Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Порядок постановки звуков, дифференциация С-Х
   
Порядок постановки звуков, дифференциация С-Х

Irina Re: Порядок постановки звуков, дифференциация С-Х

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.3.05
Откуда: Московская область
Большое всем спасибо!
» 22.10.13 07:06 Профайл

Елена07 Re: Порядок постановки звуков, дифференциация С-Х

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.5.08
1. где то у меня записан порядок постановки звуков, там точно было около трех вариантов, то есть разные авторы предлагали разный порядок постановки звуков. Но я также придерживаюсь мнения, что ставлю те звуки, которые легче даются и попутно начинаю постановку новых звуков
2. У Крупенчук очень досконально в Большом экспериментальном словаре расписан материал для автоматизации и дифференциации звуков, в том числе звук С. Но он там так обработан со всех сторон, что волей неволей начнешь его дифференцировать от любых других.
3. В книге Айзенберга От звука к речи очень подробно расписаны все этапы работы над звуками Х и С. У меня создалось впечатление, что если отработать поставленные звуки по его схеме, будет просто отлично.
» 16.10.13 20:49 Профайл

IrinaO Re: Порядок постановки звуков, дифференциация С-Х

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
А ещё, я думаю, надо ставить речевой выдох.
» 16.10.13 17:50 Профайл

IrinaO Re: Порядок постановки звуков, дифференциация С-Х

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Существует порядок постановки звуков раннего и позднего онтогенеза. Цитирую:необходимо учитывать
последовательность постановки звуков, которая определена естественным (физиологическим) ходом формирования звукопроизношения у детей в норме. Время появления звуков 1-3 года 3-4 года 4-5 лет 5 лет
Последовательность постановки звуков а, у, о, и, э, ы, п, б, м, ф, в т, д, н, к, г, х, й, с, с’, з, з’, ц ш, ж, ч, щ, л, л’ р, р’
Дифференциация звуков п-б
в-ф т-д
к-г
с-з
с-ц щ-с,сь
с-ш
з-ж
ш-ж
ч-т-ть-щ
ль-й
л-ль р-рь
р-рь-л-ль

Постановка звуков производится в строгой последовательности:
(с 3-х лет) т, д, н, к, г, х, й, с, с’, з, з’, ц, ш, ж, ч, щ, л, л’, р, р’
Поэтому, я думаю, что в начале поставить звук Х, затем С и дифференцировать. Разница в чём.


[ Редактировано IrinaO в 17.10.13 00:00 ]
» 16.10.13 17:49 Профайл

Irina Порядок постановки звуков, дифференциация С-Х

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.3.05
Откуда: Московская область
Здравствуйте, дорогие друзья!
Хочу задать такой вопрос. В своих старых конспектах по основам логопедии нашла тему "Порядок постановки звуков", в которой говорится о том, что при нарушении всех групп звуков в первую очередь работа должна вестись над свистящими, затем остальными... Почему-то это утверждение вызвало у меня сомнение. Не должен ли логопед, опираясь на имеющиеся возможности подвижности артикуляционного аппарата, ставить вначале те звуки, которые легче будут даваться ребенку? Т.е., если ребенку легче удержать язык у верхних альвеол, чем избавиться от отклонения языка в сторону при речи, то, может быть, логичнее начать с шипящих или сонорных, а не со свистящих звуков?
Вопрос 2. У ребенка боковой сигматизм свистящих. В результате этого страдает фонематическое восприятие, в частности, не различает звуки С и Х. Есть ли в клубе речевой материал для дифференциации этих звуков?
» 16.10.13 09:13 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben