Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  замена свистящих и шипящих звуков на звук Х
   
замена свистящих и шипящих звуков на звук Х

Алена.П Re: замена свистящих и шипящих звуков на звук Х

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.8.10
Спасибо!!! Значит, работаем в правильном направлении)))
» 10.10.13 15:18 Профайл

Лега Re: замена свистящих и шипящих звуков на звук Х

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Ну, стёртую дизартрию и невролог не всегда сможет сразу увидеть:), где уж нам. Значит формируйте возд.струю. Показ артикуляции + воздушная струя, объясняем, что она направлена по центру, пусти тёплый ветерок, дуем только на язык, по центру - сдуй снег с лопатки. листочки и пр. Мне очень нравится упр-ие Желобок, пальцем можно прерывать поток воздуха. Парашют, фен, тот же блинчик, только с сильным выдохом, удачи.
» 10.10.13 12:27 Профайл

Алена.П Re: замена свистящих и шипящих звуков на звук Х

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.8.10
Коллеги, обследование давно прошло, невролог ставит норму; заключение логопеда - ФНР; все упражнения арт. гимнастики ребенок делает правильно; большая проблема с воздушной струей, месяц занятий над ее выработкой, а результата никакого.
» 10.10.13 09:14 Профайл

Елена07 Re: замена свистящих и шипящих звуков на звук Х

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.5.08
Однозначно дизартрия! невропатолог сначала, потом логопед. В анамнезе у мамы обычно затяжные роды или роды без вод.
» 10.10.13 00:51 Профайл

Лега Re: замена свистящих и шипящих звуков на звук Х

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Мотивируйте, чтобы принял нужное положение, больше внимание на подготовительный этап. Артикуляционная гимнастика и дома и в саду с воспитателями. Я с большим уважением отношусь к массажу, но всё таки он предполагает пассивность, а самостоятельные упражнения активны. Замена чуть лучше, чем пропуск звука . У ребёнка проблемы с поднятием языка или с воздушной струёй, возможно и то и другое вместе. Подберите комплекс упражнений и регулярно выполняйте.
» 10.10.13 00:48 Профайл

Мальвина Re: замена свистящих и шипящих звуков на звук Х

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Я думаю есть дизартрия. Направьте к неврологу. Там явно повышен тонус спинки языка,а кончик наоборот слишком слаб,нерабочий. Нужен массаж. Думаю, чтои с фонематикой там вряд ли все в порядке.

--
» 9.10.13 21:21 Профайл

Алена.П замена свистящих и шипящих звуков на звук Х

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.8.10
Уважаемые коллеги!!!! Посоветуйте, пожалуйста! Мальчик, 4,5 года, все шипящие и свистящие звуки заменяет звуком "х". Интеллект - норма, фонематика - норма. Язык никак не хочет находиться в нужном положении(((
» 9.10.13 19:55 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben