Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  логопед в ДОУ
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
логопед в ДОУ

Светланка Re: логопед в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.10.06
Откуда: г.Москва
Rogoza,
Цитата:

укого нибудь есть Положение об организации работы учителя - логопеда в детском саду, не имеющим в своей структуре специализированных групп (Утверждено на заседании актива дефектологов г.Москвы на основании решения коллегии Московского комитета образования 24 февраля 2000г.)?пришлите пожалуйста!
Это положение есть в разделе "документация"
» 2.11.06 20:12 Профайл

ElenaNC Re: логопед в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.5.06
Откуда: Татарстан Набережные Челны
Matrena,
Цитата:

я тоже этот вопрос не поняла, его мне задала методист. а на вопрос для чего вам количество детей продолживших занятия в этомгоду - ответила, чтобы посчитать ставку.абсурд. она вникает в организацию нашей работы, черпая информацию из каких то нормативных документов.вот у меня такие вопросы и возникают, может я чего то не знаю.
спасибо большое за разъяснения!


Не переживайте, как говорится - В стаде обязательно будет одна плешивая овца. Вот она и лезет туда. где обсолютно ничего не понимает. У меня это уже пройденый этап. Задайте ей один только вопрос, имеет ли она высшее дефектологическое образование по специализации логопед? Если да, то будем говорить дальше, а если нет - увы... Она некомпетентна в нашей работе. По всем вопросам обращайтесь к своему куратору или старшему логопеду. Она вам должна все объяснить. У нас в городе для таких случаев есть школа молодого специалиста. Узнайте, может у вас есть что-то похожее.

--
Елена
» 17.10.06 15:34 Профайл

Matrena Re: логопед в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.4.05
я тоже этот вопрос не поняла, его мне задала методист. а на вопрос для чего вам количество детей продолживших занятия в этомгоду - ответила, чтобы посчитать ставку.абсурд. она вникает в организацию нашей работы, черпая информацию из каких то нормативных документов.вот у меня такие вопросы и возникают, может я чего то не знаю.
спасибо большое за разъяснения!
» 17.10.06 15:06 Профайл

ElenaNC Re: логопед в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.5.06
Откуда: Татарстан Набережные Челны
Matrena,
Цитата:


я все о насущном!подскажите как расчитывается ставка логопеда?имеет ли значения продолжается работа с ребенком с прошлого года или вновь взятый ребенок?


Я не очень то поняла ваш вопрос, но примерно отвечу. Ставка есть ставка - 20 часов в неделю при условии если у вас на логопункте зачислено 25-30 детей. Если ребенок тяжелый и не закончена с ним коррекционная работа, то Вы имеете право перевести его на следующий год (если допустим у ребенка ОНР или зхаикание) и от этого не зависит ставка. А вот подготовишек Вы обязаны выпустить с нормальной речью.

--
Елена
» 17.10.06 13:56 Профайл

Matrena Re: логопед в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.4.05
я все о насущном!подскажите как расчитывается ставка логопеда?имеет ли значения продолжается работа с ребенком с прошлого года или вновь взятый ребенок?
» 16.10.06 21:05 Профайл

Matrena Re: логопед в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.4.05
спасибо за поддержку!работаю я в саду г. москвы,а садик ведомственный и логопед подчиняется заведующей,вот я собираю всю информацию!
» 14.10.06 18:14 Профайл

Rogoza Re: логопед в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.11.05
Рейтинг: 11
ElenaNC,
Цитата:

укого нибудь есть Положение об организации работы учителя - логопеда в детском саду, не имеющим в своей структуре специализированных групп (Утверждено на заседании актива дефектологов г.Москвы на основании решения коллегии Московского комитета образования 24 февраля 2000г.)?пришлите пожалуйста!

В каждом городе свое должно быть принято или утверждено Положение. Главный методист логопедов Вам должен его предоставить. В нашем городе на консультационную работу (для педагогов и родителей)отводится 2 часа на ставку. Естественно , консультации для родителей в вечернее время. График составляете сами с учетом консультаций в вечернее время. Хоть отдельно, только на консультации приходите вечером. Методисты только утверждают ваш график. А Положения из разных мест в клубе размещены.
» 14.10.06 12:06 Профайл

ElenaNC Re: логопед в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.5.06
Откуда: Татарстан Набережные Челны
Matrena,
Цитата:

укого нибудь есть Положение об организации работы учителя - логопеда в детском саду, не имеющим в своей структуре специализированных групп (Утверждено на заседании актива дефектологов г.Москвы на основании решения коллегии Московского комитета образования 24 февраля 2000г.)?пришлите пожалуйста!


Спросите положение у вашего главного логопеда города или у коллег которые давно работают. Положение должно быть обязательно. Там все прописано.

--
Елена
» 13.10.06 23:30 Профайл

ElenaNC Re: логопед в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.5.06
Откуда: Татарстан Набережные Челны
Matrena,
Цитата:

кто должен составлять график работы,т.е. с какого и до какого временя, утром или вечером?
Matrena,
Цитата:

есть ли документ в котором прописано, в утреннее ли вечернее время должны проводиться логопедические занятия?сколько раз в месяц логопед может выходить в вечернее время?


График работы Вы составляете сами и подаете на утверждение заведующей ДОУ. Один раз в неделю у Вас должна быть вторая смена, т.е. с 14.00-18.00. В этот день вы проводите консультативно - методическую работу с воспитателями и родителями. После сна берете несколько детей для занятий. Остальные дни Вы работаете в первую смену с 8.00-12.00 или с 8.30 - 12.30 (мне удобней так) и проводите занятия с детьми. Если конкретно, получается так: 15 - 16 часов в неделю Вы работаете с детьми, а 4 -5 часов отводите на консультативно - методическую работу. Это очень хорошо прописано в книге Степановой "Организация логопедической работы в ДОУ"

--
Елена
» 13.10.06 23:28 Профайл

Mary Re: логопед в ДОУ

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.10.06
Откуда: Север
Matrena,
Цитата:

какое участие принимает в организации работы логопеда методист?какую информацию по своей работе логопед должен ему предоставлять?

Логопед в первую очередь подчиняется заведующей детского сада, т.к. она является работодателем, но если заведующая возлагает свои функции контроля на методиста, то ... с начальством лучше не спорить. Предоставляете необходимую документацию, но составляйте ее согласно требованиям старшего логопеда или методиста-логопеда вашего города или района.
» 13.10.06 19:02 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben