфии и дислексии есть фон: ОНР, которое тянется с первого класса.Или еще что-то(ЗПР).Что есть, то есть.А комиссия хоть и весной определит программу и не позволит либо оставить на второй год или разрешит продублировать 2 класс по программе 7 вида.
» 10.10.14 18:13 Профайл

Еlenohk@ Re: ПМПК. Можно ли от него отказаться?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.7.14
Скажите, пожалуйста, что делать если ребенка 2 кл. отправляем на ПМПК, я ставлю дисграфию и дислексию, на комиссию попадет возможно только весной, по русскому и по математике выходят за первую четверть "2". Как оценивать ребенка за четверть??????
» 10.10.14 08:22 Профайл

Гамма Re: ПМПК. Можно ли от него отказаться?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Цитата:

Nasta пишет:
Мы отвозим необходимые документы, а родители с детьми едут уже в назначенный день непосредственно на комиссию.
Неужели такое только в СЗАО г. Москвы. Кто работает в этом районе, откликнитесь. Как у вас???


В СЗАО именно так, и я думаю, в других округах тоже. Они же не сами это придумали - это Закон об образовании и новое положение о ПМПК
» 9.10.14 20:32 Профайл

Nasta Re: ПМПК. Можно ли от него отказаться?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
Проблема в том, что я бываю не согласна с их заключениями. По результатам моих диагностик у ребенка с ФФН на самом деле ОНР. Через год я этого ребенка должна выпустить, а на деле и звуки тяжело идут и грамматика хромает.
» 9.10.14 20:13 Профайл

Banshee Re: ПМПК. Можно ли от него отказаться?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.2.11
Откуда: г.Владимир
Цитата:

IrinaO пишет:
Я подумала, а что плохого.За Вас все определили: заключение, вторичность, первичность, фон дефекта.Вам только работать, правильно подобрать методику. И еще решить: зачислять или нет.

конечно... иногда чем меньше ответственности, тем лучше
:-)
» 9.10.14 19:31 Профайл

IrinaO Re: ПМПК. Можно ли от него отказаться?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Я подумала, а что плохого.За Вас все определили: заключение, вторичность, первичность, фон дефекта.Вам только работать, правильно подобрать методику. И еще решить: зачислять или нет.
» 9.10.14 19:00 Профайл

Banshee Re: ПМПК. Можно ли от него отказаться?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.2.11
Откуда: г.Владимир
IrinaO,
Цитата:

Разве логопед не может сам определить- зачислять в группу или нет.

не всегда может.
если дефекты речи вторичны и обусловлены, например, умственной отсталостью, - как вы решите это без ПМПК?
» 9.10.14 18:28 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben