Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Боковое произношение
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Боковое произношение

Мальвина Re: Боковое произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Исходя из знаний по логомассажу: язык отклоняется туда, где повышенный тонус. значит ту, сторону, куда отклоняется язык слегка расслабляем, а противоположную активируем, чтобы уравнять мышечный тонус. НО ВСЕ ВСЕГДА НЕОБХОДИМО ОЦЕНИВАТЬ НА РЕБЕНКЕ ЛИЧНО, в таких вещах, я считаю, нельзя полагаться на инет, можно так домассировать и не то, что хуже будет

--
» 22.1.15 19:02 Профайл

Фиалка Re: Боковое произношение

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
в чем противоречия? все-таки какая сторона при боковом произношении требует внимания?
» 21.1.15 19:33 Профайл

Albina Re: Боковое произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
Polly/ Извините, у вас здесь противоречивые сведения !...зону акцента в массаже делаем на ту сторону, которая откланяется.....(в какую сторону откланяется, той стороне и уделяем особое внимание).

[ Редактировано Albina в 21.1.15 23:23 ]
» 21.1.15 15:55 Профайл

Polly Re: Боковое произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.1.10
Откуда: Пермский край
При отклонении языка в сторону, зону акцента в массаже делаем на ту сторону, которая откланяется - мышца не выполняет свою функцию (в какую сторону откланяется, той стороне и уделяем особое внимание)
» 19.1.15 15:25 Профайл

Albina Re: Боковое произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
противоположную
» 13.1.15 21:58 Профайл

Фиалка Re: Боковое произношение

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
Подскажите, пожалуйста,как правильно при отклонении языка в сторону массажировать:ту половину, куда поворачивает язык или другую? Никак не получается поставить шипящие у дизартрика с боковым произношением, массаж начала делать и засомневалась...
» 13.1.15 20:31 Профайл

lp0803 Re: Боковое произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.2.08
Рейтинг: 5
Откуда: Пенза
Спасибо за ваши ответы.Маме я упражнения показала и отправила их к неврологу.вообщем я тоже склонялась к мнению уздечку не подрезать.Просто смутил факт того,что все остальные звуки ,кроме ''р'' произнсятся идеально чисто.и зачем их направили к хирургу для подрезания уздечки???(а направил их логопед из садика).вообщем действия коллеги меня немного смутили.
» 17.6.13 01:07 Профайл

Степашка Re: Боковое произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.11.10
Попробуйте доходчиво объяснить маме, что уздечку подрезаем в крайнем случае. А если ребёнок правильно произносит все звуки, и уздечка не мешает чистому произношению, то подрезать не надо, можете порекомендовать упражнения для её растягивания, обязательно посетить невролога, пройти курс лечения плюс лог. массаж и самомассаж. и конечно терпения и упорства, тогда всё получится.
» 16.6.13 13:31 Профайл

Матрешка Re: Боковое произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Боковое произношение убираю так :указательные пальчики ребёнка по бокам зажимаются зубами и дуем на " грибок".

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 15.6.13 17:21 Профайл

lp0803 Re: Боковое произношение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.2.08
Рейтинг: 5
Откуда: Пенза
Девочки, здравствуйте,. Сегодня посмотрела ребенка с боковым произношением звука" р"." У девочки якобы короткая уздечка,которая мешает ей произносить звук правильно. Уздечку подрезали,когда ребенку было 6 месяцев ,но подрезали не до конца"-Это со слов мамы.Но я засомневалась. Упражнение грибок выполняет хорошо. Уздечка не короткая,просто расположена близко к кончику языка.Все остальные звуки произносит чисто.при произнесении" р" дрожит только одна сторона языка.Вопрос мамы"Надо ли еще раз подрезать уздечку,чтобы звук произносился правильно" Что вы думаете по этому поводу?при выполнении артикул, поз идут синкинезии,т.е наличие ст. Дизартрии есть.у невролога не лечились.
» 15.6.13 00:28 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben