Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Смягчение свистящих
   
Смягчение свистящих

IrinaO Смягчение свистящих

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Коллеги, поделитесь работой по постановке звука с,з при смягчении их.По-шаговая работа. Прошу откликнуться тем, кто устранил этот дефект.Язык в тонусе. Массажем не владею.
» 8.12.13 17:55 Профайл

Степашка Re: Смягчение свистящих

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.11.10
IrinaO, очень хорошо помогает убирать смягчение методика Архиповой Е.Ф. -20 артикуляционных упражнений с функциональной нагрузкой, в книге всё подробно расписано что и как делать (Коррекционно-логопедическая работа по преодолению стёртой дизартрии у детей. М.: АСТ: Астрель, 2008.)
» 9.12.13 23:13 Профайл

IrinaO Re: Смягчение свистящих

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Спасибо. Делаю по Архиповой.Но долго то как. Я поставила ч, щ. И автоматизировала и отдифференцировала. Я понимаю, потому что мягкие.Попробовала ш- нет Опять тупик.Вчера от Киска сердится или горка. свистит.Но, думаю, что будет долго.(Это мои рассуждения)
» 13.12.13 18:57 Профайл

Mary Re: Смягчение свистящих

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.10.06
Откуда: Север
Я поставила от межзубного положения, автоматизировали сначала межзубное произношение в слогах, затем постепенно прятали кончик языка за нижние зубы. Постоянно расслабляйте язык: пошлепаем губами, покусаем слегка зубами и в расслабленном положении ставим межзубный звук С (дуем по желобку на оскале).
» 19.12.13 21:52 Профайл

Krista Re: Смягчение свистящих

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.09
Я тоже поставила от межзубного произношения, но не быстро. Звук чистый. Но столкнулась, что мягкий С звучит нечисто с шипящим призвуком, перепробовала некоторые способы постановки, но не получается(
» 22.12.13 16:33 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben