Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Olgsko со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  Проблема с автоматизацией Р и Рь

Проблема с автоматизацией Р и Рь

Мускат Re: Проблема с автоматизацией Р и Рь

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 4

Варвара.
Одновременно тренировала и рычащий от грибка и одноударный варианты. И упражнения на автоматизацию давала на оба звука.
Сечас, на занятиях при чтении текстов в основном использует одноударный вариант. В чистоговорках проговаривает рычащий звук. В обычной речи (идет автоматизация), звук вполне приемлемо воспринимается на слух.
» 20.1.14 20:46 Профайл

Варвара Re: Проблема с автоматизацией Р и Рь

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Уважаемые коллеги.Подскажите пожалуйста что делать, если у ребенка с дизартрией при очень длительной автоматизации (уже 2 год) все равно в речи сохраняется утрированное (протяжное) произношение звука Р. При осмотре язвка ребенок дрожит не только кончиком, но и боковыми краями языка. Очень жду вашей помощи.
» 14.1.14 19:25 Профайл

Окса Re: Проблема с автоматизацией Р и Рь

Логобуржец

Рейтинг: 223

Цитата:

Ольг@ пишет:
Коллеги, прошу совета. У меня у ребёнка не автоматизируется Р. Н украинское, хотя работаю полгода с поставленным звуком. Повторяет правильно, а в свободной речи всё по старому. Заранее благодарна.

Потсоянные ежедневные разнообразные упражнения по автоматизации, ну и постоянный контроль окружающих (воспитателей, родителей, Ваш) - и придет к вам успех. У меня бывали случаи, когда в течение года-полутора автоматизировались звуки - на то она и дизартрия)
» 29.12.13 13:44 Профайл

Ольг@ Re: Проблема с автоматизацией Р и Рь

Пока еще застенчивый

Коллеги, прошу совета. У меня у ребёнка не автоматизируется Р. Н украинское, хотя работаю полгода с поставленным звуком. Повторяет правильно, а в свободной речи всё по старому. Заранее благодарна.
» 29.12.13 13:15 Профайл

Sybuv Re: Проблема с автоматизацией Р и Рь

Пока еще застенчивый

Спасибо, Фиалка. Попробую
» 9.12.13 21:18 Профайл

Фиалка Re: Проблема с автоматизацией Р и Рь

Полноправный пользователь

Рейтинг: 64

У меня такое было с шипящими: девочка в обратных слогах проговаривала четко аш, ош...., а в прямых шса, шсо..... Стало получаться только с помощью упражнения " бежим по дорожке от буквы Ш к букве А и проговариваем длительно Шшшшшшшшшшш, остановочка, Ааа, потом без остановок Шшшшшшшшааааа,а потом сливаем с другими звуками. Попробуйте, может и в Вашем случае поможет)
» 6.12.13 11:49 Профайл

Sybuv Проблема с автоматизацией Р и Рь

Пока еще застенчивый

Коллеги, прошу совета. Просто беда какая-то!!! 2 ребенка у меня при автоматизации говорят вместо Тр- Трл, а вместо ТРь- трль: трлава, трли, трляпка и т.п. Ранее заменяли Р на Л и Рь на Ль. Не знаю как отучить от вставки Л и Ль.
» 4.12.13 23:14 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права