Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Занятия у двух логопедов одновременно
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Занятия у двух логопедов одновременно

Vesna280479 Re: Занятия у двух логопедов одновременно

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.4.12
А индивидуальное занятие идет 10-15 минут и это норма.
» 3.1.14 20:05 Профайл

Vesna280479 Re: Занятия у двух логопедов одновременно

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.4.12
Здравствуйте. Хочу озвучить свое мнение по этому поводу. У меня были разные ситуации. Было когда, на звук р язык уже начинал дрожать, но ребенок шел к другому логопеду и родители говорили, что там ему звук за 2 занятия поставили. Я тут мол не при чем. Было полное отрицание арт. гимнастики и упражнений по автоматизации после занятий у другого логопеда. Было просто: "Дайте нам ваши упражнения, мы с другим логопедом будем их делать". Я не приветствую этого. Ведь точно не знаешь с кем ты работаешь. И как отвечать за чьи-то ошибки, если они будут. А если автоматизация идет на одном материале, так это бьет по мотивации. Грустно, когда вы с ребенком столько всего сделали, а родители уводят к другому логопеду. У меня был случай, что вернулись, но время было упущено. То, что мы наработали забыто ребенком. И так грустно тянуть его сначала. Нет не *Скрытый текст* гораздо хуже.
» 3.1.14 20:04 Профайл

Olga21271 Re: Занятия у двух логопедов одновременно

Младший пользователь


Регистрация: 18.4.08
Рейтинг: 48
Откуда: Ставропольский край
Я думаю, что если мы уже стоим перед фактом (2-ой логопед), то надо просто хорошо и грамотно делать свою работу. У меня был такой случай. Правда, у нас здесь все друг друга знают, поэтому коллега (в реабилитационном центре для детей-инвалидов и часто болеющих) просто проводила занятия по моим рекомендациям для родителей. Может быть, есть смысл объяснить родителям "на пальцах" способы автоматизации и то, чего категорически делать нельзя. Я полностью согласна с Мальвиной и Еленой, но у нас пока в группах по12-14 детей и воспитатели очень добросовестные, так что нам повезло.
» 28.12.13 21:44 Профайл

Мальвина Re: Занятия у двух логопедов одновременно

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Да,Елена,согласна. У меня всегда группы ЗПР, времени на инд. занятия практически нет(((((еще и прогулку отобрали(((а детишки сложные (у всех вторично ОНР 1-2 уровень, +сложная дизартрия,речевой негативизм у каждого второго...)+у воспитателей куча своей работы (и почему-то за счет нашего времени!!)Был случай, когда я сама советовала родителям найти еще дополнительно логопеда (потому что объективно понимала, что в условиях группы справиться с тяжелым нарушением не смогу (а ребенок пришел только на 1 год!)

--
» 28.12.13 11:41 Профайл

Елена07 Re: Занятия у двух логопедов одновременно

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.5.08
Согласно полностью с Мальвиной. Иногда , нужен второй логопед ребенку или нет, не всегда зависит от логопеда.
Берем обыкновенный детский сад, где есть группы для детей с ТНР. Кто туда должен зачисляться- ребенок с нарушением речи. А вот теперь и разберем со всех сторон. Мы с вами должны добиться результата. От кого это зависит?
Документы и как ни странно , как прочитает их руководство. И начинается «лучший вариант»- а вам нельзя брать детей с прогулки, а вам нельзя давать домашнее задание, а звуки надо ставить по подражанию (есть и такое) , а у нас сначала образовательная программа по ДОУ , а потом ваша, Сначала пусть воспитатели отработают ПДД , подготовят выставку пособий по ПДД, проведут конкурсы, спортивное развлечение, а потом ваше планирование (если останется время). Поставить звуки, а как?
Детский сад выписывает спирт для обработки зондов, зонды закупил, на курсы вас послал-, сертификат вручил? А теперь к вам такой ребеночек приходит- и что вы можете дать? У меня в практике был такой случай- спирт принесли родители для своего ребенка , для обработки зондов- и что? Такие родители были со стороны хорошенькие, домашние, интеллигентные, а вот взяли принесли наподобие водки- а что , они сказали, водка ведь испаряется, А там ведь не водка была- хороший запах какой то бормотухи, что делать? Вызвала, вручила обратно . А если бы сделала массаж, а если бы поработала с зондами, кто его знает, какой результат был бы. И кто бы отвечал, и как бы вы писали всякие объяснительные.
Воспитатели. Это отдельная песня. От тех программ и тех требований, которые есть и в наших регионах остались рожки и ножки . Как у вас с часами по занятиям? Какой комплексный подход к речевому нарушению ребенка? А как выполняет свои функциональные обязанности ваши воспитатели? Как они закрепляют ваши результаты? На все ответили положительно? Ну тогда вам , наверное , стало понятно, что не всегда один логопед справится с таким сложным дефектом. Родители взяли на себя смелость отвести ребенка ко второму логопеду, а вдруг там лучше получится. Вот и вдвоем и работайте с этим ребенком. Может в сегодняшней ситуации это нормально. Отнеситесь к этому спокойно. Но все в наших руках и не всегда получается работать с ребенком как нам хочется.
» 28.12.13 09:38 Профайл

Мальвина Re: Занятия у двух логопедов одновременно

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
В ваших словах есть доля смысла, но бывают ситуации, когда у ребенка сложный диагноз (ринофония или алалия плюс еще и сочетанный, например, ЗПР) да и еще ребенок пришел в спец.группу на год-два (в лучшем случае), то о каких 100% результатах коррекции может идти речь? Вот как реагировать и действовать логопеду ДОУ в такой ситуации? Я не вижу ничего страшного , если будет еще с таким ребенком работать др.логопед.Ведь со сложными детьми работать надо ежедневно+дома с родителями. Логопед ДОУ такое себе позволить не может((((((к сожалению((((

--
» 27.12.13 16:13 Профайл

Alexak Re: Занятия у двух логопедов одновременно

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.11.11
Цитата:

Irka пишет:
А я считаю, что если ребёнок занимается в саду и родители видят динамику , то незачем им искать кого-то ещё и при этом платить .



Если бы они видели динамику, то не обращались бы к частным педагогам. Денег итак у людей особо нет, сейчас все хорошо учатся ценить свои доходы.

А вообще эта тема постепенно переходит в другую: качество образования и развития детей в дошкольных учреждениях в настоящее время. Ведь раньше не было такой надобности у родителей искать частных специалистов (не только логопедов). Мне не всё равно и не совсем понятно: что случилось с нашими детскими садами? Кто-то сетует на переполненность групп и нехватку кадров, кто-то на человеческий фактор - мол раньше педагоги были другие, а сейчас ничего никому не нужно. Дабы никого не обидеть, хочу пояснить, что, конечно, это не про всех специалистов и не про все сады, но я часто слышу подобные сетования и от родителей и от самих работников ДОУ. Думаю, и Вы, коллеги, слышите подобное :-(
» 27.12.13 00:44 Профайл

Irka Re: Занятия у двух логопедов одновременно

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.4.07
Откуда: Тамбовская область
А я считаю, что если ребёнок занимается в саду и родители видят динамиику , то незачем им искать кого-то ещё и при этом платить .
» 26.12.13 23:32 Профайл

IrinaO Re: Занятия у двух логопедов одновременно

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
У меня такая же ситуация. Дети ходят ко мне в цетр и к логопеду в д.с. Ко мне раньше начали ходить, потом у них появился логопед в саду.Я думаю так: если у меня лучше и успешнее, то будут ходить и платить, если у бесплатного лучше- от меня откажутся.Родители мне показывают чем они занимаются в саду с логопедом.Пока друг другу не мешаем.
» 22.12.13 15:47 Профайл

Фиалка Re: Занятия у двух логопедов одновременно

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
я против, когда ребенок занимается у разных специалистов. Для меня сейчас эта тема тоже актуальна)))Вот последний случай: ребенку ставим Р, у него тррррр с зажатым ртом, т.е.звука еще нет, он этот трррр вставляет везде, во все слова. Я ему сказала, что моторчик еще не завелся как следует, давай пока не будем его показывать. Он на это мне ответил, что другая тетя- логопед сказала ему именно так делать. На все мои советы и указания не обращает внимания и игнорирует. получается мое слово ничего не значит,а почему я должна подстраиваться под другого специалиста? Родители считают, что если ребенок ходит к двум логопедам одновременно, быстрее дело пойдет.
» 19.12.13 16:14 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben