Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Перерывы между занятиями.
   
Перерывы между занятиями.

Мелисса Перерывы между занятиями.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
Уважаемые коллеги! Нужен совет. Я работаю в психолого - педагогическом центре логопедом с дошкольниками. Родители приводят ко мне детей на индивидуальные занятия и после занятия сразу идут домой. Мне составляют расписание работы без перерывов между детьми, т.е. одного ребенка я отпускаю к маме и тут же беру следующего. Мои доводы, что дети разного возраста и разного диагноза требуют разного подбора дидактического материала на администрацию не действуют (к концу дня у меня образуются кучи разных картинок, игр и книг вокруг моего рабочего стола). А еще мне нужно помыть руки с ребенком перед началом занятия, поговорить с мамой после занятия, написать в тетрадь домашнее задание. Говорят все это нужно делать во время занятия. А когда тогда с ребенком заниматься, ведь на 1 ребенка дают только 30 мин и 1 раз в неделю. (ест-но в конце года требуются результаты). Кто-нибудь подскажите, где почитать - положены ли перерывы между инд. занятиями логопеда? В СанПине читала, но там речь про образовательную деятельность детей, а не педагогов.
» 5.9.14 19:15 Профайл

IrinaO Re: Перерывы между занятиями.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Здравствуйте Мелисса. Я работаю в центре. У меня нет в расписании перерывов. Одни уходят, другие заходят.Занятие 30 мин. Я делаю так: забираю ребенка, моем руки, садимся, занимаемся.Возраст разный,Делаю не спеша и суеты.Готовлюсь дома, весь дидактический материал подбираю заранее.Дети в этот день у меня в голове, что и как и с кем что я делаю.Детей бывает до 10.Возраст разный от 3 до 8 лет.Одни на занятия , другие на диагностику. Менеджер записывает ко мне детей в журнал. Внезапности бывают редко.Поэтому речевые карты всегда готовы по возрасту. В шкафу всегда лежат дополнительные карты на всякий случай.За эти 30 мин я занимаюсь всем дозировано как положено: и фонем слух, восприятие, моторика и мелкая и крупная, арт.гимнастика и т.д.Делаю перерывы в игре.Ползаем , поем и т.д.За 5 мин до окончания еще показываю маме как делать упражнение. Я не пищу в тетради, я все печатаю и вклеиваю.Может Вам все это пригодится.
» 6.9.14 17:13 Профайл

Мелисса Re: Перерывы между занятиями.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
Значит и правда перерывы не положены? А Вы проветриваете кабинет? Если пройдет за день 10 детей без перерывов - значит в кабинете нечем дышать. Разве это правильно? И фактическое время занятия с ребенком сокращается до 20 - 25 мин (мытье рук, вклеивание задания, разговор с мамой). Неужели такая ситуация нормальна?
» 6.9.14 17:26 Профайл

IrinaO Re: Перерывы между занятиями.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Кабинет проветривается, когда я выхожу встречать ребенка, мыть руки.Во время занятий открыто пластиковое окно на верхнюю часть.В кабинете прохладно и хорошо. Вы считаете. что за 30 мин. Вы должны только заниматься? В занятие входит, то что я писала и домашнее задание и работа с родителем.Ну если вас это не устраивает, просите секретаря, регистратора или менеджера ставить Вам детей через 10- 15 мин.Это Ваше время.У нас все так работают, как я писала.Родители довольные. дети тоже.Я все успеваю.Вклеиваем вместе с ребенком в тетрадь в игровой форме.
» 6.9.14 18:28 Профайл

IrinaO Re: Перерывы между занятиями.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
И еще. У меня занятия с ребенком 2 раза в неделю или даже 3,4.По желанию родителей.1 раз в неделю я не беру. Это не эффективно. вот тут-то нормативы есть у Ястребовой.
» 6.9.14 18:35 Профайл

Мелисса Re: Перерывы между занятиями.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
А где у Ястребовой посмотреть? У нас главное детей побольше зачислить, речи не может быть о 2 - 3 раз в неделю. У Вас может частный центр? У нас государственный бюджетный, занятия бесплатные.
» 6.9.14 22:04 Профайл

IrinaO Re: Перерывы между занятиями.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Здравствуйте, Милисса.Я думала, как вам доказать. что занятия индив. по 20 мин.Нам дают ещё 10 для организац. моментов.Вспомнила- Ястребова. Бессонова-Ястребова А.В., Бессонова Т.П. Инструктивно-методическое письмо о работе учителя-логопеда при общеобразовательной школе. ... Организация логопедической работы.Это же и в Мин. образовании для дошкольников.Это письмо прочитайте в Яндексе.
» 7.9.14 06:45 Профайл

Мелисса Re: Перерывы между занятиями.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
В том то и дело, что нам не дают организационных перерывов. Если я скажу, что занятие должно длиться 20 мин, мне еще добавят детей, отводя на каждого 20 мин. В итоге полезное время на занятии еще сократится, а это значит, что польза от моих занятий станет... Мне нужно найти такой источник, где прописана именно необходимость таких организационных перерывов, хотя бы для того, чтобы проветривать кабинет и мыть руки.


[ Редактировано Мелисса в 7.9.14 17:34 ]
» 7.9.14 17:33 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben